В день увольнения работник ушел на больничный. Как увольнять?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Кадровики знают – на практике может возникнуть ситуация, когда в день увольнения работник ушел на больничный. Как увольнять сотрудника в таком случае, чтобы не нарушить закон, расскажем в статье.

Можно ли уволить сотрудника в первый день больничного?

Работник может быть уволен:

Именно от того, по какой причине будет расторгнут трудовой договор, зависит ответ на вопрос – можно уволить работника во время больничного, или нет.

Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по инициативе работодателяСогласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, по своей инициативе уволить болеющего работника работодатель не может. Из этого правила есть только одно исключение – оформить увольнение можно, если организация, в которой он работает, полностью прекращает свое существование.

В остальных случаях для того, чтобы уволить заболевшего сотрудника по собственной инициативе (например, по сокращению штата, за прогул, за несоответствие занимаемой должности и прочее), работодателю придется:

Что делать с ранее изданным приказом об увольнении?

Если приказ об увольнении работника был издан заранее (например, при массовом сокращении на предприятии), работодатель может издать приказ об изменении содержания первичного приказа с указанием в нем причины таких изменений. Если работник один, можно издать приказ, полностью отменяющий действие первого приказа, и устанавливающий новую дату увольнения.

Нужно ли повторно уведомлять работника о предстоящем сокращении?

Повторно готовить письменное уведомление о сокращении не нужно – достаточно того документа, который был выдан работнику за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения.

Можно ли уволить работника, если болеет не он сам, а член его семьи – ребенок или другой родственник?

Прямого ответа на этот вопрос в законе нет – ч. 6 ст. 81 ТК РФ лишь указывает на невозможность увольнения, пока работник нетрудоспособен. Однако, с целью исключения риска возникновения спорных ситуаций, увольнять работника, который находится на больничном с ребенком, не стоит – это может обернуться для предприятия неприятными проверками и даже судебными разбирательствами.

Что будет, если работник не сообщил о больничном, и был уволен?

Бывает, что работники скрывают факт оформления больничного для того, чтобы впоследствии через суд восстановиться на работе. Так делать не нужно – в подобных ситуациях суды встают на сторону работодателя, а не работника, указывая на злоупотребление последнего своими правами (см., например, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Суд сочтет действия работника недобросовестными, если в день увольнения он не уведомил работодателя о факте нахождения на больничном ни устно, ни письменно и не предоставил никаких документов, подтверждающих, что он болеет.

Увольнение по инициативе работника

Увольнение по инициативе работникаРаботник может уволиться в любое время – главное, предупредить об этом работодателя не менее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Работодатель, в свою очередь, обязан оформить все документы в день, указанный работником в заявлении на увольнение.

В последний рабочий день работника нужно рассчитать и выдать ему трудовую книжку или заменяющий ее документ (в случае, если работник отказался от ведения обычной трудовой книжки в пользу электронной).

Нахождение работника на больничном в предполагаемый день увольнения не является основанием для изменения даты расторжения трудового договора или отказа в его расторжении. Уволить работника можно, причем сделать это нужно в день, указанный в заявлении.

Уволить работника можно и в том случае, если в первый день болезни истекает срок действия срочного трудового договора. О факте предстоящего увольнения работника нужно предупредить за 3 дня – для этого потребуется отправить ему письменное уведомление.

Как увольнять сотрудника, отсутствующего на рабочем месте по причине болезни?

Как увольнять сотрудника, отсутствующего на рабочем месте по причине болезниРаботник, находящийся на больничном, в день увольнения на работе находиться не может. Чтобы оформить документы и не нарушить закон, работодателю нужно:

  1. В приказе об увольнении сделать отметку о том, что работника невозможно ознакомить с его содержанием по причине отсутствия на рабочем месте по болезни.
  2. Направить работнику письменное уведомление о том, что ему нужно самостоятельно забрать трудовую книжку или дать письменное согласие на то, чтобы работодатель отправил ее по почте. Если трудовая книжка не ведется, работодатель может отправить заменяющий ее документ по почте – правда в этом случае его придется заверить. Кроме того, нужно оплатить заказное письмо с уведомлением о вручении – квитанция об отправке будет служить подтверждающим документом в случае возникновения спорных ситуаций.
  3. Перечислить на карточку работника все положенные выплаты – зарплату за фактически отработанное время, стимулирующую и другие виды выплат (если они предусмотрены трудовым договором), компенсацию за неиспользованный отпуск и прочее.

Во время больничного работник может принять решение об отзыве заявления – в этом случае после выздоровления он выйдет на работу и продолжит трудиться. Сообщить о своем решении нужно в письменном виде – принести заявление лично, отправить по почте или через представителя. Если этого не сделать, работодатель издаст приказ об увольнении, и оспорить его не получится даже через суд.

Что делать, если день увольнения выпал на выходной день?

Если последний рабочий день, в который работник ушел на больничный, выпадает на выходной день, работодателю стоит руководствоваться положениями ст. 14 ТК РФ.

В такой ситуации работник должен быть уволен в первый рабочий день, следующий за днем увольнения – например, если днем увольнения указана суббота, расторгнуть трудовой договор нужно в понедельник.

Если работник трудится по скользящему графику, суббота и воскресенье могут быть для него рабочими днями. В этом случае при увольнении нужно руководствоваться утвержденным графиком работы – тогда уволить работника можно и в субботу, и в воскресенье. А вот расторгнуть трудовые отношения в будний день, который по графику будет для работника выходным, нельзя – придется ждать первого рабочего дня.

Как оплачивается больничный лист, закрытый после увольнения?

Работодателю придется рассчитать и выплатить пособие по больничному, открытому работнику, даже в том случае, если он будет закрыт уже после увольнения (ч. 1 ст. 6 ФЗ № 255).

Более того, больничный лист придется оплатить даже в том случае, если работник успел уволиться, и после этого заболел. Работник может принести больничный бывшему работодателю в течение всего следующего месяца – и его оплатят. Правда, не полностью – в расчет возьмут только 60% от среднего заработка (ч. 2 ст. 7 ФЗ № 255). А вот обязательства по восстановлению трудовых отношений с работником у работодателя в такой ситуации не возникает – увольнение считается полностью законным.

Направить больничный работодателю работник должен в течение 6 месяцев со дня увольнения – если срок будет пропущен, пособие не выплатят.

Расчет размера пособия

В соответствии с положениями ст. 7 ФЗ № 255, размер выплаты зависит от стажа работника и от полученного им дохода.

Таблица №1. Расчет размера пособия по оплате больничного, закрытого после увольнения.

Продолжительность стажа Доля заработка, принимаемая в расчет
до 5 лет 60%
от 5 до 8 лет 80%
свыше 8 лет 100%

При расчете среднего заработка учитываются доходы, полученные работником за два календарных года, предшествующих году оформления больничного. Например, при расчете размера больничного, открытого 9 июля 2021 года, бухгалтер возьмет в расчет зарплату работника за период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

Размер пособия рассчитывается по формуле:

З / 730 х ДБ х Кст

Где:

  • З – заработная плата работника, принимаемая к расчету;
  • 730 – суммарное количество дней (календарных) в двух календарных годах;
  • ДБ – количество дней больничного (учитываются календарные дни);
  • Кст – коэффициент стажа: 0,6, 0,8 или 1.

При этом правило о выплате пособия, рассчитанного исходя из 60% среднего заработка, не применяется, т.к. страховой случай наступает до расторжения трудового договора.

Работодатель должен оплатить только первые три дня больничного. Остальные дни финансирует ФСС. Если работник находился на больничном с ребенком или другим членом семьи, обязательство по выплате пособия полностью переходит на ФСС.

Сроки оплаты больничного

Рассчитать и начислить пособие нужно в течение 10 календарных дней со дня получения больничного листа от работника. Выплатить пособие нужно в ближайший после его начисления день выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255).

Подведем итоги

По собственной инициативе уволить работника, находящегося на больничном, работодатель не может. Исключение – ситуация, когда компания полностью ликвидируется и в связи с этим увольняет всех сотрудников. Если работник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, его временная нетрудоспособность не является препятствием для расторжения трудовых отношений. Оплатить первые три дня больничного листа, закрытого после увольнения, должен работодатель. Если болел ребенок или другой член семьи бывшего работника, пособие полностью выплачивает ФСС.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *