Увольнение за дисциплинарное взыскание: пошаговая инструкция 2024, ТК РФ

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 9 мин.

Увольнение за дисциплинарное взысканиеРаботник организации должен добросовестно выполнять возложенные на него трудовым договором обязанности, а также следовать правилам распорядка, утвержденного на предприятии. В том случае, если он игнорирует установленные нормы, совершает дискредитирующие поступки, то тем самым дает работодателю право привлечь его к ответственности и оформить увольнение за дисциплинарное взыскание.

За какие проступки можно уволить работника?

В ТК РФ перечислены причины, при которых руководство организации вправе расторгнуть с работником трудовой договор, одной из таковых является действующее дисциплинарное взыскание.

Взыскание представляет собой меру ответственности, которая налагается на работника, совершившего дисциплинарный проступок. При этом под проступком, согласно трудовому законодательству, понимается игнорирование или ненадлежащее исполнение рабочим своих обязанностей, нарушение норм ТК РФ, локальных актов.

Следует отметить, что в ТК РФ определен перечень причин, которые могут послужить поводом к увольнению.

В частности, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, одной из таковых является систематическое нарушение трудовой дисциплины работником, имеющим за плечами действующее дисциплинарное взыскание.

В том случае, если сотрудник нарушает свои трудовые обязанности в первый раз, то он в зависимости от тяжести проступка может отделаться санкцией в виде выговора или замечания, что прямо предусмотрено ч. 1 ст. 192 ТК РФ. Если же в период действия наложенного ранее взыскания рабочий совершает второй дисциплинарный проступок, то он получает все шансы быть уволенным.

Кроме того, легальным поводом для увольнения может стать грубый проступок, совершенный на работе однократно, что предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Согласно указанной правовой норме, к таковым относятся действия и бездействия работники, выражающиеся в следующих фактах:

  • невыход подчиненного на работу или же отсутствие его на смене свыше 4-х часов подряд без веских причин;
  • прибытие сотрудника на работу в состоянии опьянения, вызванного употреблением спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ и так далее;
  • охраняемые законом сведения, которые стали известны работником при исполнении трудовых обязанностей, были преданы им огласке, например, коммерческая и государственная тайна;
  • кража имущества, принадлежащего предприятию или физ. лицам, равно как и его уничтожение или повреждение, совершенное с умыслом;
  • нарушение подчиненным правил безопасности на работе, что привело к  производственной аварии или создало предпосылки для ее возникновению.

Помимо названного, в список грубых проступков можно включить действия, указанные в п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, например, которых могут быть диплом, свидетельство о повышении квалификации и тому подобное. Такие действия также могут повлечь неблагоприятные последствия для работника, а именно, расторжение с ним контракта.

В ст. 81 ТК РФ содержатся и другие основания, при которых рабочий может лишиться своего места на предприятии, в частности:

  • утрата работодателем к сотруднику, работающему с материальными ценностями, доверия при наличии соответствующего повода;
  • представление неполной или несоответствующей действительности информации о себе, своих доходах, имуществе и так далее;
  • совершение лицом, аморальных действий, если его работа связана с воспитательными функциями;
  • принятие необоснованного решения должностным лицом, которое принесло ущерб имуществу предприятия;
  • грубое и однократное нарушение, совершенное руководителем компании или его замом.

Кроме того, лишиться своего места можно при наличии оснований, предусмотренных другими статьями ТК РФ. А именно:

  • статья 336 ТК РФ — при грубом и повторном нарушении педработником в течение года устава образовательного учреждения, равно как и применения грубых методов воспитания;
  • статья 348.11 ТК РФ — расторжение контракта со спортсменом из-за нарушения антидопинговых правил или при его дисквалификации на срок от полугода.

Также законным основанием для увольнения является нарушение подчиненным трудовой дисциплины. В качестве деликта могут расцениваться действия (бездействия), указанные ВС РФ в п. 35 ПП № 2 от 17.03.2004 г. Среди таковых:

  • невыход рабочего на смену или отсутствие его на рабочем месте, без оправдывающих его причин;
  • отказ подчиненного выполнять возложенных на него контрактом обязанностей, за исключением обстоятельств, когда установленные сторонами условия были изменены;
  • отказ от прохождения медосвидетельствования, если оно полагается по закону работникам данной профессии, равно как и отказ от специального обучения и сдачи экзаменов, которые являются обязательными для допуска лица к работе.

Важно, чтобы администрация предприятия правильно оформила увольнение за дисциплинарный проступок, иначе подчиненный сможет обратиться в суд и восстановиться на работе. Приведенная ниже пошаговая инструкция, расскажет о том,  какие действия должен совершить работодатель, чтобы увольнение работника соответствовало закону.

Фиксация нарушения

Фиксация нарушенияПорядок привлечения к дисциплинарной ответственности и последующего увольнения требует обязательной фиксации нарушения, совершенного работником. Работодатель не должен игнорировать этот этап, поскольку документально зафиксированное нарушение, докажет обоснованность и законность увольнения работника, если последний решит обратиться в суд.

Например, если сотрудник появился на смене в состоянии алкогольного опьянения, данный факт может подтвердить врачебное заключение. При этом следует учитывать, что медосвидетельствование осуществляется исключительно на добровольной основе. Доказательствами могут служить показания свидетелей, служебная записка.

Получить объяснительную

Начальство должно запросить у сотрудника объяснительную, в которой он сообщит, почему совершил те или иные действия.

Для того чтобы истребовать объяснение, работодатель должен оформить соответствующее уведомление в 2-х экземплярах. Один из них передается подчиненному, а второй экземпляр, на котором трудящийся ставит свою подпись, остается у работодателя.

Для предоставления объяснительной работнику, согласно ст. 193 ТК РФ, выделяется всего два дня. В том случае, если его нет на рабочем месте, то документ отправляется ему почтой письмом с описью вложения.

Если работник объяснительную написал, то руководство должно ознакомиться с причиной, послужившие совершению им проступка, а далее с учетом тяжести деяния принять решение о дисциплинарном наказании, которым, к слову, может стать и увольнение работника из штата организации.

В том случае, если окажется, что у него уважительная причина, то привлечь его к ответственности будет нельзя.

Вескими причинами, исключающими дисциплинарные санкции, являются:

  • болезнь, которая подтверждается медзаключением;
  • военные сборы, работник может предъявить извещение об этом;
  • донорство;
  • иные обстоятельства.
Важно! Работодатель должен помнить о том, что согласно ст. 261 ТК РФ недопустимо увольнять беременную женщину за дискредитирующие проступки, например, за присутствие на работе в состоянии опьянения или за систематические прогулы, не являющиеся уважительными. Однако администрация предприятия, тем не менее, может привлечь провинившуюся сотрудницу к иным мерам дисциплинарной ответственности. А именно, объявить замечание или вынести выговор.

Следует отметить, что наличие или отсутствие у администрации предприятия  от работника объяснительной абсолютно не является помехой для его увольнения. При этом согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ, увольнение должно состояться не позднее 1 месяца с момента совершения подчиненным дисциплинарного проступка.

Составить акт

В том случае, если по какой-то причине объяснение не получено, то согласно указанной выше норме, администрации предприятия следует обязательно зафиксировать инцидент в соответствующем акте. Данный документ хотя и составляется в свободной форме, однако в нем должны быть обозначены следующие сведения:

  • место, дата и время оформления акта;
  • информация как минимум о трех сотрудниках-свидетелях, подписавших акт;
  • сведения о проступке, совершенном подчиненным;
  • чем обоснованы данные о проступке, например, запахом алкоголя, спутанностью речи, нарушением координации движений, которые свидетельствуют о том, что работник пребывает в состоянии опьянения.

Если, к примеру, акт составляется из-за того, что работник не вышел на смену, то в документе фиксируется время, в течение которого он отсутствовал на рабочем месте.

Виновное лицо знакомится с актом под роспись. В том случае, если оно отказывается расписаться, то в документе делается соответствующая пометка.

Кроме того, основанием для проверки исполнения работником возложенных на него обязанностей является докладная записка.

В ней непосредственный руководитель сотрудника может поставить вышестоящее начальство о том, что подчиненный уклоняется от выполнения своей трудовой функции или совершает дискредитирующие поступки. Форма данного документа законодательством не утверждена, тем не менее, в его содержании должна присутствовать следующая информация

  • наименование предприятия;
  • должностное лицо, которому адресуется записка;
  • Ф.И.О. и должность отправителя;
  • описание дисциплинарного проступка, который, по мнению автора записки, был совершен;
  • сведения о нарушителе;
  • ссылка на нормативно-правовой акт, положения которого были нарушены действиями работника;
  • дата;
  • подпись.

Отстранение от работы

Отстранение от работыВ определенных случаях, например, если специалист появился на смене в нетрезвом виде, начальство должно в рамках п. 1 ст. 76 ТК РФ, отстранить его от работы до тех пор, пока основания для этого не исчезнут. При этом отстранение обязательно оформляется в день совершения проступка.

Оформить указанное отстранение руководство предприятия должно соответствующим приказом. В него включается следующая информация:

  • данные о работодателе и подчиненном;
  • проступок, послуживший отстранению от работы;
  • ссылку на соответствующий документ, подтверждающий основание для отстранения, например, заключение медицинского освидетельствования;
  • период, на который лицо отстраняется от работы.

С таким приказом под роспись следует ознакомить главного бухгалтера, поскольку период отсутствия на работе сотрудника по причине совершения им дискредитирующих действий, оплачиваться не будет.

Также подписи ставят виновное лицо и начальник отдела кадров.

Дисциплинарное взыскание

После того как будет сформирована доказательственная база, взято объяснение с работника или же составлен акт, администрация предприятия сможет сделать соответствующие выводы и издать приказ, согласно которому виновный работник получит одно из дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 ТК РФ.

Так, работник может получить как выговор, так и замечание. При этом следует отметить, что сведения о полученном взыскании в виде выговора или замечания в трудовую книжку работника не внесут. Однако данные о применении к сотруднику дисциплинарной меры ответственности будут храниться у начальства в течение одного года. Причем точкой отсчета является день, следующий за датой объявления взыскания. Через год подчиненный будет считаться освобожденным от дисциплинарного взыскания.

Если от работника в течение года, после совершения им проступка последуют действия, требующие применения к нему дисциплинарных мер, руководство предприятия, где он работает, на законных основаниях сможет расторгнуть с ним трудовой договор. В таких ситуациях начальством сразу же издается приказ об увольнении, поскольку оно и будет являться дисциплинарной мерой.

Увольнение работника

Самым суровым дисциплинарным наказанием является увольнение. Работодатель обычно прибегает к нему в исключительных случаях, например, если подчиненный систематически совершает дискредитирующие проступки.

Иначе говоря, если по закону имеются основания, позволяющие уволить подчиненного, то работодателем издается приказ. При этом оформление такого документа может происходить по форме № Т-8, которая была утверждена Госкомстатом в Постановлении № 1 от 05.01.2004 года, которое без труда можно найти в справочной системе Консультант Плюс.

Однако можно свободно использовать любую другую форму, например, фирменный бланк, разработанный на предприятии.

При этом важно, чтобы документ включал в себя следующую информацию:

  • наименование и реквизиты предприятия;
  • персональные данные подчиненного;
  • причину, послужившую увольнению рабочего;
  • ссылку на норму права;
  • документальное обоснование увольнения, например, врачебное заключение, объяснение самого работника и тому подобное;
  • подпись руководителя;
  • подпись рабочего, свидетельствующая о том, что он поставлен в известность об увольнении.

Порой сотрудник не признает свою вину в совершении того или иного проступка и, соответственно, отказывается ставить свою подпись на приказе об увольнении.

В подобных ситуациях руководством организации попросту составляется акт об отказе ознакомления увольняемого работника с приказом. Следует отметить, что в содержании данного документа обязательно должны быть сведения как минимум о трех работниках, которые подтверждают категорический отказ работника ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

Помимо издания приказа, в трудовую книжку сотрудника должна быть внесена информация о его трудовой деятельности. В частности, это ссылка на соответствующую ст. ТК РФ, а также номер приказа, которым было оформлено увольнение. Книжка выдается в день увольнения, а если работник отсутствует в этот момент на предприятии, то ему направляется уведомление по почте о необходимости забрать трудовую, что прямо указано в ст. 84.1 ТК РФ.

Помимо трудовой книжки и иной документации, которая может быть запрошена работником по необходимости, работодателю также предстоит с ним рассчитаться. А именно, выплатить заработную плату, компенсацию за отпуск, а также иные суммы, предусмотренные к выплате при увольнении согласно условиям трудового договора.

Можно ли оспорить дисциплинарное взыскание?

Можно ли оспорить дисциплинарное взысканиеРаботник, полагающий, что наложение дисциплинарного взыскания и его последующее увольнение были незаконными, вправе обжаловать действия работодателя.

Изначально подчиненный может выразить свою позицию в объяснительной. Для этого придется предоставить к рассмотрению руководством имеющиеся у сотрудника доказательства, подтверждающие отсутствие факта совершения им дисциплинарного проступка.

В том случае, если выговор все же был вынесен, то работник также вправе попытаться его обжаловать. По закону сделать это можно, подав заявление в один из следующих органов:

  • в территориальное подразделение инспекции по труду;
  • в комиссию, рассматривающую трудовые споры;
  • в суд.

Прежде всего, работник может воздействовать на работодателя путем подачи жалобы в ГИТ. Сделать это можно нарочно либо заполнить онлайн форму на портале ведомства. Получив от рабочего обращение, сотрудники инспекции должны провести соответствующую проверку, а также предоставить ответ заявителю в 30-дневный период.

Следующий вариант, как было отмечено выше, это заявление в комиссию по трудовым спорам. Такие комиссии формируются на самом предприятии из равного числа сотрудников и представителей  руководства. Трудовой спор, о котором заявил работник, должен быть рассмотрен в течение 10 дней. При этом точкой отсчета указанного срока является день, наступающий за датой подачи рабочим заявления.

Наиболее эффективным средством решения трудовых споров является обращение в суд. При этом сотруднику придется оформить исковое заявление согласно правилам ст. 131 ГПК РФ, а также представить доказательственную базу, подтверждающую, что выговор ему был вынесен незаконно.

В том случае, если суд встанет на его сторону, то вынесенный ранее выговор будет отменен, кроме того, истец получит возможность взыскать с ответчика все судебные издержки, в том числе и расходы, потраченные на юридические услуги, госпошлину и тому подобное.

В том случае, если суд откажет в удовлетворении требований истца, то выговор останется в силе. При таком исходе работнику следует помнить о том, что если в течение года он совершит еще хотя бы один дискредитирующий проступок, то, вероятнее всего, лишиться рабочего места.

Таким образом, в ТК РФ приводится перечень проступков, за которые подчиненный может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом в первый раз он может отделаться выговором, тогда как при повторе деликта, скорее всего, будет уволен администрацией предприятия.

Источники:

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *