Увольнение с военной службы женщин с детьми

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Увольнение с военной службы женщин с детьмиВ российской армии наравне с мужчинами нести службу по контракту и занимать воинские должности могут представительницы женского пола. На них распространяются права, льготы и компенсации, в том числе, в области материнства и детства, предусмотренные законом «О воинской обязанности…» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г, а также нормами трудового законодательства. Эти же нормативно-правовые акты определяют, как происходит увольнение с военной службы женщин с детьми.

Основания для увольнения

Под увольнением из рядов вооруженных сил понимается прекращение выполнения гражданином своих обязательств и исключение его из списков личного состава военной части. Расторгнуть контракт досрочно и покинуть армию женщина может при возникновении серьезных препятствий для исполнения изложенных в документе условий, например, если того требуют интересы ребенка. Возникновение особых семейных обстоятельств законодатели посчитали достаточным основанием для расторжения контракта с военнослужащим до истечения его срока. Этим государство оказывает поддержку семей.

Основания для увольнения женщин с детьми, перечислены в нескольких НПА, а именно:

В частности, женщина вполне может рассчитывать на расторжение контракта по семейным обстоятельствам, если:

1) У нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, за которым она осуществляет уход в одиночку, то есть без участия его отца, в эту же категорию относятся женщины-опекуны с детьми-сиротами. При этом второй родитель может отсутствовать по следующим причинам:

  • смерти;
  • признания безвестно отсутствующим, объявить отца ребенка таковым можно исключительно по решению суда;
  • признания судом недееспособным;
  • осуждение родителя к лишению (ограничению) свободы за совершенное им преступление;
  • лишение судом отца несовершеннолетнего родительских прав;
  • пребывание второго родителя в медучреждении продолжительный период, например, в связи с серьезной травмой или тяжелой болезнью;
  • в прочих случаях, предусмотренных действующими НПА.

На практике учитываются разные факторы, препятствующие отцу принимать участие в воспитании своего ребенка.

2) Является единственным опекуном (попечителем) несовершеннолетнего брата или сестры, при этом должны отсутствовать иные лица, обязанные по закону их содержать, например, родители.

3) Если воспитывает одного и более ребенка до 16 лет.

4) Срок беременности женщины-военнослужащего не менее 22 недель.

Помимо прочего, женщина-военнослужащий может рассчитывать на досрочное увольнение из армии при наличии веских причин и положительного решения аттестационной комиссии. На практике, уважительным поводом может стать наличие в семье ребенка с инвалидностью, присвоенной несовершеннолетнему заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Документы для увольнения

Документы для увольнения военнослужащих-женщин с детьмиДля того чтобы подтвердить наличие оснований для досрочного увольнения, предусмотренных действующим законодательством, женщина должна предоставить руководству, подтверждающие документы.

В зависимости от причины появления семейных обстоятельств, несовместимых со службой в армии, это могут быть:

  1. Свидетельство о смерти. Помимо него, факт кончины отца ребенка может подтвердить справка о смерти, выданная медучреждением, решение суда, согласно которому гражданин был признан умершим.
  2. Решение суда о признании лица безвестно отсутствующим. Фактически этот документ удостоверяет факт продолжительного отсутствия человека по месту жительства.
  3. Судебное решение о признании отца ребенка недееспособным. Основанием для этого может являться психическое расстройство, тяжелое заболевание.
  4. Судебный приговор к лишению либо же к ограничению свободы. Эти виды наказаний выносятся за деяния, квалифицируемые УК РФ.
  5. Решение суда о лишении (временном ограничении) лица родительских прав. Оно выносится, если одно лицо не исполняет надлежащим образом свои обязанности по отношению к ребенку, например, жестоко обращается с несовершеннолетним.
  6. Заключение МСЭ об установлении инвалидности ребенка, выданное медучреждением.

В зависимости от имеющихся обстоятельств, женщина может приложить иную документацию. Для того чтобы расторгнуть контракт, руководству военной части направляется соответствующий рапорт.

Как составить и подать рапорт?

Как составить и подать рапортДля того чтобы руководство в/ч рассмотрело вопрос о досрочном расторжении контракта с военнослужащим, необходимо информировать его путем подачи рапорта. Этот документ, как и обычное заявление об увольнении, составляется письменно в произвольной форме, поскольку отсутствует утвержденный законодателем унифицированный бланк. Тем не менее, заявитель должен указать в нем обязательные сведения, чтобы  было понятно, кто, кому и по какому поводу подает документ.

В частности, в нем нужно обозначить следующее:

  • номер в/ч, а также ФИО и воинское звание командира, которому адресуется документ;
  • наименование документа «Рапорт»;
  • сведения об увольняющемся лице, достаточно указать ФИО, звание и место несения службы;
  • причины для расторжения контракта, так уважительным поводом для увольнения с в/ч женщины-военнослужащей могут стать семейные обстоятельства в соответствии со ст. 51 закона № 53-ФЗ, причина для увольнения рассматривается только в том случае, если она подтверждена документально;
  • прилагающиеся документы, подтверждающие наличие особых семейных обстоятельств у заявителя;
  • дата составления и подпись военнослужащего.

Кроме того, заявитель может указать, что он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, если считает состояние своего здоровья удовлетворительным. Либо, наоборот, женщина может просить направить ее на прохождение ВВК.

В том случае, если сотрудница увольняется по п. 6 ст. 51 закона № 53-ФЗ, то она может просить руководство рассмотреть причину и целесообразность досрочного расторжения контракта аттестационной комиссией.

Порядок увольнения

После того, как рапорт составлен в двух экземплярах, он подается командиру на подпись и в течение трех суток регистрируется в строевом отделе в/ч, к которой заявитель приписан. При этом ему присваивается входящий номер. Один документ остается в военной части, а второй с отметкой возвращается военнослужащему.

На практике порой случается так, что контрактнику отказывают в принятии рапорта, что является незаконным. В таких ситуациях рекомендуется направить пакет документов посредством почты на адрес в/ч. Для этого оформляется ценное письмо с описью вложения и уведомления о вручении его отправителю.

Следует помнить, что отказывать заявителю в приеме и регистрации документа нельзя, в том числе и затягивать с его рассмотрением. Согласно п. 116 дисциплинарного устава, утвержденного Указом Президента № 1495 от 10.11.2007 г., все письменные обращения, в том числе, рапорт об увольнении, рассматриваются в течение 30 суток. Именно в течение этого периода, заявитель должен получить от руководства мотивированный ответ в письменном виде.
Важно! В исключительных случаях, например, когда требуется истребование дополнительной документации или проведение проверки, обозначенный период может быть увеличен командиром на период до 30 дней. Причем о продлении срока рассмотрения рапорта обязательно уведомляется военнослужащий.

В том случае, если процедура с регистрацией или принятием решения по рапорту значительно затягивается, то женщина может обратиться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Если аттестационной комиссией, командиром в/ч было принято положительное решение о досрочном увольнении женщины, то отдел кадров приступает к оформлению соответствующего приказа, по которому он исключается из списков личного состава военной части.

Выплаты при увольнении

Выплаты при увольненииПри расторжении с женщиной контракта, ей полагаются обязательные выплаты. В соответствии с ч. 3 ст. 3 закона № 306-ФЗ, их размер напрямую зависит от выслуги лица. В частности, при досрочном уходе со службы она получает единовременное пособие:

  • два денежных оклада — при условии, что срок службы женщины составил менее 20 лет;
  • семь окладов — если женщина служила в рядах вооруженных сил от 20 лет и более.

Таким образом, чем выше оклад военнослужащей, тем выше будут выплаты  при увольнении. Лишиться их можно в двух случаях, а именно, при лишении воинского звания и при вынесении судом решения о реальном или условном лишении лица свободы.

Кроме того, женщина может рассчитывать на премиальные выплаты, и материальную помощь. Если ко всему прочему, в период прохождения службы по контракту женщина получила травмы, ей также причитается дополнительная компенсация. Для получения выплат потребуется соответствующий рапорт, а также документация, подтверждающая право на денежные суммы.

Незаконное увольнение женщин-военнослужащих

Следует отметить, что не всегда увольнение из армии женщин с детьми происходит по ее инициативе. На практике нередко командование идет в разрез с действующим законодательством и увольняет женщин, имеющих на иждивении несовершеннолетних.

В частности, согласно п. «ж» ст. 51 закона № 53-ФЗ, нельзя расторгать контракт с сотрудниками женского пола, если:

Так, если женщина, находящаяся в декрете, не желает продолжать военную службу, она не может уволиться досрочно даже при желании. Для того чтобы командование могло расторгнуть с ней контракт и исключить из списков личного состава в/ч, после окончания отпуска по уходу за ребенком, она должна прибыть в воинскую часть. Только после этого по ее рапорту может быть принято положительное решение.

Исключением является достижение сотрудницей предельного возраста для службы по контракту, состояния здоровья, являющегося препятствием для работы, лишением воинского звания, вступившим в силу приговором суда и тому подобное. Все основания перечислены в ст. 51 закона 53-ФЗ. Следует отметить, что каждый подобный случай должен быть подтвержден документально.

Например, для законного увольнения женщин с детьми по состоянию здоровья, руководство в/ч может при условии соответствующего заключения комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Таким образом, женщина, имеющая несовершеннолетних детей, в том числе с детьми-билингвами, может рассчитывать на досрочное увольнение из рядов российской армии. Важно, что расторгнуть контракт, несмотря на наличие иждивенцев, просто так не получится. Вескими причинами для ее ухода могут стать семейные обстоятельства, в соответствии со ст. 51 закона № 53-ФЗ. При этом обычно к веским причинам относят уход за ребенком в одиночку, наличие нескольких малолетних детей. Важно, чтобы повод, на который ссылается женщина в рапорте, был документально подтвержден. Например, если военнослужащая воспитывает сына в одиночку, то она должна представить руководству подтверждающий документ. Таковым может быть, свидетельство о смерти отца, решение суда о лишении его свободы и прочее.

В любом случае, руководство военной части рассматривает каждое дело о досрочном увольнении индивидуально. Решение обычно выносится аттестационной комиссией, которая рассматривает представленные женщиной доказательства, препятствующие прохождению дальнейшей службы в рядах вооруженных сил РФ.

В том случае, если женщина-военнослужащий не согласна с вынесенным комиссией решением, она вправе за защитой своих прав и интересов обратиться в прокуратуру или судебную инстанцию.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *