Увольнение работника по «алкогольной» статье. Как выиграть спор без медзаключения?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Увольнение работника по алкогольной статье. Как выиграть спор без мед заключенияПребывание сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является веским поводом для разрыва с ним трудовых отношений. Состояние опьянения должен подтвердить медик. Законодательно предусмотрено увольнение работника по «алкогольной» статье. Как выиграть спор без мед. заключения, если человек уверен в своей правоте?

Работодатели постоянно сталкиваются с проблемой доказательной базы состояния опьянения. Достоверно установить данный факт может только медик, проведя соответствующие лабораторные исследования. У медиков должна быть лицензия, дающая право проводить освидетельствования. Любое «отклонение» от правил приведёт к тому, что работник в судебном порядке может оспорить прекращение трудовых отношений.

Как правильно оповестить руководство?

Начальство необходимо поставить в известность о том, что некий сотрудник находится на рабочем месте в состоянии опьянения. Рабочее место – это то место, где человек осуществляет свои трудовые обязанности. Это не только рабочий кабинет (цех или иное), но и вся территория предприятия.

Оповестить руководство может любой сотрудник, но сделать это рекомендуется в письменном виде, а не устно. Сделать это можно посредством докладной записки. Она составляется в письменной свободной форме, в ней достаточно изложить обстоятельства случившегося.

Важно! В «теле» записки необходимо изложить характерные признаки, свидетельствующие о том, что человек пьян. Их стоит подробно описать. Если этого не сделать, у суда могут возникнуть сомнения относительно «серьезности» произошедшего. Судебная практика свидетельствует о том. Что суд может признать расторжение соглашения о труде незаконным, если ни один свидетель, ни один документ не сможет подтвердить то, как выглядел увольняемый.

Последующие действия

Доклада коллег о «неправильном» состоянии работника для увольнения недостаточно. Прежде чем расторгнуть отношения по «алкогольной» статье, нужно предпринять ряд действий и оформить несколько документов.

Служебное расследование

Служебное расследованиеСотрудник имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Тогда руководству компании необходимо создать специальную комиссию, которая проведет внутреннее служебное расследование. В состав комиссии должно входить не менее 3 человек, создается приказом руководителя в тот же день, когда был выявлен факт нарушения нерадивым сотрудником норм ТК РФ. В приказе нужно четко прописать, что в полномочия комиссии входит выявление, установление и доказательство фактов нахождения сотрудника на рабочем месте в состоянии опьянения.

Члены комиссии должны провести расследование, собрать доказательства опьянения работника. Итогом работы будет акт, в котором подробно расписаны собранные факты и доказательства.

Рекомендуется! Издать приказ о назначении уполномоченной комиссии и сразу же «по горячим следам» провести расследование. Итоговый акт должен быть оформлен в тот же день, когда произошло правонарушение. Если промедлить, проведение прочих мероприятий будет бессмысленным – работник протрезвеет и доказать нарушение трудового законодательства будет невозможно.

Объяснения работника

В ст. 193 ТК РФ прописано, что руководство обязано потребовать от «виновного» сотрудника объяснения в письменной форме. Сделать это нужно до того момента, как выйдет приказ об увольнении, требование направить в письменном виде. В записке человек может признать свою вину. Это будет дополнительным доказательством в случае судебного оспаривания увольнения.

При необходимости, можно будет провести почерковедческую экспертизу, которая также станет доказательством опьянения. Брать объяснения нужно сразу же, как только комиссия закончит расследование, то есть, в тот же день, когда было зафиксировано нарушение.

Работник имеет право отказаться от предоставления письменных объяснений. Этот факт нельзя оставлять не зафиксированным. Комиссия должна составить акт, в котором нужно указать факт отказа виновного сотрудника от предоставления объяснительной записки. Акт подписывается 3-мя сотрудниками.

При наличии акта об отказе и требовании о предоставлении уволить работника можно без объяснений. Об этом сказано в ст. 193 ТК РФ.

Приказ об отстранении от работы

Как только факт алкогольного опьянения будет зарегистрирован, виновного работника нужно отстранить от работы. Сделать это можно только на основании приказа руководителя. Приказ об отстранении должен быть издан до назначения дисциплинарного наказания в виде увольнения.

Почему работодатель должен отстранить пьяного сотрудника от работы? Тому есть несколько причин:

  • ответственность за те действия, которые могут быть приняты в алкогольном состоянии;
  • ответственность за возможные неблагоприятные последствия выполнения пьяным сотрудником своих трудовых обязанностей;
  • если работник уклоняется от освидетельствования, отстранение от работы в совокупности с другими фактами и документами, будет выступать в роли доказательств в суде.

Приказ издается на основании докладной записки или акта. Работник, «против» которого выносится приказ, должен быть с ним ознакомлен под роспись. Если человек отказываться ставить подпись в приказе, необходимо составить акт об отказе. Акт подписывается тремя любыми сотрудниками. На основании акта приказ вступает в силу, и виновный сотрудник не может выполнять должностные обязанности в течение определенного временного промежутка.

Во время отстранения заработная плата не начисляется и не выплачивается.

Показания алкотестера

Показания алкотестераМногие российские компании приобрели алкотестеры в «рабочих» целях. Хранится приборы должны в медицинских кабинетах, снимать показания должен штатный медик. Но возникает вопрос: «Можно ли показания прибора принимать как основании к увольнению по алкогольной статье»? Вопрос неоднозначный! Прибор должен соответствовать ГОСТу.

Есть законодательная норма (Приказ Минздрава от 1988 года, который действует до сих пор), согласно которой, установить факт алкогольного опьянения может только медицинский работник, имеющий соответствующую подготовку. Но также действует Постановление № 2, в пункте 42 которого указано, что состояние опьянения может быть подтверждено прочими доказательствами.

То есть, если прибор соответствует установленным нормам, имеет сертификат пригодности, то показания могут быть использованы в качестве доказательства алкогольного опьянения. Суды принимают показания алкотестера во внимание.

Медицинское заключение

Если у работодателя на руках имеется такой документ, оспорить увольнение практические невозможно.

Главное условие – заключение должно быть выдано медицинским учреждением, имеющим специальную лицензию на проведение подобных исследований. Но, работник имеет право отказаться от прохождения, принудить работодатель не имеет права.

Если сотрудник не отказывается от прохождения процедуры, отправить на обследование его можно приказом об отстранении от работы или актом. Необходимо отправить сопровождающего. Сделать это нужно по следующим причинам:

  1. Убедиться в том, что человек добрался для медицинского учреждения, прошёл освидетельствование.
  2. Любое промедление может обернуться тем, что поры алкоголя выветрятся и доказать опьянение уже будет невозможно.
  3. Сотрудник может сначала согласиться на процедуру, а по прибытии в медучреждение отказаться. Сопровождающий сможет получить на руки выписку, в которой будет зафиксирован отказ.
  4. Оплата услуг медицинского учреждения – это обязанность работодателя, а человеку в состоянии опьянения деньги доверять не стоит.
  5. Дача врачу пояснений относительно целей проведения процедуры. Это необходимо для правильного оформления заключения медика, которое будет неоспоримым доказательством в суде.
В правильно оформленном заключении должно быть указано, что человек находится в состоянии опьянения (должна быть указана степень и количество алкоголя в крови в промиллях). Если врач напишет, что пациент употребил спиртной напиток, но признаков опьянения не обнаружено, расторжение соглашения о труде можно оспорить в судебном порядке.

Иные доказательства нарушения сотрудником норм «алкогольной» статьи

Иные доказательства нарушения сотрудником норм «алкогольной» статьиЕсли работник, который предположительно пришёл на работу пьяным, отказывается проходить медицинское освидетельствование, уволить его по алкогольной статье можно. Для этого необходимо собрать иные доказательства. Если сотрудник решит оспорить расторжение соглашения о труде в судебном порядке, правильно собранные факты помогут работодателю доказать правомерность своих действий.

К иным доказательствам можно отнести:

  1. Свидетельские показания коллег.
  2. Характеристика, предоставляемая работодателем.
  3. Обращение в скорую помощь.

Показания свидетелей

Руководство может опросить коллег виновного, зафиксировать их показания на видеокамеру или сделать аудиозапись. Свидетели должны логично и последовательно излагать свою позицию, чтобы у суда не возникло сомнений в объективности предоставляемой информации.

Характеристика

Руководство должно объективно относится к каждому сотруднику. Прежде чем принимать решение об увольнении, нужно вспомнить и оценить предыдущие заслуги увольняемого, его отношение к труду и дисциплине, наличие или отсутствие предыдущих взысканий и нареканий. Можно обратиться к предыдущим работодателям, запросить характеристику у них.

Вызов бригады скорой помощи

Вызов бригады скорой помощиЕсли сотрудник отказывается ехать в медицинское учреждение и проходит процедуру освидетельствования, можно вызвать на рабочее место бригаду скорой помощи. При вызове сообщить диспетчеру о плохом самочувствии сотрудника.

Медики проведут первичный осмотр, выявят характерные признаки алкогольного опьянения, составят заключение. Оно будет выступать в роли доказательства недостойного поведения. Если человек ведет себя буйно в таком состоянии, то можно вызвать наряд полиции. Они составят протокол об административном правонарушении. Тогда человека не только уволят с работы, но и заставят заплатить штраф.

Заключение

Сотрудник имеет право не соглашаться на прохождение медицинского освидетельствования. Но у работодателя есть шанс доказать, что работник находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, и уволить по «алкогольной» статье. Для этого нужно собрать все возможные доказательства, опросить коллег, охранников, собрать комиссию, провести расследование, подготовить акты. Если уволенный подаст в суд и будет оспаривать прекращения трудовых отношений, руководство сможет доказать правомерность своих действий.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *