Увольнение чиновника, отчитавшегося о доходах с нарушением

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Проблема коррупции вот уже несколько лет находится под пристальным вниманием государства. В рамках борьбы с этим негативным и противоправным явлением принимаются меры, способные снизить коррупционные проявления, а также выявить и привести к ответственности лиц, в них замешанных. На сегодняшний день, одним из наиболее эффективных способов противодействия коррупции остается обязательная ежегодная отчетность госслужащих о доходе и имуществе. Махинации с финансовыми документами могут стоить такому работнику карьеры. Рассмотрим подробнее, когда возможно увольнение чиновника, отчитавшегося о доходах с нарушением.

Обязанность по представлению отчетности

Коррупция — это использование должностным лицом вверенной ему власти и полномочий, а также возможностей и связей для достижения какой-либо личной выгоды. При этом наиболее распространенный ее тип — взяточничество. В нем участвует тот, кто предоставляет материальное благо и тот, кто его принимает. Например, в целях согласования строительства бизнес-центра, чиновнику может быть передана крупная денежная сумма от руководства корпорации.

Проблема коррупции особенно остро ощущается при решении вопросов, связанных с реализацией инвестиций и обслуживанием населения, при осуществлении госзакупок, оформлении различных разрешений и лицензий.

С целью профилактики коррупции правительство в ст. 8 закона 273-ФЗ от 25.12.2008 г. установило обязанность чиновников государственных и муниципальных учреждений отчитываться о своих доходах, имущественных обязательствах и имуществе. К слову, под это же требование попали и их семьи, а именно, супруги и несовершеннолетние дети. Для правильного заполнения справки, лучше всего воспользоваться методическими рекомендациями Минтруда.

Отчетная справка может включать в себя доходы, полученные от преподавательской деятельности, продажи квартиры, земельного участка, единовременных и ежемесячных пособий по рождению ребенка. В качестве имущества могут значиться квартиры, дома, гаражи и прочая недвижимость. Обязательствами имущественного характера могут быть наем служебного жилья, аренда или безвозмездное пользование земельного участка.

Важно! Нахождение на больничном или в отпуске, а также удаленный режим работы не снимает с чиновника обязанности представлять сведения о доходах. При невозможности личной передачи справки, лучше всего направить ее заблаговременно почтовой службой.

В том случае, если должностное лицо не представит необходимую информацию о своих доходах и имуществе или же укажет заведомо ложные данные о них, то ему грозит увольнение. А если чиновник не сможет доказать законность происхождения материальных благ, то они вполне могут быть обращены в доход государства. Причем если имущество по какой-то причине не может быть конфисковано, то с нарушителя может быть истребована сумма, эквивалентная его стоимости.

Основания для увольнения

Основания для увольнения чиновника отчитавшегося о доходах с нарушениемКак было отмечено выше, чиновник вполне может быть уволен из бюджетного учреждения в связи с утратой доверия, если он отчитался о своих доходах и имуществе с нарушением закона.

В частности, достаточно вескими могут быть следующие основания:

  1. Сокрытие банковского счета, законность происхождения средств на котором невозможно доказать.
  2. Утаивание фактов приобретения тех или иных объектов недвижимости, например, земельных наделов, гаражей, ценных бумаг и прочего имущества, стоимость которого чиновнику госслужащему затруднительно объяснить, учитывая величину официального дохода.
  3. Отказ от представления сведений о доходах, как своих, так и членов своей семьи. Следует отметить, что при невозможности представить отчетность по объективным причинам, чиновник должен обратиться с соответствующим заявлением в отдел по профилактике коррупции.
  4. Представление ложных сведений, направленных на сокрытие конфликта интересов. Например, получение прибыли от реализации имущества по необоснованно завышенной цене, если покупателем является организация, по отношению к которой чиновник осуществляет функции государственного управления.
  5. Завышение суммы, взятых у банков кредитов, которыми можно обосновать покупку имеющейся в собственности недвижимости.

Помимо прочего, можно привести следующие примеры из практики, когда увольнение чиновника было вполне обоснованным и законным:

  • непредставление сведений о доходах по причине удаленного режима работы — так, в марте 2020 г., из-за вспышки коронавируса, сотрудник был переведен на удаленку, которая для него стала препятствием для обращения к бухгалтеру за справкой 2-НДФЛ и представления отчета о доходах, красноярский суд в решении по делу № 2-1045/2021 от 18.011.21 г., счел такие доводы чиновника неуважительными, поскольку получить и передать необходимые бумаги, можно было по почте или иным способом;
  • госслужащий утаил информацию о нарушении антикоррупционного запрета — в частности, депутат владел долей в иностранной компании, что с 2017 года запрещено, соответственно, сведения об этом в справке отражены не были, кассационный суд, поддержал решение о его досрочном прекращении полномочий;
  • кандидат на службу в госструктуры не подал справку о доходах — если же в процессе службы выяснится, что сведения о доходах и имуществе предоставлены не были, то чиновника увольняют по причине нарушения правил заключения контракта.
Следует отметить и случаи, когда увольнение было признано незаконным. Например, чиновник не указал в справке счета с небольшими денежными остатками, суммы доходов оказались незначительно завышены, отчетные сведения были поданы служащим с небольшим опозданием. За подобные нарушения сотруднику может быть объявлено замечание, но расторгать с ним контракт руководство не будет.

Порядок увольнения

С чиновником, допустившим серьезные нарушения при отчете о доходах, может быть расторгнут контракт по п. 1.1 ч. 1 ст. 37 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004, как с лицом, утратившим доверие.

При этом Конституционный суд запретил увольнение госслужащих, не предъявивших при поступлении справки о доходах. По мнению суда, чиновник, с которым был заключен контракт при подобной ошибке, не может быть признан в совершении коррупционного деяния.

Сам порядок расторжения контракта по причине утраты доверия выглядит следующим образом:

  • проводится служебная проверка, в рамках которой устанавливаются обстоятельства совершения коррупционного деяния, и определяется степень вины чиновника;
  • издается приказ об увольнении, в котором указывается основание для этого со ссылкой на статью, в бюджетных организациях обычно используется бланк по форме Т-8, утвержденный Госкомстатом;
  • бухгалтерия проводит окончательный расчет с чиновником в его последний рабочий день, а сведения об увольнении вносятся в электронный реестр.

Что касается сведений о трудовой деятельности, то уволенный сотрудник получить их может по письменному заявлению.

Итоги

Таким образом, чиновник должен со всей ответственностью подойти к составлению ежегодной отчетности о доходах, поскольку допущенные нарушения и неточности могут стать весомым поводом для его увольнения.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *