Рапорт на увольнение из УИС по выслуге лет в 2024 году

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Рапорт на увольнение из ФСИН по выслуге летПо окончании срочной службы гражданин РФ может продолжить карьеру в органах ФСИН или МВД на договорной основе, подписав соответствующий контракт. По достижении установленного законодательством предельного возраста, служащий вправе подать рапорт на увольнение из ФСИН по выслуге лет, получить причитающиеся выплаты и отправиться на долгожданный отдых.

Подача рапорта, как и сама процедура увольнения, имеет свои специфические особенности, которые нужно учитывать при его составлении рапорта. Кроме того, каждое ведомственное учреждение имеет образец документа, используемый в обязательном порядке, ознакомиться с которым можно на официальном сайте. Следует детально разобраться в аспектах составления рапорта сотрудником ФСИН в текущем 2024 году.

Правовое регулирование

Любой государственный орган осуществляет деятельность на основании разработанной под него законодательной базы, предусматривающей право служащего на увольнение по выслуги лет.

К примеру, основной НПА для ФСИН — № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изменений в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Право на увольнение по выслуге лет закреплено в п. 4 ч. 2 ст. 84 Закона. Исчисление пенсии по выслуге лет определено в Законе Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1.

Важно! В законодательстве определено, что при расчете стажа работы во внимание берется период прохождения службы в ВС, обучении в ВУЗе военного типа, а также период особых условий службы.

Порядок расторжения контракта

Государственный служащий ФСИН отправляется в отставку по основаниям, изложенных в ст. 84 Закона, и достижение необходимого стажа выслуги лет (20 лет), не является исключением.

Действующее законодательство регламентирует порядок расторжения контракта, и в целях соблюдения нормативных правил, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. оформление и подача рапорта на расторжение контракта;
  2. рассмотрение руководством предоставленного документа в течение 1 месяца;
  3. подготовка и подписание приказа об увольнении;
  4. проведение окончательного расчета, а также подготовка необходимой документации.

В последний день службы сотрудник ФСИН обязуется сдать:

  • табельное оружие;
  • жетон;
  • удостоверение сотрудника;
  • иное имущество, вверенное служащему для выполнения прямых обязанностей.

Факт сдачи имущества подтверждается документально. В последний день службы увольняющийся предоставляет в отдел кадров заполненный обходной лист. Без него произвести положенные выплаты и оформить процедуру увольнения невозможно. В этот же день бывший сотрудник получает необходимые документы, трудовую книжку, а также причитающиеся денежные средства.

Как правильно оформлять рапорт?

Законодательство РФ не регламентирует единый образец рапорта. Каждый государственный орган разрабатывает внутренний бланк для обязательного применения.

Образец рапорта для оформления можно взять в отделе кадров службы. Документ направляется на рассмотрение за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения контракта.

Рапорт заполняется на стандартном листе формата А4 в произвольной форме. Закон позволяет составлять документ:

  • в письменном виде от руки;
  • и в печатном виде.
В рапорте недопустимо наличие ошибок, исправлений, помарок или внесение недостоверной информации. В случае выявления нарушений рапорт будет отклонен, а служащему придется повторить процедуру.

В рапорте указывается:

  1. в правом верхнем углу информация о лице, на чье имя подается рапорт. Как правило, это ФИО руководителя, командира, а также данные самого сотрудника;
  2. в центре документа указывается его наименование – «Рапорт»;
  3. в основной части указывается правовое основание, по которому сотрудник ФСИН просит расторгнуть контракт;
  4. письменно отразить согласие или отказ от прохождения ВВК;
  5. наличие или отсутствие жилой недвижимости. Если собственного жилья нет, то за ним сохраняется очередь на него;
  6. в документе проставляется дата обращения и личная подпись рапортующего об увольнении.

Дополнительном можно указать:

  • срок прохождения службы в органах ФСИН, а также дату заключения контракта;
  • наличие дней неиспользованного дополнительного и основного отпуска;
  • наличие претензий со стороны служащего.

Документ подписывается заявителем рапорта, указывается дата составления, должность, звание и ФИО.

Окончательный расчет

Сотрудник, расторгнувший контракт по выслуге лет, вправе рассчитывать на:

  • разовое пособие в размере 7 окладов, при условии, что сотрудник отработал не менее 20 лет. В противном случае суммы выплаты равняется 2 окладам;
  • оплату за фактическое отработанное время, а также квартальную премию;
  • компенсацию по оформленному больничному листу или за имеющиеся дни отпуска, которыми сотрудник не успел воспользоваться;
  • премиальные выплаты, если они предусмотрены условиями контракта.

Сумма причитающейся выплаты определяется в индивидуальном порядке и зависит от ряда факторов, в том числе звания или наличия наград у служащего.

Заключение

В законодательстве РФ установлены основания для расторжения контракта, в соответствии с которыми определяет сама процедура увольнения, а также расчет положенных выплат и других социальных гарантий и льгот для бывшего сотрудника ФСИН.

Увольнение из рядов ФСИН по выслуге лет происходит на основании поданного сотрудником рапорта, составленного собственноручно или оформленном печатным способом.

В течение месяца рапорт рассматривается руководством, после чего сотрудник увольняется и получает окончательный расчет, при условии, что соблюдена установленная законодательством процедура расторжения контракта. Незаконный отказ в увольнении является основанием для обращения за защитой личных прав и интересов в судебном порядке.

Источники:

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

4 коммент. по статье “Рапорт на увольнение из УИС по выслуге лет в 2024 году

  1. Начальник не хочет увольнять. У меня общий стаж вместе с учебой 20 лет.
    Отправила заказное письмо с рапортом. Пока шло письмо дата увольнения написанная на рапорте прошла.
    Сколько по времени даётся на рассмотрение моего рапорта после получения письма?
    Могу ли я не выходить на работу или будет считаться прогулом, так как начальник не подписал мой рапорт?

    1. Наталья, подать рапорт об увольнении вы должны не менее, чем за месяц до предполагаемого дня увольнения (ч. 1 ст. 87 ФЗ № 197). Если вы отправляете рапорт по почте, течение указанного срока начинается со дня поступления письма с рапортом в почтовое отделение по месту нахождения подразделения УФСИН, в котором вы работаете. Причем если ваше руководство не станет получать письмо, находящееся в почтовом отделении, течение срока, отсчитываемого до даты увольнения, все равно начнется (см. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2022 № 88-1381/2022).

      Если вы не выйдете на работу в течение месяца так называемой «отработки», ваше отсутствие будет считаться прогулом. По истечении указанного срока на работу вы можете не приходить, несмотря на то что рапорт начальник не подписал – чтобы уволиться, получать согласие руководства необязательно: главное, вовремя уведомить его о факте предстоящего увольнения.

  2. Выслуга 20 календарных лет. Хочу написать рапорт на увольнение по выслуге лет находясь в отпуске. До конца отпуска осталось 35 дней. Придётся ли мне отрабатывать и вообще могу ли я в отпуске написать рапорт? Спасибо.

    1. Никаких особенностей процедура увольнения военнослужащего, находящегося в отпуске, не имеет – это значит, что при увольнении вам нужно руководствоваться общими правилами, установленными действующим ТК РФ (см. ч. 2 ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 № 342).

      По закону, уволиться можно в любое время – главное, предупредить работодателя не позднее, чем за 2 недели до предстоящего увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом неважно, находится в момент написания заявления (в вашем случае – рапорта) работник на рабочем месте, или отсутствует на нем по каким-либо причинам (например, из-за болезни или в связи с нахождением в отпуске).

      Исходя из сказанного, делаем вывод – даже находясь в отпуске, вы можете подать рапорт на увольнение. Отрабатывать вам не придется – главное, уведомить командование об увольнении не позднее, чем за 14 дней до окончания вашего отпуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *