Увольнение сотрудника не исполняющего свои должностные обязанности

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Работник не исполняет должностные обязанности. Как уволитьЛюбому работодателю нужны добросовестные, квалифицированные работники – во многом именно от кадрового состава зависит эффективность деятельности предприятия в целом. Однако иногда работники работают не так, как хотелось бы, и это добавляет руководству немало проблем. В этом случае возникает вопрос – если работник не исполняет должностные обязанности, как уволить его с занимаемой должности? Ответ на него вы найдете в нашей статье.

Как уволить работника, который плохо работает?

Если работник не хочет или не может качественно выполнять свою работу, его придется уволить – это не прихоть работодателя, а производственная необходимость.

Иногда человек сам понимает, что находится не на своем месте – в этом случае он может уволиться сам, по собственному желанию, или заключить с работодателем соглашение об увольнении.

Если же увольняться работник не хочет, но и свои должностные обязанности полноценно не выполняет, работодателю придется увольнять его самостоятельно. При этом важно правильно оформить все документы. Если этого не сделать, работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд, восстановить свое право на работу и получить материальную компенсацию за время вынужденного отсутствия на рабочем месте.

Вам также будет интересно:

Риски и важные моменты при конфликтном увольнении
Как иностранцу получить патент на работу в России

Основания для увольнения

Основания для увольненияПрежде чем уволить нерадивого работника, работодатель должен убедиться в том, что одновременно выполняются следующие условия:

1) Текущие обязанности работника закреплены за ним документально – трудовым соглашением, должностной инструкцией или внутренним приказом предприятия, при этом в документе есть подпись работника, свидетельствующая о том, что он ознакомился с его содержанием.

2) На момент увольнения у работника имеется действующее дисциплинарное взыскание. Согласно ст. 194 ТК РФ, такое возможно, если:

  • нарушение произошло меньше года назад;
  • в течение года с момента совершения первого проступка был совершен еще один проступок – в этом случае считается, что не погашены оба взыскания: как за первое нарушение, так и за второе.

3) За работником числится не менее двух документально зафиксированных фактов неисполнения своих трудовых обязанностей. На тот случай, если суд сочтет некоторые из наложенных взысканий незаконными, работодателю стоит подстраховаться, зафиксировав не два, а три и более нарушения, допущенных работником.

Увольнение работника: пошаговая инструкция

Теперь, когда вы знаете, при каких условиях можно закончить отношения с работником, выясним, как уволить сотрудника и не нарушить при этом закон.

Процедура увольнения состоит из следующих этапов:

1) Фиксация факта неисполнения работником своих должностных обязанностей.

Нарушение обязательно должно быть оформлено документально: служебной запиской или актом. Документ составляет непосредственный руководитель работника, а заверяет его специально созданная комиссия – ее состав устанавливается отдельным приказом руководителя.

2) Получение объяснений от работника.

Обязательно нужно дать работнику возможность оправдаться: возможно, нарушение должностных обязанностей было вызвано уважительными причинами: поломкой оборудования, отсутствием необходимых данных и прочее.

Требование о предоставлении объяснений составляется в письменном виде и передается работнику под роспись. На его основании работник должен написать объяснительную и передать ее своему непосредственному руководителю – на это у него есть два дня с момента получения требования (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Если работник отказался от объяснений, этот факт нужно зафиксировать в отдельном акте. Его подписывает сам работник, а в случае его отказа от подписи – члены специальной комиссии (в ее состав может входить непосредственный руководитель работника, сотрудник отдела кадров, табельщик и другие).

3) Принятие решения об увольнении.

Прежде чем решиться на увольнение, работодателю стоит еще раз взвесить все «за» и «против», оценить степень тяжести совершенных нарушений и определить последствия, которые они за собой повлекли.

Дело в том, что даже если все документы оформлены правильно, суд может встать на сторону работника. Такое возможно, если при рассмотрении дела суд решит, что примененные к работнику санкции были слишком жесткими и не соответствующие совершенным проступкам (см. п. 53 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Если работник действительно выполняет свою работу некачественно, этот факт соответствует действительности и подтверждается документально, работодатель может приступить к оформлению документов на увольнение.

Как оформить документы на увольнение?

Как оформить документы на увольнениеПри оформлении увольнения кадровый работник должен:

  • подготовить приказ об увольнении;
  • оформить запись в трудовой книжке;
  • внести сведения об увольнении в личную карточку работника.

Подробнее расскажем о том, как правильно заполнить каждый из этих документов.

Приказ об увольнении

Основанием для увольнения служит приказ, подписанный руководителем организации. Для составления документа можно воспользоваться унифицированной формой Т-8 – в этом случае приказ будет иметь следующий вид:

Трудовая книжка

В трудовую книжку нужно внести запись вида:

№ записи Дата Сведения о приеме на работу… Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
17 14 07 2021 Трудовой договор расторгнут по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ РФ Приказ от 14.07.2021 № 73
Начальник отдела кадров     Кочкина    Кочкина Е.Н.

Личная карточка

Личную карточку работника следует вести, используя форму № Т-2. Если работник уволен, в нее нужно внести запись следующего вида:

Основание прекращения трудового договора (увольнения) Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Срок оформления документов

При увольнении нерадивого работника важно соблюдать сроки оформления документов – при малейшем нарушении работник сможет восстановиться на работе через суд.

Приказ об увольнении нужно издать не позднее, чем через месяц со дня выявления проступка работника, причем при исчислении этого срока не учитывается время болезни работника, а также период его нахождения в отпуске (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Наказать работника можно не позднее, чем через полгода с момента совершения действия/бездействия (за которое его наказывают) (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Как не допустить ошибку?

Ошибка при увольнении может дорого обойтись работодателю – если дело дойдет до суда, и работник докажет в нем свою правоту, придется восстановить его на рабочем месте и выплатить ему серьезную денежную компенсацию.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, ознакомьтесь с перечнем ошибок, которые наиболее часто совершают кадровые работники при оформлении увольнения – мы собрали самые распространенные из них.

Наложение на работника двух взысканий за одно нарушение.

Повторно наказывать работника за одно и то же нарушение нельзя. Наложение на работника выговора за проступок и последующее за ним увольнение нарушает закон – закончить трудовые отношения можно только за систематическое неисполнение служебных обязанностей.

Применение взысканий, не соответствующих законодательству.

Трудовой кодекс устанавливает три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение. Любые документы, связанные с оформлением нарушения, должны содержать одну из перечисленных формулировок. Если такой формулировки в документе нет, считается, что взыскание на работника не наложено, и учитывать его в качестве основания для увольнения нельзя.

Неправильное оформление документов.

Любой документ должен быть составлен с соблюдением всех правил документооборота – с наличием всех обязательных реквизитов и подписей уполномоченных лиц. Если приказ о взыскании подписан лицом, не имеющим соответствующих полномочий (например, только представителем отдела кадров), суд может признать его недействительным. Отмена действия документа повлечет за собой признание незаконным и приказа об увольнении со всеми вытекающими последствиями.

Увольнение работника, защищенного законом.

Существуют отдельные категории работников, которых за некачественную работу уволить нельзя. В частности, к ним относятся:

Увольнение работника, который относится к любой из перечисленных категорий, легко оспорить в суде, поэтому не стоит и пытаться завершить трудовые отношения – работник все равно вернется на свое законное место.

Как уволить директора: особенности процедуры

Директор – самая высокая штатная позиция в организации, поэтому никто из рядовых сотрудников контролировать его деятельность не может. Это значит, что составлять акты о служебных нарушениях и налагать на него дисциплинарные взыскания никто не будет.

Уволить директора могут только собственники организации, причем для этого им необязательно собирать доказательства того, что он плохо выполняет свою работу – для расторжения трудового договора достаточно принятого ими решения о прекращении трудовых отношений.

Для увольнения директора необходимо собрать собрание участников общества – очередное (если проведение собрания запланировано заранее) или внеочередное (если собрание не планировалось, но из-за необходимости смены директора его придется провести). На повестку дня нужно вынести вопрос о досрочном расторжении трудового договора. Решение участников общества оформляется протоколом – его подписывают председатель и секретарь собрания.

Об увольнении директора нужно сообщить в налоговую службу – для этого составляется уведомление по форме Р13014.

В остальном процедура увольнения директора проводится по стандартному алгоритму:

Итоги

Если работник выполняет свои должностные обязанности ненадлежащим образом, работодатель может его уволить. Основанием для прекращения трудовых отношений является наличие у работника двух или более непогашенных дисциплинарных взысканий, наложенных на него за допущенные в работе нарушения. Каждое нарушение должно быть зафиксировано документально – иначе работник сможет обжаловать свое увольнение в суде.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *