Можно ли уволиться из МВД во время мобилизации?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Частичная мобилизация началась в России во второй половине сентября на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Положениями Указа определен не только порядок проведения мобилизации, но и установлены определенные ограничения для лиц, которые на момент начала мобилизации уже имели статус военнослужащих. В связи с этим у многих возникает вопрос – можно ли уволиться из МВД во время мобилизации, или действие Указом ограничений распространяется и на тех, кто военнослужащим не является: например, на сотрудников полиции.

Запрет на увольнение во время частичной мобилизации: что говорит закон

В соответствии с п. 4 Указа № 647 контракты, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока мобилизация не закончится. Это значит, что уволиться из рядов Вооруженных Сил не получится даже в том случае, если срок действия контракта закончится раньше, чем мобилизация.

Основания для увольнения в период мобилизации установлены п. 5 Указа № 647 – покинуть армию, не дожидаясь окончания мобилизационных мероприятий, можно:

  • при наличии проблем со здоровьем, выявленных и подтвержденных военно-врачебной комиссией;
  • по достижении предельного возраста нахождения на службе;
  • лишившись свободы за совершенное преступление – при наличии вступившего в законную силу судебного приговора.

Кого касается запрет на увольнение во время частичной мобилизации?

Военнослужащими считаются лица, которые находятся на военной службе по призыву или по контракту (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Военная служба – это отдельный вид государственной службы, исполняемой в:

  • Вооруженных Силах РФ;
  • войсках нацгвардии;
  • спасательных воинских формированиях;
  • Службе внешней разведки;
  • органах ФСБ, государственной охраны и военной прокуратуры;
  • военных следственных органах СК РФ.
Министерства внутренних дел (МВД) в этом перечне нет – это значит, что сотрудники структуры не находятся на военной службе, и не имеют статус военнослужащих. В соответствии с положениями Указа № 647, запрет на увольнение затрагивает именно военнослужащих – это значит, что уволиться из МВД можно по общим основаниям, определенным ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, и во время мобилизации.

Как уволиться из МВД во время частичной мобилизации?

Мы выяснили – запрета на увольнение из МВД в то время, пока в РФ проходит частичная мобилизация, в законодательстве нет. Это значит, что покинуть МВД сотрудник может в обычном порядке, установленном ст. 82 ФЗ № 342. Основанием для прекращения действия контракта может быть:

  • истечение срока его действия;
  • достижение сотрудником МВД максимального возраста, в котором можно находиться на службе.

Расторгнуть действующий контракт можно:

Чтобы расторгнуть контракт по собственной инициативе, сотруднику МВД нужно подать рапорт с соответствующим требованием не менее чем за месяц до предполагаемого дня увольнения. В дату, указанную в рапорте, контракт будет расторгнут.

Обратите внимание. В соответствии с п. 8 ст. 84 сотрудник МВД не вправе уволиться из органов по своей инициативе в том случае, если он проходит службу в особых условиях:

  • в период действия чрезвычайного или военного положения;
  • во время проведения контртеррористической операции;
  • в ходе ликвидации вооруженного конфликта;
  • в условиях ликвидации последствий аварий, природных и техногенных катастроф.

В настоящее время военное положение введено только в четырех субъектах РФ, недавно присоединенных к ее территории – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В остальных российских регионах особые условия несения службы введены не были, поэтому и уволиться по собственной инициативе сотрудники МВД все еще имеют право.

Итоги

Итак, лица, являющиеся сотрудниками МВД, вправе уволиться из органов, несмотря на действие Указа № 647, устанавливающего запрет на расторжение контрактов о прохождении военной службы. Дело в том, что сотрудники МВД не входят в установленный законодательством перечень лиц, проходящих военную службу, а, значит, и запрет на увольнение на них не распространяется.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *