Увольнение женщины с ребёнком до 3 лет: как можно уволить сотрудника с работы по инициативе работодателя, и может ли мать уйти по собственному желанию или нет?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Можно ли уволить женщину с ребенком до 3 летТрудовое законодательство особенным образом защищает трудовые права женщин с детьми в России. Для прекращения трудовых взаимоотношений у работодателя должна быть веская причина, иначе увольнение будет необоснованным и главное – незаконным. Необходимо детально разобраться, можно ли уволить женщину с ребенком до 3 лет, и в каких ситуациях?

Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, государство относит к социально незащищенной категории граждан. Поэтому для нее как для работника, предусмотрены трудовые гарантии на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

То есть закон запрещает расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, находящейся в декретном отпуске.

Однако из этого правила есть исключение. Увольнение возможно только в случае ликвидации и прекращении деятельности компании. Таким образом, запрет на увольнении не распространяется в случае наступления данного обстоятельства и в ситуации, когда сотрудница самостоятельно допустила грубые нарушения трудового договора.

Кроме этого, расторжение трудового договора допускается в случае:

  • если работница желает уволиться по собственной инициативе;
  • наличия срочного договора, то есть если с ней заключен срочный договор, действие которого подошло к концу.

Далее требуется детально рассмотреть особенности увольнения для данной категории граждан и как этот процесс происходит на практике.

Допустимо ли увольнение по инициативе работодателя?

Законодательно расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудницей, находящейся в декрете, прямым образом не допустимо.

Увольнение возможно только тогда, когда фирма и предприятие прекращает свою работу. 

Также по желанию работодателя нельзя уволить и работающую сотрудницу, которая у которой есть ребенок возрастом младше 3 лет.

Исключения из этого правила установлены в нормах трудового законодательства таким образом:

  • ликвидация компании или прекращение ее деятельности по каким-либо причинам;
  • одно грубое нарушение сотрудницей, например, увольнение за прогулы или нахождение на рабочем месте в состоянии наркотического, алкогольного или токсического опьянения;
  • наличие неоднократных не грубых нарушений трудовой дисциплины или нарушение должностной инструкции либо других внутренних локальных документов. Это могут быть, в том числе, и постоянные опоздания;
  • проступок со стороны сотрудницы, который причинил ущерб имуществу или собственности нанимателя;
  • поведение, являющееся аморальным и неприемлемым для отдельных категорий работников, в частности для работников образовательной сферы;
  • сокрытие информации или ложные данные, предоставленные сотрудницей при заключении договора.

Чтобы подтвердить факт нарушение трудовой дисциплины, его необходимо отразить документально в виде акта. Сотрудница должна быть с ним ознакомлена и проставить свою подпись в случае согласия с установленными данными о правонарушении. При несогласии работодатель составляет дополнительный акт. Без этих документов оформить увольнение по закону нельзя.

Только исходя из указанных причин, можно расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет, по собственной инициативе легально и без последствий.

Нахождение сотрудницы в декрете не запрещает ей выполнять работу, находясь на неполной ставке, или работать из дома удаленно. При этом за ней должно сохраняться право получать пособие на ребенка. В этой ситуации сотрудница должна соблюдать правила трудового распорядка и режим работы организации, распространяющиеся на нее как на работника. 

На практике имели место случаи, когда женщина, работающая в таком статусе, допускала однократное грубое нарушение дисциплины. Данное нарушение может стать причиной для увольнения, согласно пояснению Минтруда РФ. Для прекращения трудовых отношений с сотрудницей, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, и работающей на дому или на условиях неполного рабочего дня обязательно наличие исключительных обстоятельств. К этим обстоятельствам относятся в первую очередь грубые нарушения трудовой дисциплины, иными словами по статье. Поэтому, к примеру, за прогулы сотрудницу вполне могут уволить.

Расторжение трудового договора по инициативе сотрудницы

Законодательство разрешает прекращение трудовых отношений с нанимателем по собственному желанию женщины. Оно оформляется по общему правилу: сотрудница должна подать заявление, уведомив работодателя заранее – за 14 дней до предполагаемой даты расторжения договора. Для подачи заявления не обязательно находиться на рабочем месте, можно написать его, находясь на больничном или в отпуске.

Интересный нюанс! Сотрудница, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, в любой момент имеет право на возвращение в декретный отпуск до тех пор, пока ребенок не достигнет 3 летнего возраста.

Уволить по сокращению штата

Сокращение штата не является в этом случае причиной для расторжения трудового договора. Сотрудница, у которой есть ребенок возрастом до 3 лет, обладает преимущественным правом на гарантию сохранения за ней рабочего места. При этом не имеет значения, работает ли женщина или находится в декретном отпуске.

Если должность подлежит сокращению, работодатель обязан предложить женщине другую вакансию, соблюдая следующие требования:

  • соответствие квалификации и предлагаемой должности;
  • рабочее место должно располагается в той же местности, где проживает сотрудница;
  • соответствующий размер заработной платы: не менее, чем на предыдущей должности;
  • отсутствие вредных условий труда и соответствие состоянию здоровья сотрудницы.
Расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, имеющей малолетнего ребенка, не достигшего 3 летнего возраста, из-за сокращения штата можно только с ее согласия.

Исковое заявление о восстановлении на работе женщины с ребенком до 3-х лет

Можно ли уволить сотрудницу, если она вышла на работу, не отгуляв декретный отпуск полностью

Многие женщины по разным причинам вынуждены досрочно выйти на работу из декрета. Эта ситуация часто вызывает опасения по поводу сохранения рабочего места и дохода. Ведь увольнение женщины с малолетним ребенком не редкость.

Необходимо понимать, что для расторжения трудового договора у работодателя должны быть обоснованные законные причины, иначе к нему могут быть применены соответствующие санкции за нарушение трудовых прав подчиненной.

Независимо от причины прекращения трудовых взаимоотношений обязанностью работодателя является:

  • произвести расчет всех положенных выплат при увольнении;
  • компенсировать отпуск, которым сотрудница не воспользовалась.

Для того чтобы увольнение было законным и не повлекло в дальнейшем споров, необходимо строго соблюсти порядок оформления всех требующихся документов. После получения заявления от женщины, желающей уволиться по собственной воле, нужно издать приказ и произвести с ней расчет не позднее последнего трудового дня.

В случае сокращения штатной должности сотрудницы, наниматель обязан уведомить ее об этом не менее чем за 3 месяца до предполагаемой даты увольнения и назначить выплату выходного пособия, размер которого составляет 2 оклада.

Увольнение на испытательном сроке

Право работодателя на испытательный срок – это законная возможность проверить соответствие профессиональных качеств соискателя вакантной должности. Любой работодатель обладает правом принять на работу тех сотрудников, которые прошли испытательный срок и хорошо справились со своими функциями. Обязанность прохождения испытательного срока может быть и не зафиксирована в договоре между работником и работодателем. Если это условие отсутствует, то гражданина принимают на работу без испытания его способностей и профессиональных навыков.

Существует несколько установленных законом категорий граждан, которым гарантировано право трудоустройства, миновав прохождение ими испытательного срока, а именно: 

  • беременные женщины;
  • женщины с детьми до 1,5 лет;
  • граждане, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • сотрудники, с которыми заключается срочный трудовой договор на период работы до 2 месяцев;
  • трудоустроенные через перевод от предыдущего работодателя;
  • прошедшие конкурс на возможность трудоустройства и другие.

Даже если кандидаты из указанной законом категории согласны на прохождение испытания, работодатель должен помнить о том, что это незаконно. Если работодатель вынужден по решению суда восстановить работника, который был уволен, в должности, то установить испытательный срок нельзя.

Таким образом, закон не запрещает устанавливать испытательный срок для женщин, имеющих детей возрастом от полутора лет и старше.

Источники:

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *