Увольнение в отпуске по инициативе работодателя

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Можно ли уволить работника во время отпуска по инициативе работодателяЗаконодательство строго разграничивает обстоятельства, в которых допускается увольнение в отпуске. Вместе с этим каких-то отличительных особенностей, которые связаны оформлением расторжения трудового договора, в данной ситуации нет. ТК РФ защищает находящегося в отпуске сотрудника, однако в определенных случаях работодателей не перестает интересовать вопрос: можно ли уволить работника во время отпуска по инициативе работодателя?

Сегодня поговорим о том, существуют ли исключения, допускающие расторгнуть договор с сотрудником, который находится на отдыхе, и разберем ошибки, встречающиеся в подобных ситуациях.

Существуют ли основания, позволяющие провести увольнение в период отпуска сотрудника?

В трудовом законодательстве четко прописывается прямой запрет на увольнение в отношении сотрудника, который находится в отпуске, по любым из оснований связанным с желанием нанимателя. Единственное исключение, позволяющее уволить человека в отпуске – это полная ликвидация организации-работодателя.

Однако, данные положения ТК РФ вовсе не означают, что работодатель и сотрудник не могут расстаться, в то время пока второй находится в отпуске. Для прекращения трудовых отношений требуется наличие какого-либо из нижеперечисленных оснований:

Таблица №1. Основания для увольнения сотрудника в период его отпуска.

Основание для увольнения сотрудника Ст. ТК РФ Допускается ли увольнение в период отпуска?
1 Грубое разовое нарушение трудовых обязанностей п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Не допускается
2 Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин на это п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Не допускается
3 Смена собственника организации п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Не допускается
4 Несоответствие категории/занимаемой должности п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Не допускается
5 Сокращение штата п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Не допускается
6 Ликвидация организации п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Допускается
7 Собственное желание сотрудника ст. 80 ТК РФ Допускается
8 Соглашение обеих сторон трудового договора ст. 78 ТК РФ Допускается
Это важно знать! Закон запрещает увольнять по инициативе нанимателя тех сотрудников, которые находятся в отпуске вне зависимости от его вида, а именно: по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы, дополнительный или очередной отпуск.

Каким образом оформляется увольнение сотрудника в отпуске?

Каким образом оформляется увольнение сотрудника в отпускеУвольнение сотрудника во время его нахождения в отпуске по допустимым законом основаниям оформляется в стандартном порядке. Как уже отмечалось, разрешенными для расторжения договора причинами могут служить:

  • Наступление определенных событий, которые не зависят от желания обеих сторон договора. То, что такие события в действительности имеют место, должно подтверждаться документально. Это может быть, заключение врачей о невозможности продолжения трудовой деятельности, призыв сотрудника на срочную службу в армию на основании повестки или вынесение сотруднику приговора по уголовному делу, что естественным образом препятствует дальнейшему исполнению трудовых обязанностей;
  • Увольнение, которое происходит в результате ликвидации организации. В этом случае должно быть соответствующее решение о прекращении деятельности компании, которое принято лично собственником или определено по решению суда;
  • Прекращение трудовой деятельности по взаимной договоренности сторон. В этой связи оформляется соглашение, которые подписывают обе стороны – наниматель и сотрудник. В документе обязательно должна быть зафиксирована дата «расставания». Также участники в ходе обсуждений вправе договориться о каких-либо дополнительных условиях увольнения, которые не нарушают нормы законодательства;
  • Уход сотрудника по собственному желанию. Работник, принявший решение о прекращении сотрудничества, предоставляет заявление, в котором указывается последний рабочий день. С данным документом можно обратиться лично к работодателю, либо, если у сотрудника нет такой возможности либо желания, то заявление может быть отправлено по почте.
Об увольнении по собственному желанию: теоретически, сотрудник в отпуске может сообщить о своем желании уволиться посредством электронной почты/социальных сетей/мессенджеров, однако, исходя из существующей в нашей стране судебной практики, лучше соблюсти всю процедуру и уведомить работодателя о своем намерении официально. Но, если сотрудник работает удаленно и такой режим работы прописан в трудовом договоре, то согласно судебной практике, заявление на увольнение может быть направлено по электронной почте.

Если какое-либо из вышеперечисленных оснований имеет место, а соответствующие документы для увольнения в отпуске приложены, то работодателю необходимо:

  • С применением бланка по форме Т-8 или в произвольном виде издать Приказ о прекращении договора (образец приказа можно скачать здесь);
  • Внести запись в трудовую и оформить соответствующие сведения в реестр о трудовой деятельности работника. Также нужно отчитаться по форме СЗВ-ТД в установленный срок (сделав это не позже, чем за день, который следует за датой увольнения). Важно не забыть заполнить личную карточку увольняемого;
  • Если в последний день работы сотрудник прибудет в офис, то ему на руки должны быть переданы все положенные документы. В последний день также должен быть произведен расчет по всем предусмотренным выплатам. Рассчитаться можно безналичными, или наличными денежными средствами, если сотрудник выразит по этому поводу свое желание, подкрепив его соответствующим заявлением. Если же сотрудник не явится на работу, то ему должно быть направлено заказное письмо с уведомлением о необходимости явки на работу за получением документов и трудовой книжки. В случае отказа сотрудника, работодатель отправляет уволенному форму СТД-Р.
Обратите внимание! Работодателю не нужно отзывать из отпуска сотрудника, с которым оформляется увольнение.

О каких особенностях расчета при увольнении в период отпуска важно знать

О каких особенностях расчета при увольнении в период отпуска важно знатьПри расставании с сотрудником, который находится в отпуске, возможны такие варианты:

  • День расторжения трудового договора совпадает с последним отпускным днем. В таком случае делать перерасчет не требуется;
  • Сотрудника увольняют после того как отпуск начался, а последний рабочий день приходится на какой-то из дней до окончания отдыха. В этой ситуации отпуск может быть формально прерван сразу после даты расторжения договора. Наряду с этим, если у увольняемого остались неотгулянные отпускные дни, которые возникли в результате прерывания отпуска, то отпускные выплаты должны быть засчитаны в счет компенсации за неиспользованные дни отдыха;
  • Сотрудником сразу же было написано заявление на отпуск с последующим увольнением. При таком варианте событий последний рабочий день будет считаться датой, которая предшествует началу отпуска. Выплата отпускных при увольнении не предусматривает последующих корректировок в расчетах.

Иногда происходят ситуации, когда право на отпуск было предоставлено авансом. Тогда при увольнении сотрудника в этот период сумма отпускных должны быть удержана при проведении расчетов по заработной плате. Таким образом, должны быть учтены ограничения по удержанию, которые установлены ст. 138 ТК РФ.

Важный нюанс! Закон не принуждает работодателей оформлять приказ об изменении периода отпускных дней и производить последующего перерасчета отпускных. Однако это также не запрещается. Если работодатель желает, он вправе издать данный приказ в произвольной форме, в котором будут указаны фактически использованные отпускные дни, а также определен соответствующий оставшийся период, подлежащий компенсации.

Заключение

Расстаться с сотрудником, который находится в отпуске, можно, если тот сам пожелает уволиться, либо если на это возникнут объективные причины, которые делают невозможным дальнейшее сотрудничество между нанимателем и работником.

Мы выяснили, что уволить сотрудника в отпуске, если на то имеется лишь желание самого работодателя, нельзя. При этом вид этого отпуска не имеет никакого значения. Сотрудника не получится уволить, если он взял отпуск за свой счет, воспользовался правом на учебный отпуск, или ушел в очередной оплачиваемый отпуск.

Увольнение сотрудника, который находится в отпуске мало чем отличается от стандартных случаев прекращения трудовых отношений (например, по инициативе сотрудника) с одним единственным исключением: необходимость в двухнедельной отработке отпадает, если период отпуска достаточно долог и превышает/равен сроку отработки.

Сама процедура увольнения является стандартной и происходит в соответствии с общим порядком. Единственный нюанс, который может возникать в подобных случаях и которой необходимо знать работодателю — это порядок осуществления расчетов с увольняемым, и выдача ему необходимых документов.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *