Как правильно уволить председателя профсоюза?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Рассматривая, как уволить председателя профсоюза, важно отметить, что трудовой договор с ним расторгается по всем правилам, установленным ТК РФ. Если проигнорировать установленный порядок, то могут возникнуть проблемы с ГИС и даже судебное разбирательство.

Можно ли уволить председателя профсоюза?

Профсоюз представляет собой объединение, сформированное для защиты прав работников, представляющее их интересы в конфликтных ситуациях. Если в организации функционирует профсоюз, то в некоторых ситуациях работодатель обязан учитывать его мнение. Несоблюдение этого правила грозит судебной тяжбой и последующим восстановлением сотрудника в должности.

Вам также будет интересно:

В каких случаях профсоюз вправе обратиться в суд?
Может ли профсоюз отказаться от защиты работника?

На практике были случаи, когда руководители предприятий в течение нескольких лет пытались безуспешно расторгнуть договоры с лидерами профсоюзов. А все потому, что при увольнении руководителя или зам. руководителя выборного органа профсоюза, не освобожденного от выполнения основных обязанностей, нужно учитывать мнение вышестоящего представительного объединения, а, если его нет, то первичного профсоюза.

Дальнейший порядок действий определяется, исходя из полученного ответа:

  1. Если профсоюз не дает ответ, это не лишает работодателя права уволить председателя.
  2. При получении положительного ответа, работодатель вправе расторгнуть договор с лидером профсоюза в течение месяца со дня получения аргументированного мнения профсоюзной организации. В этот срок не включаются периоды, в которые председатель находился на больничном, в отпуске, а также иные периоды отсутствия сотрудника, когда за ним сохранялась должность (место работы).

Если работодатель выполнил порядок, установленный законом, то председатель или первичный профсоюз может обратиться в суд, чтобы обжаловать увольнение. Работодатель, в противовес, имеет право обжаловать предписание госинспекции труда.

Как уволить председателя по собственному желанию?

Расторжение договора с руководителем профсоюза по его инициативе не обязывает работодателя интересоваться мнением посторонних лиц.

В таком случае увольнение оформляется в общем порядке:

Как уволить председателя по желанию работодателя?

При расторжении договора с председателем, не освобожденным от основной работы, директор организации должен учитывать положения ст. 374 ТК РФ, в которой сказано, что уволить такого сотрудника можно:

Таким образом, в указанных случаях, проект об увольнении председателя направляется на ознакомление в вышестоящий орган. Ответ должен быть составлен в письменной форме и в течение семи рабочих дней направлен работодателю.

Если вышестоящая организация откажется увольнять председателя, то работодатель может это сделать на свое усмотрение, но увольнение могут признать незаконным. А вот если профсоюз не ответил в семидневный срок, то его позицию можно не учитывать.

Важно! Особые правила увольнения председателей и их заместителей действуют в течение всего срока исполнения ими своих обязанностей, а также на протяжении двух лет по окончании этого срока (ст. 376 ТК РФ).

Что делать, если вышестоящий профсоюз против увольнения председателя?

Как уже говорилось, председатель профсоюза, не освобожденный от основной работы, в определенных ситуациях не может быть уволен без согласия вышестоящего  или первичного профсоюза.

Чаще всего работодатели пытаются уволить председателей в связи с сокращением штата или недостаточной квалификацией, выявленной при аттестации.

Работодатель может обжаловать несогласие профсоюза на увольнение председателя в суде. Если суд встанет на сторону истца, то лидера профсоюза можно будет уволить на законном основании.

По сути, ст. 374 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение договора с председателем без соблюдения установленного порядка. Однако уволить такого сотрудника все же можно.

Судебная практика по делам об увольнении председателей профсоюзов

До недавнего времени судебная практика была следующей.

В определении № 88-2809/2021 Третий кассационный суд общей юрисдикции указал, что несогласие профсоюза на увольнение председателя, не имеющее достаточных оснований, не может препятствовать расторжению договора с таким работником.

Причем, исходя из определения, следовало, что если на дату увольнения председателя решение суда еще не было вынесено, но потом было принято, то увольнение лидера профсоюза в связи с сокращением штата считается правомерным.

Указанный подход послужил поводом для оспаривания законности ст. 374 (ч. 3 ТК РФ) в КС РФ, который вынес Постановление № 26-П от 03 июня 2021 года. В нем суд указал, что расторжение договора с председателем допускается после вступления в силу судебного решения, признающего необоснованным несогласие вышестоящего профсоюза.

Таким образом, судебная практика о законности расторжения договора с председателем с момента вынесения соответствующего решения, является несостоятельной.

КС РФ также учел интересы работодателя, указав, что даже если суд признал увольнение председателя незаконным, это не значит, что такого сотрудника нужно восстанавливать на работе.

Если было принято решение о незаконности расторжения договора без последующего восстановления, то нужно изменить дату увольнения на вступление судебного решения в силу, а также выплатить работнику за пропущенный период среднюю зарплату.

На практике такие последствия вероятны только тогда, когда увольнение раньше срока было единственным нарушением при расторжении договора с лидером профсоюза.

Кратко:

  1. При несогласии профсоюза с увольнением председателя в связи с сокращением численности штата, руководитель предприятия может обжаловать мнение представительного органа в суде и расторгнуть договор после вступления решения в силу.
  2. Если на время обжалования работодатель не сможет предоставить сотруднику работу, то он будет обязан выплачивать ему средний заработок на основании ст. 155 (ч. 1) ТК РФ.
  3. Руководитель организации, уволивший председателя до вступления в силу судебного решения о необоснованности мнения вышестоящего профсоюза, должен быть готов к тому, что увольнение будет обжаловано в суде.

Как уволить председателя профсоюза, чтобы избежать судебного спора?

При расторжении договора с лидером представительного органа работодателю лучше подстраховаться и выполнить все условия, установленные законом. Важно не только соблюсти стандартные процедуры, применяемые при увольнении любых сотрудников, но и вложить в личное дело председателя подтверждение того, что было запрошено согласие на расторжение с ним договора.

Личное дело нужно дополнить копией запроса, содержащего аргументы о необходимости расторжения договора с лидером профсоюза. Из них должен следовать вывод, что увольнение не обусловлено деятельностью председателя в представительном органе работников, а связано с производственными, финансовыми и другими объективными факторами.

Если вышестоящий профсоюз не согласен с увольнением председателя, то работодатель все равно может настаивать на расторжении договора с таким сотрудником в суде. Главное — придерживаться порядка, установленного законом, а также доказать судье обоснованность прекращения трудовых отношений по уважительным причинам.

Образцы документов

Итоги

Таким образом, уволить лидера профсоюза, не освобожденного от основной работы, при сокращении штата, в случае несоответствия его занимаемой должности — можно с учетом положений ст. 374 ТК РФ или ст. 373 ТК РФ (если отсутствует вышестоящий представительный орган работников). Когда профсоюз не согласен с увольнением председателя, работодатель может обратиться в суд.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *