Как оспорить незаконное увольнение: пошаговая инструкция для работника

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Многие люди, уволенные с работы по инициативе руководителя, интересуются, как правильно оспаривать увольнение, ведь от этого зависит исход спора. Чтобы выиграть дело, нужно знать, какими нормами закона руководствоваться.

Как обратиться в суд?

Как обратиться в судРаботник, считающий, что его уволили незаконно, вправе обжаловать решение руководителя в течение одного месяца после ознакомления с приказом о факте увольнения и получения на руки трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Подать заявление в суд можно и позже, но тогда придется доказывать, что установленный срок был пропущен по уважительной причине, например, по болезни.

Некоторые работники предъявляют жалобы в инспекцию труда, но обычно она не может помочь, так как незаконное увольнение является индивидуальным трудовым спором. Закон ограничивает срок, на протяжении которого можно обратиться за защитой нарушенного права, поэтому не стоит терять время. Эффективнее всего обратиться в районный суд по месту жительства сотрудника или по тому адресу, где находится компания (бывший работодатель).

В заявлении нужно обязательно прописать:

  • название и адрес суда;
  • данные истца (незаконно уволенного сотрудника), в том числе, его ФИО, место жительства и прописки (с указанием, на какой адрес нужно отправлять судебную корреспонденцию), номер телефона (это не обязательно, но важно для удобства истца);
  • сведения об ответчике (организации, в которой сотрудник трудился или ИП), с обязательным указанием наименования и адреса;
  • название и адрес трудовой инспекции, функционирующей по месту рассмотрения судебного спора (ее представитель может написать мотивированное заключение, касающееся увольнения истца);
  • название документа («исковое заявление о признании незаконным увольнения»);
  • описание оснований трудовых отношений сторон: когда возникли, чем подтверждаются (трудовым договором, трудовой книжкой, а если их нет, то свидетельскими показаниями, перепиской, записями телефонных переговоров по рабочим моментам, документами по работе);
  • ситуацию, для разрешения которой истец обратился в суд (описание увольнения с обязательным указанием его причины по статье ТК РФ);
  • обоснование правовой позиции (ссылки на законы и другие правовые акты);
  • просьбу к суду о восстановлении на работе, выплате средней заработной платы за время вынужденного невыполнения трудовых обязанностей, возмещении морального вреда и судебных издержек);
  • перечень приложений к иску.

Иск с приложениями можно подать:

  1. Нарочно, распечатав его в двух экземплярах: на одном из них сотрудник суда поставит отметку о получении требования с указанием даты обращения.
  2. Почтой, при которой у истца появится квитанция, подтверждающая направление иска в определенный день.
  3. В электронном виде через Госуслуги (однако, если в системе случится сбой, доказать, что иск направлялся будет сложно).
  4. Через представителя, оказывающего юридические услуги (для этого нужно будет оформить на него доверенность).

Перед тем, как обратиться в суд, можно сообщить работодателю о своем намерении, однако делать это нужно аккуратно, не раскрывая аргументы. Если рассказать руководителю, почему увольнение является незаконным, то он будет знать, к чему готовиться в суде и как мотивировать свою правовую позицию.

Лучше пояснить бывшему работодателю, что дело можно решить мирным путем, если он выплатит определенную компенсацию. А вот если вопрос дойдет до суда, то на руководителя лягут еще и судебные расходы.

Не всегда удается решить проблему без органа правосудия. Однако в суде можно подписать мировое соглашение между работником и работодателем, оговорив в нем выплату компенсации в адрес истца.

Какие доводы приводить в обоснование своей правоты?

Обычно при увольнении по собственному желанию сотрудники ссылаются на то, что испытывали давление со стороны работодателя. Практика показывает, что делать это целесообразно, если есть свидетели того, что работодатель угрожал бывшему работнику в связи с нежеланием уйти с должности.

Коллеги, как правило, не хотят быть свидетелями.

Поэтому если руководитель просит написать заявление на увольнение по собственной инициативе, то лучше этого не делать. Тоже самое относится к увольнению по соглашению сторон. Если руководитель получит одобрение сотрудника, то последнему вряд ли удастся доказать суде, что он уволился в добровольно-принудительном порядке.

Бывает довольно просто оспорить увольнение из-за сокращения штата, так как эта процедура часто нарушается.

Вот список ошибок со стороны работодателя, на которые обращают внимание суды:

Обычно успешно обжалуется увольнение, примененное в качестве дисциплинарного взыскания за неоднократное неисполнение обязанностей. Причина в том, что руководитель должен доказать неисполнение сотрудником должностной инструкции, а в ней обязанности не всегда обозначаются четко. Вот и получается, что судом не устанавливаются нарушения со стороны работника.

Важно! При наложении дисциплинарного наказания, руководители часто забывают попросить сотрудника написать объяснительную или нарушают срок, в течение которого она может быть предоставлена (два рабочих дня). Это неправомерно и считается основанием для отмены решения об увольнении и восстановлении на работе.

В то же время, оспаривая действия работодателя, важно учитывать ситуацию. Если работник совершил прогул (то есть отсутствовал на месте более четырех часов подряд) или вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения, то вероятность того, что руководитель докажет правомерность увольнения, очень велика.

На практике суды проверяют, какова была причина прогула. Если обнаружится, что сотрудника не было на своем месте по уважительной причине (например, авария на дороге, собственная болезнь или заболевание родственника), то решение руководителя об увольнении отменят. Судья потребует от работодателя и доказательства алкогольного опьянения сотрудника (показания свидетелей или документы об освидетельствовании от медика).

Когда суд встанет на сторону истца?

Когда суд встанет на сторону истцаСогласно статистике, около 85% трудовых споров по увольнении завершаются в пользу работников, поэтому не стоит бояться оспорить решение руководителя, если он действовал незаконно. Главное — четко и уверенно формулировать свою правовую позицию в судебном заседании и предоставлять все доказательства.

Наиболее действенными доводами, при которых суд, скорее всего, примет решение в пользу истца, являются:

  1. Ошибки руководителя, касающиеся оформления увольнения.
  2. Несоразмерность увольнения как наказания, примененного к сотруднику.
  3. Множество наказаний дисциплинарного характера у работника за короткое время.

В последнем случае речь может идти о нескольких месяцах. Так, ВС РФ в деле № 5-КГ21-5-К2 расценил несколько выговоров в адрес воспитательницы за три месяца как злоупотребление работодателя правом на дисциплинарные взыскания.

Если работник уверен в своей правоте и готов к конфликту, то он смело может обращаться в суд. Положительный исход спора для него маловероятен лишь тогда, когда он добровольно подписал соглашение о расторжении договора.

Очень вероятно, что суд встанет на сторону истца, если выяснится, что руководитель уволил его за неисполнение должностных обязанностей, которые фактически исполнить было невозможно (из-за слишком большой нагрузки).

Судебная практика такова, что добровольным увольнением не может считаться и произошедшее в результате многократных конфликтов с руководством. Об этом свидетельствует определение ВС РФ по делу № 5-КГПР20-165-К2.

ВС РФ призывает нижестоящие инстанции, при вынесении решений, руководствоваться принципами справедливости, гуманизма, соразмерности наказания. В частности, речь идет о спорах, где рассматривался уход с работы пораньше в день рождения (дело № 16-КГ20-5) или работа не в соответствии с графиком (дело № 47-КГ21-1-К6).

Поскольку работник является уязвимой стороной, суды принимают от него разные доказательства, в том числе те, которые кажутся не относимыми к делу. При этом судьи часто игнорируют поведение истца в текущем споре, в частности, его действия, препятствующие руководителю корректно оформить увольнение.

Ситуации, когда шансы истца на успешное оспаривание увольнение существенно снижаются, есть. Прежде всего, речь идет о предоставлении работодателем доказательств, подтверждающих:

  1. Длительность, а также систематичность отсутствия сотрудника на рабочем месте или регулярное невыполнение им задач.
  2. Совершение сотрудником действий, приведших к серьезным негативным последствиям для компании.
  3. Отсутствие у работника уважительных причин, из-за которых он не выполнял свои трудовые обязанности должным образом.

По спорам об увольнении оплата госпошлины не требуется. Так что истец рискует только временем. Если он прав и есть доказательства, это подтверждающие, то суд вынесет положительное решение.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *