Как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего работника?

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

По общему правилу, заключение трудового договора (далее — ТД) допускается с сотрудниками, достигшими возраста шестнадцати лет. Бывает такое, что соглашение нужно расторгнуть. Если сотруднику еще не исполнилось 18 лет, то работодателю нужно задуматься, как получить согласие ГИТ на увольнение несовершеннолетнего. Без разрешения государственной инспекции труда расторжение ТД будет незаконным.

Особенности трудоустройства и увольнения несовершеннолетних

Ребенка, работающего в организации или ИП, можно уволить по тем же основаниям, что и совершеннолетнего сотрудника. Единственная причина, по которой нельзя расторгнуть ТД с подростком, это неудовлетворительный результат испытания, так как закон запрещает устанавливать испытательный срок сотрудникам до 18 лет.

Ниже приведены правила, которые нужно учитывать при трудоустройстве и увольнении подростков:

Правило 1: к несовершеннолетним работникам применяются дополнительные основания увольнения:

  • требование законного представителя, либо органа опеки и попечительства (актуально лишь для детей моложе 14 лет, которые были привлечены к труду на концертных, театральных, кинематографических площадках или в цирке);
  • отрицательное воздействие работы на здоровье подростка и (или) его успеваемость в школе, если о данном обстоятельстве заявляет законный представитель несовершеннолетнего, либо орган опеки и попечительства (действительно для работников моложе 15 лет).

Правило 2: уволить несовершеннолетнего сотрудника за прогул можно, если его не было на месте весь рабочий день, при этом длительность рабочего времени составляет менее четырех часов в день. Так как для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенное рабочее время, правило о признании прогулом отсутствия более четырех часов подряд применяется не всегда.

Правило 3: ТД от лица работника, достигшего 14 лет, и получившего общее образование, заключается с согласия его законного представителя, которым является опекун или родитель. Также необходимо разрешение органа опеки и попечительства, в котором оговаривается предельная длительность ежедневного труда и иные условия, в которых ребенок может работать. При этом ребенок проходит медосмотр за счет финансов работодателя. По достижении 16 лет работник может сам заключать ТД без получения разрешений.

Правило 4: ТК РФ запрещает привлекать несовершеннолетних для выполнения работ во вредных, опасных условиях, а также, если данная трудовая деятельность может нанести вред нравственному развитию и здоровью ребенка.

Важно! Несовершеннолетние работники могут выполнять не все работы. Например, согласно ст. 63 ТК РФ, дети, достигшие 15-ти лет, вправе заключать ТД для выполнения легкого труда, который не наносит вред их здоровью. Если пятнадцатилетний ребенок оставил общеобразовательную организацию и не получил основное образование либо был отчислен, но продолжил учебу по иной форме, то он вправе заключить ТД для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью и обучению.

Когда нужно согласие ГИТ, чтобы уволить несовершеннолетнего?

При увольнении несовершеннолетнего требуется согласие двух инстанций:

  1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  2. Государственной инспекции труда.

Однако чтобы уволить ребенка, согласие ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних нужно не всегда.

Таблица №1. Ситуации, когда такое разрешение требуется, а когда нет.

Основание для увольнения Требуется ли разрешение ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних
По собственному желанию работника Нет
Соглашение сторон ТД Нет
Сокращение численности штата Да
Ликвидация предприятия или закрытие ИП Нет
Виновные действия со стороны работника, например, прогул Да
Завершение срока действия ТД Нет
Предоставление работодателю поддельных документов при оформлении на работу Да
Медицинские показания Да

Порядок увольнения несовершеннолетнего по своему желанию

Если подросток решил уволиться сам, то ТД с ним расторгается в общем порядке. Сотрудник пишет заявление об увольнении, работодатель ставит на нем свою подпись и издает приказ. Никакие разрешения от ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних не нужны, ведь расторгнуть ТД хочет сам сотрудник, а не работодатель.

Преимуществ по отработке у несовершеннолетнего нет. Как и другие сотрудники, он должен предупредить руководителя о желании расторгнуть трудовое соглашение минимум за 14 дней, либо за 3 дня, если договор срочный и заключался не более, чем на 2 месяца. Однако работник и работодатель могут согласовать отмену отработки.

Алгоритм увольнения несовершеннолетнего по желанию работодателя

Выше мы говорили, что если ТД с ребенком расторгается по желанию работодателя, то получение разрешения от ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних обязательно.

В таком случае, работодатель должен:

1) Направить письменные обращения в указанные органы, находящиеся по месту проживания сотрудника.

Если работодатель одновременно увольняет несколько подростков, то он может составить общее обращение в ГИТ и комиссию по делам несовершеннолетних, приложив кадровые документы по каждому сотруднику.

Важно! Когда несовершеннолетний числится в профсоюзе, то придется учитывать мнение этого органа.

2) После получения разрешений, издать приказ о прекращении ТД и ознакомить с ним несовершеннолетнего под роспись.

Нужно уведомить ПФР об увольнении не позже следующего дня, отчитавшись по форме СЗВ-ТД.

3) Выдать несовершеннолетнему положенные суммы в день увольнения, которым считается последний день работы.

Важно отдать бывшему работнику сумму заработка, а также компенсацию за неиспользованные дни отпуска, все положенные документы.

Обратите внимание! Трудовое законодательство устанавливает определенные гарантии для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. При ликвидации организации или сокращения штата, таких работников нельзя уволить просто так. Работодатель обязан обеспечить им профессиональное обучение за счет своих средств с последующим трудоустройством (ст. 9 ФЗ № 159-ФЗ).

Особенности увольнения несовершеннолетнего за виновные действия

На практике обычно возникает проблема, касающаяся сроков рассмотрения ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних письменных обращений, и соблюдения сроков увольнения работника за виновные действия. Дело в том, что запрос на увольнение несовершеннолетнего может рассматриваться в течение тридцати дней со дня регистрации. А когда увольнение является мерой дисциплинарного воздействия, то завершить ТД надо не позже, чем в течение месяца со дня выявления проступка (ст. 193 ТК РФ, ч. 3).

В таких случаях лучше направлять запросы через канцелярии указанных органов при личном приеме или по электронной почте. Форма обращения законом не устанавливается, поэтому работодатель может написать его в свободном виде.

В документе следует отразить причину и основание запланированного увольнения несовершеннолетнего, реквизиты ТД, адрес организации или ИП, а также способ направления и форму обратного ответа. К запросу надо приложить документы, подтверждающие дисциплинарный проступок. Ими могут быть;

  • акты;
  • служебные или докладные записки;
  • объяснительная записка сотрудника и другое.

Что будет, если не получить согласие ГИТ?

Если работодатель не получил согласие комиссии и ГИТ, либо не направил обращения и уволил несовершеннолетнего, то это будет считаться незаконным. В случае судебного разбирательства, работник сможет восстановиться на работе, а работодателю придется выплатить ему компенсацию морального вреда и заработок за то время, пока он не работал.

Однако отказ ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних работодатель может обжаловать в судебном порядке.

Итоги

Таким образом, порядок увольнения и приема на работу несовершеннолетнего несколько отличается от тех, что установлены для совершеннолетних лиц. Если работодатель расторгает ТД с ребенком по своему желанию, то он должен запросить разрешение ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних. Исключения — когда прекращение трудовых правоотношений обусловлено ликвидацией компании или закрытием ИП.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *