Как отменить увольнение мобилизованного: порядок с образцами

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Если работодатель расторг трудовой договор с мобилизованным работником, а потом узнал, что так делать нельзя, то у него есть два способа решить проблему. Первый — восстановить сотрудника на работе. Второй — переоформить увольнение, но по другой статье. Чаще всего работодатели думают, как отменить увольнение мобилизованного работника, если после возвращения со службы он хочет вернуться на работу.

Что было раньше и что сейчас?

Работодатели ошибочно расторгают трудовые договоры (ТД) потому, что ранее закон предписывал увольнять сотрудника, призванного на военную службу. При этом надо было выплатить ему двухнедельное выходное пособие. Однако с 23 сентября 2022 года Правительство ввело новые правила, по которым увольнять мобилизованных нельзя. ТД с такими сотрудниками нужно приостанавливать.

Общий порядок действий при расторжении ТД с мобилизованным

Если работник был уволен из-за мобилизации, то работодателю нужно отменить увольнение.

Минтруд устанавливает для этого порядок действий:

  1. Составить приказ, отменяющий приказ об увольнении.
  2. Отправить в ПФР информацию об отмене увольнения.
  3. Отменить запись о расторжении ТД в бумажной трудовой книжке сотрудника (при наличии этого документа). Важно: это не получится сделать, если работник уже получил трудовую книжку после увольнения.
  4. Оформить приказ о том, что действие ТД приостанавливается. В качестве основания указать повестку о призыве на военную службу.
  5. Передать отчет СЗВ-ТД в ПФР о приостановлении ТД.

Желательно проверить ТД с сотрудниками, оформленными на место мобилизованных граждан. Может получиться такое, что соглашения были заключены на неопределенный срок.

Так как работодатели должны сохранять рабочие места за сотрудниками, призванными в рамках мобилизации, они обязаны обеспечить для них прежние рабочие места после окончания службы. Получается, что ТД с работниками, нанятыми на места мобилизованных, должны быть срочными.

Расскажем о порядке отмены увольнения более подробно.

Шаг первый: отмена приказа об увольнении мобилизованного

Чтобы восстановить на работе мобилизованного работника, нужно издать приказ об отмене приказа об увольнении. Универсальной формы документа нет, поэтому его можно подготовить в свободном виде. Много пунктов не требуется, преамбула также может отсутствовать. Однако чтобы в дальнейшем не вспоминать, почему сотрудник был уволен, желательно составить преамбулу, указав в ней, почему увольнения не произошло.

Такой приказ считается документом по личному составу, поэтому его нужно хранить пятьдесят лет.

Ознакомить сотрудника с приказом об отмене увольнения не получится, так как он находится на военной службе. Однако это допускается ТК РФ, поскольку норм, предписывающих обязательное ознакомление с таким документом, сейчас нет.

Шаг второй: направление отчета СЗВ-ТД в Пенсионный фонд

Так как организации отчитываются об увольнении сотрудников, они должны информировать ПФР об отмене увольнения. Сделать это нужно не позже рабочего дня, идущего за датой отмены приказа об увольнении.

Чтобы сообщить информацию в Пенсионный фонд, нужно заполнить форму СЗВ-ТД в полном соответствии с исходными сведениями, которые необходимо отменить. В графе «Признак отмены записи сведений о приеме, увольнении, переводе» необходимо поставить значок «Х».

Шаг третий: отмена записи об увольнении в бумажной трудовой книжке сотрудника

Если сотрудник вовремя не получил трудовую книжку (что конечно, считается нарушением трудового законодательства), то запись об отмене записи об увольнении можно сразу внести в нее. Когда трудовая книжка находится у мобилизованного сотрудника, то внести отменяющую запись придется, когда он вернется со службы.

Рисунок 1. Пример отменяющий запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника в связи с призывом на военную службу
Рисунок 1. Пример отменяющий запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника в связи с призывом на военную службу

Поскольку в Книге учета движения трудовых книжек уже есть отметка о том, что сотрудник получил трудовую книжку, то придется зарегистрировать ее снова. Конечно, это повлияет на хронологию записей, но другого варианта нет.

Некоторые работодатели заполняют личные карточки работников. Если в личной карточке была внесена информация в графу об увольнении, то запись необходимо отменить. Для этого нужно аккуратно зачеркнуть сплошной линией все сведения об увольнении сотрудника:

  • основание расторжения ТД;
  • дату, номер приказа об увольнении;
  • дату увольнения.

Рядом, где есть свободное место, надо написать примерно так: «Увольнение отменено. 01.11.2022. Иванова».

Шаг четвертый: приостановление ТД с мобилизованным сотрудником

Оформить приказ о приостановлении ТД с мобилизованным нужно, даже если он не предоставил заявление. Можно принять скан или фотографию заявления, если сотрудник не может передать документ в бумажном варианте.

Когда не ксерокопии повестки либо корешка от нее у работодателя нет, то сведения об определенном работнике можно запросить в военном комиссариате. После того, как ответ будет получен, ТД нужно приостановить. Для этого следует издать приказ с обратной силой действия. Это значит, что он должен быть издан текущей датой, но дата приостановления договора указана та, что прописана в повестке или известна по информации военкомата.

Ознакомить сотрудника с таким приказом работодатель не обязан.

Максимум на следующий рабочий день после издания приказа о приостановлении ТД работодатель должен отправить в ПФР форму СЗВ-ТД. Это правило действует с седьмого октября 2022 года.

Свежие изменения в кадровом учете

8 ноября 2022 года были внесены изменения в форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц». Это обусловлено введением в ТК РФ нововведений, обеспечивающих соблюдение прав работников, призванных служить.

Кадровые мероприятия дополнили новыми основаниями:

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ. Под ним понимается приостановление действие подписанного ТД, при этом за сотрудником сохраняется место работы;
  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ. Под ним понимается возобновление действия ранее подписанного ТД, при котором за сотрудником сохранялось место работы на основании.

Если ТД приостанавливается потому, что работника призвали на военную службу, то в графе третьей формы СЗВ-ТД («Сведения о приеме, увольнении, переводе») прописывается кадровое мероприятие, которое называется «ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ». Когда ТД возобновляется, то прописывается кадровое мероприятие под названием «ВОЗОБНОВЛЕНИЕ».

Информацию о перечисленных мероприятиях работодатель должен предоставить в ПФР не позже рабочего дня, следующего за днем издания приказа.

Если страхователь обязан предоставить отчет по мобилизованным работникам на основании Постановления Правления ПФР под № 217п, то нужно в минимальные сроки передать в ПФР форму СЗВ-ТД на конкретных работников.

Как оформить другие документы, если ТД был приостановлен в связи с мобилизацией?

Если ТД с работником был приостановлен, то работодатель должен вести табель учета рабочего времени. Определенного кода в унифицированной форме нет, поэтому работодатель может приказом утвердить собственный код. К примеру, можно сделать код «ПД», что будет обозначать «приостановление договора». Буквенное обозначение, мобилизации вводить не имеет смысла, так как по законодательству нужно оформить приостановление ТД, а не призыв на службу.

Код, который будет выбран, надо проставлять ежедневно, так как военная служба проходит без выходных и праздничных дней.

Допускается использовать код «Г», который обозначает исполнение государственных обязанностей, так как выполнение воинского долга можно рассматривать как государственную обязанность.

Если на работника ведется бумажная трудовая книжка, то вписывать в нее какую-либо информацию в связи с приостановлением ТД, не надо. Пока рекомендаций нет. Период прохождения сотрудником службы, а также приостановления действия ТД засчитывается в страховой стаж, поэтому учитывается при назначении пенсионного обеспечения (за исключением досрочной пенсии за работу с вредными условиями труда).

В карточку гражданина, подлежащего воинскому учету, нужно внести отметку о призыве на службу (в раздел «Дополнительные сведения»). Так как информация вносится по данным военного билета, ее нужно указать в карточке после возвращения сотрудника со службы.

Итоги

  1. После увольнения можно восстановить сотрудника на работе, если ТД был расторгнут в связи с мобилизацией. Для этого нужно издать приказ об отмене приказа об увольнении соответствующего работника. После этого следует передать изменения в пенсионный фонд. В трудовой книжке надо указать отменяющую запись.
  2. Далее следует оформить приостановление ТД в установленном порядке. Это делается путем издания приказа. Работник может его не подписывать, так как уже, скорее всего, находится на военной службе.
  3. После увольнения сотрудник может вернуться на прежнее место. На время отсутствия его может замещать другой работник, трудящийся по срочному ТД.
  4. Следует помнить, что 8 ноября 2022 вступили в силу изменения, касающиеся оформления кадровой документации в случае приостановления ТД. Более подробно с ними можно ознакомиться на сайте ПФР.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *