«Тихое увольнение»: как начальники непроизвольно заставляют сотрудников уйти «по собственному»

Увольнение Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Понятия «тихое увольнение» в действующем трудовом законодательстве нет – однако в обиходе (особенно в интернет-сообществах) оно используется все чаще. О том, что такое «тихое увольнение» работника, и чем оно отличается от обычного прекращения трудовых отношений, расскажем в статье.

Тихое увольнение: что это

Тихое увольнение – это комплекс действий работодателя, направленных на создание для работника такой обстановки, в которой он захочет уволиться сам, не дожидаясь предложения о расторжении трудового договора.

Обычно работодатель, который хочет тихо уволить работника, действует так:

  • не повышает работника в должности в течение длительного времени;
  • сокращает объем выданной работы и не ставит задач, позволяющих сотруднику расти, как профессионалу;
  • ставит цели, достижение которых невозможно, а если работник не справляется, наказывает его;
  • в течение длительного времени не повышает зарплату, даже в том случае, если у остальных работников доход растет.

При этом руководитель уверен, что работник, который держится за свое рабочее место и за получаемую зарплату, продолжит работать даже в таких условиях. Если же в один прекрасный момент его терпение иссякнет, и он уволится, компания с легкостью найдет нового человека, обладающего аналогичными компетенциями.

Тихое увольнение и увольнение по инициативе работодателя: основные отличия

Несмотря на то, что по сути тихое увольнение – ни что иное, как провокация со стороны работодателя, который не нуждается в определенном работнике, между таким увольнением и официальным увольнением по инициативе работодателя согласно ТК РФ, существуют некоторые отличия. Какие именно – найдете в таблице.

Таблица №1. Отличия между тихим увольнением и увольнением по инициативе работодателя.

Критерий Тихое увольнение Увольнение по инициативе работодателя
Статья по ТК РФ Ст. 80 ТК РФ Ст. 81 ТК РФ
Основания для увольнения Собственное желание работника, вызванное действиями работодателя, не нарушающими права работника и законодательные требования. Инициатива работодателя, обусловленная нарушениями со стороны работника или внутренними проблемами в компании, которые влекут за собой сокращение персонала.
Денежные выплаты Выплаты за фактически отработанное время, компенсация неиспользованного отпуска. При увольнении за нарушения, допущенные работником – выплаты за фактически отработанное время, компенсация неиспользованного отпуска.

При увольнении по сокращению – те же выплаты, что при обычном увольнении. Дополнительно выплачивается выходное пособие (до 3 среднемесячных заработков), а также средний заработок за время с момента увольнения работника до дня, когда он должен был быть уволен (работника должны предупредить об увольнении не менее, чем за 2 месяца до расторжения трудового договора – если он уволится до этого дня, оставшиеся необработанные дни должны оплатить по среднему).

Тихое увольнение и тихий уход: в чем разница

Тихое увольнение стоит отличать от тихого ухода.

Тихий уход – это действия сотрудника, который не увольняется по собственному желанию, но и работу выполняет «от и до», без переработок, личных инициатив и стремлений. Такие работники отключают рабочий телефон сразу после окончания рабочего дня, оставляют нерешенные задачи «на потом» и не пытаются найти оптимальный выход из сложной ситуации, действуя по шаблону или надеясь на то, что проблему решит кто-то другой.

Причины тихого ухода носят, скорее, психологический, нежели правовой характер. Работники оставляют рабочие места под воздействием следующих факторов:

  • стрессы, вызванные переработками и чрезмерной нагрузкой при выполнении работы;
  • стремление жить «нормальной» жизнью, в которой остается время на семью, увлечения и прочие дела, не связанные с исполнением трудовых обязанностей;
  • выгорание и демотивация – если работник понимает, что его усилия не вознаграждаются ни материально, ни морально, интерес к работе угасает.

Тихий уход является настоящей проблемой для работодателя – эффективность работы сотрудников снижается, а, значит, ухудшаются экономические результаты деятельности компании в целом. Мотивировать таких сотрудников очень сложно – часто не помогает даже индексация зарплаты и повышение в должности.

В этом случае штат приходится постепенно обновлять – это небыстрый процесс, в ходе которого нужно не только найти новых грамотных и заинтересованных в работе сотрудников, но и обучить их нюансам работы в компании. Время адаптации новых работников зависит от специфики деятельности – в отдельных, особо сложных случаях, процесс может длиться около полугода.

Кроме того, нет никакой гарантии того, что новый сотрудник будет работать эффективно. Практика показывает, что многие новички стараются добросовестно выполнять свою работу только в первое время – обычно, в течение испытательного срока. При этом, согласно ст. 70 ТК РФ, продолжительность испытательного срока не может превышать 3 месяцев (для руководителей организаций и их заместителей, а также главных бухгалтеров и их заместителей – 6 месяцев). По истечении этого срока многие начинают работать «спустя рукава» и проблема тихого ухода возвращается.

Итоги

Итак, тихое увольнение работника – это ситуация, при которой работодатель создает на рабочем месте такую атмосферу, в которой работнику приходится увольняться по собственному желанию, не дожидаясь, пока его сократят. Отсутствие карьерного и профессионального роста, сохранение дохода на одном уровне в течение долгого времени, постановка задач, успешно решить которые просто невозможно – эти и другие факторы негативно сказываются на психологическом состоянии человека и провоцируют его на увольнение по собственной инициативе.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *