Входит ли учеба в общий трудовой стаж: что говорит закон

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Входит ли учеба в общий трудовой стажОчень часто перед гражданами, которые готовятся оформлять пенсию, возникает вопрос – входит ли учеба в общий трудовой стаж? При этом многие уверены, что если есть запись в трудовой книжке, то годы, в течение которых лицо получало высшее или среднее профессиональное образование, обязательно учтут. Однако на самом деле все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим эту тему более детально.

Какие периоды учитываются при назначении пенсии?

Сейчас по действующему законодательству учеба не входит в общий трудовой или страховой стаж, который учитывается для начисления пенсии. Однако это правило существовало не всегда, и даже сейчас оно имеет ряд исключений.

До 2001 года включительно в России использовалось понятие «трудовой стаж». При определении права на назначение пенсии по старости применялся именно этот показатель. В трудовой стаж включали время, когда лицо работало, а также некоторые иные периоды, в том числе период учебы в вузе, техникуме или профучилище.

В конце 2001 приняли №173-ФЗ, согласно которому было введено понятие страхового стажа.

Страховой стаж – это отрезок времени, в течение которого за работника отчисляются страховые взносы в ПФР. Периоды учебы не включили в страховой стаж, поскольку за студентов отчисления в ПФР никто не платит.

В 2013 году появился новый нормативный акт – федеральный закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, в котором был расширен перечень периодов, формирующих страховой страж. Однако по новому закону время учебы в этот список не вошло.

Трудовой кодекс и законы, регулирующие трудовые отношения и вопросы пенсионного обеспечения в РФ, регулярно обновляются. Но в любом случае положение гражданина не может быть ухудшено в связи с этими изменениями. Именно поэтому, если период получения высшего или среднего профессионального образования завершился до 2002, учебу могут включить в общий стаж.

Когда годы учебы зачисляют для пенсии?

Для того чтобы студенческие годы включили в трудовой стаж, необходимо соблюсти два условия:

  1. диплом получен до 2002 года;
  2. вариант расчета пенсии при включении периода учебы является более выгодным для будущего пенсионера.

Условие первое

Согласно ч. 8 ст. 13 №400-ФЗ в страховой стаж могут включить периоды деятельности, которые засчитывались в трудовой стаж на момент осуществления этой деятельности.

Очень часто будущие пенсионеры задаются вопросом: учеба в институте в советское время – входит ли в общий трудовой стаж? Ответ в большинстве случаев будет утвердительный. До 1992 года пенсионные выплаты назначали в соответствии с Постановлением Совета министров СССР № 590, принятым 03.08.1972 года.

В общий трудовой стаж в 1972-1991 годы включали следующие периоды:

  • учебу в заведениях системы профессионально-технического образования (фабрично-заводские школы, профессионально-технические, ремесленные и другие училища), в училищах и школах системы государственно-трудовых резервов, на курсах профпереобучения и повышения квалификации;
  • учебу в учреждениях системы среднего профобразования, например, в училищах и техникумах, а также высшего образования, в том числе в партшколе, в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (однако здесь есть одно условие – периоду обучения должен предшествовать период работы, службы в армии или службы в правоохранительных органах).

Начиная с 1992 года и по 2001 год включительно действовал закон о пенсиях №340-I от 20.11.1990 года. Согласно этому акту периоды учебы в профессионально-технических, средне-специальных и высших учебных заведениях включаются в общий трудовой стаж без каких-либо дополнительных условий, если они были датированы 01.01.1992 — 31.12.2001 годами.

Поэтому если лицо училось в вузе или специальном среднем учебном образовании до 2002 года, это может быть учтено при назначении пенсии.

Условие второе

Второе условие расчета трудового стажаВторое условие, соблюдение которого необходимо для включения периода учебы в общий трудовой стаж, связано с применяемой в каждом конкретном случае формулой определения расчетного размера пенсии.

Расчет объема пенсионной выплаты до 2002 года проводился по особым правилам. Одним из определяющих показателей выступал общий стаж работника. Однако формул для исчисления существовало целых две, и только один из этих расчетных алгоритмов учитывал период профподготовки к будущей работе. Существует вариант, когда за счет увеличения стажа поднимается размер пенсии, а есть вариант, когда сумма выплаты определяется исходя из средней зарплаты. Обычно периоды учебы засчитывают, если гражданину не хватает стажа или у него была невысокая заработная плата в советское время.

Граждане получили право самостоятельно выбирать способ расчетов, а сотрудники ПФР, в свою очередь, обязаны подобрать для будущего пенсионера наиболее выгодный механизм.

Интересно, что формула, учитывающая время учебы, как правило, не является наиболее выгодным решением.

Зачисление учебы в стаж по новому закону

Зачисление учебы в стаж по новому законуСогласно действующему №400-ФЗ если студент не работает, а только учится, этот период не засчитывается в страховой стаж. Ведь во время обучения страховые взносы за гражданина никто не уплачивает.

Однако из этого правила существуют исключения:

  • Студент платит за себя взносы в ПФР самостоятельно. Например, лицо учится и одновременно занимается предпринимательской деятельностью.
  • Отчисления в ПФР осуществляются в период прохождения студентом учебной практики.
  • Получение образования совпало с одним из периодов, перечисленных в ст. 12 ФЗ №400 (служба в армии, получения пособия по безработице, уход за ребенком до 18 месяцев и другое). Все эти периоды могут быть включены в страховой стаж при условии, что непосредственно до или сразу же после такого периода лицо официально работало.

Если лицо учится и одновременно работает, этот отрезок времени засчитывается в страховой стаж. При этом не важно, трудится ли студент полный рабочий день или только на часть ставки, ведь взносы в ПФР за него поступают в любом случае.

Учитывается ли учеба при оплате больничного?

Период учебы в техникуме, училище или вузе не учитывается при определении страхового стажа для расчета больничного. Студенты не входят в категорию лиц, застрахованных на случай заболевания или травмы.

От величины страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст. 7 ФЗ №255, тем, кто имеет страховой стаж:

  • до 5 лет – выплачивают 60% среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • более 8 – 100%.

Учитывается ли период учебы для присвоения звания «ветеран труда»?

Стаж для присвоения ветеранского звания засчитывается по тем же правилам, что и при назначении пенсионного обеспечения. Поэтому для получения «ветерана труда» период учебы будет учтен, если на момент обучения действующее законодательство это предусматривало.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

2 коммент. по статье “Входит ли учеба в общий трудовой стаж: что говорит закон

  1. Здравствуйте. Учился в техникуме с 1976 по 1980 год — 3,6 лет. В стаж «зашла» практика 4 месяца. Что нужно для зачисления периода учебы? Как раз этого периода не хватает для досрочного ухода на пенсию.

    1. Сергей Викторович, по общему правилу, установленному действующим российским законодательством, время учебы в высших и средне-специальных учебных заведениях в стаж, необходимый для получения права на назначение пенсии, не входит.

      Однако, в соответствии с ч. 8 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 № 400, расчет продолжительности страхового стажа ведется в соответствии с нормами законодательства, действовавшего в тот момент, когда человек этот стаж нарабатывал.

      До 1 января 2002 года обучение в техникуме входило в общий стаж, необходимый для назначения пенсии – так, во время вашей учебы в техникуме действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, согласно пп. «и» п. 109 которого учеба в техникуме засчитывалась в общий стаж работы. При этом важно отметить, что время учебы засчитывалось лишь в том случае, если до этого гражданин уже работал в качестве рабочего или служащего, либо проходил службу в рядах советских Вооруженных Сил.

      Чтобы зачесть время учебы в стаж, вам нужно обратиться в территориальное отделение ПФР с соответствующим заявлением. Если в удовлетворении просьбы, изложенной в заявлении, вам откажут, можете подать исковое заявление в суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *