Возможно ли предоставить два отпуска подряд?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

По трудовому законодательству, каждый работник вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении полугода трудовых отношений с работодателем. Нарушение указанного права является противозаконным и может привести к наложению на руководителя административных санкций. Однако не всегда работнику удается уйти в ежегодный отпуск. И тут возникает вопрос: возможно ли предоставить два отпуска подряд?

Можно ли оформить два отпуска сразу?

Можно ли оформить два отпуска сразуКак правило, необходимость в оформлении двух периодов сразу возникает, если по каким-то причинам сотрудник не брал в отпуск и не взял компенсацию. Например, у работодателя возникла производственная необходимость и он согласовал с трудящимся перенос отпуска на ближайший год. Если количество отпусков накопилось, то можно предоставить два отпуска подряд.

Дело в том, что трудовое законодательство не ограничивает длительность отпуска. По общему правилу, продолжительность ежегодного отпуска (оплачиваемого) составляет 28 дней (календарных). Это устанавливается ст. 115 ТК.

В соответствии со ст. 120 ТК, длительность ежегодного основного, равно как и дополнительного отпуска, исчисляется в календарных днях и максимального предела не имеет. При этом праздничные нерабочие дни, выпадающие на время отпуска, не включаются в число календарных дней отдыха. При расчете общей длительности ежегодного отпуска, дополнительные дни отдыха суммируются с основными.

Можно ли взять отпуск, если не использовал его вовремя?

Некоторые работодатели считают, что неиспользованные отпуска использовать нельзя, но можно выплатить за них денежную компенсацию при увольнении. Эта позиция неверна.

Предоставление отпуска считается обязанностью работодателя. При этом нужно следовать графику отпусков. В исключительных случаях (по заявлению сотрудника или согласованию с ним работодателя) отпуск может быть перенесен, но максимум на ближайший год.

Трудовое законодательство запрещает не направлять сотрудников в отпуска на протяжении двух лет подряд. Следовательно, если работнику не предоставлялся оплачиваемый отдых, он должен получить его в ближайшее время.

Можно ли использовать дополнительный отпуск отдельно от основного?

Законодательством установлено, что дни основного отпуска суммируются с днями дополнительного отпуска. Иногда работники хотят использовать дополнительные отпуска отдельно от основных.

Разберем, возможно ли это, на примере дополнительного отдыха за вредные либо опасные условия труда.

Если сотрудник трудится на производстве, где условия труда принадлежат к вредным (второй, третьей или четвертой степени) либо опасным, то, согласно ст. 117 ТК (ч. 1) он вправе получить дополнительный отпуск, который будет оплачиваться. Минимальная длительность такого отдыха равняется семи календарным дням.

Условие о предоставлении дополнительного отпуска должно быть указано в трудовом договоре (ст. 57 ТК, ч. 2, абз. 7). Более длительный отпуск за вредные, равно как и опасные условия труда, можно предоставить на основании текста отраслевого соглашения и (или) коллективного договора, учитывая результаты оценки трудовых условий.

И основной, и дополнительный отпуск вносятся в график отпусков. Это установлено ст. 114, ст. 116 (ч. 1), ст. 123 (ч. 1) ТК. При этом график отпусков составляется с учетом особенностей труда на предприятии или в организации. Рабочие процессы нежелательно прерывать.

Чтобы оформить ежегодный дополнительный отпуск отдельно от основного, нужно взять с сотрудника письменное согласие, в котором будет прописано разделение отпуска на части, исходя из ст. 125 ТК.

Бывают ситуации, что работники просят заменить часть дополнительного отпуска денежной компенсацией. Руководитель вправе сделать это, если дополнительный отдых длится более семи дней (то есть свыше минимальной продолжительности дополнительного отпуска за вредные/опасные условия). При этом длительность отдыха должна быть прописана в локальном акте фирмы.

Предположим, сотрудник вправе получить дополнительный отпуск продолжительностью пятнадцать дней. Тогда семь из них он должен отдохнуть, а за оставшиеся восемь может взять денежную компенсацию.

Два отпуска совместителям одновременно

Два отпуска совместителям одновременноПод совместительством понимается выполнение работником иной работы в свободное от основной трудовой занятости время. Условие о совместительстве отображается в трудовом договоре на основании ст. 282 ТК.

Как и другой сотрудник, совместитель вправе получить оплачиваемый отпуск, который будет являться основным. Право на ежегодный отдых должно быть реализовано по обоим местам работы в одно и тоже время.

По заявлению совместителя, руководитель должен ему оформить отпуск авансом, то есть до истечения полугода непрерывной трудовой деятельности.

Как оформить отпуск по совместительству, когда сотрудник трудится в различных компаниях?

В данном случае, имеется в виду внешнее совместительство. Такому сотруднику отпуск, как правило, дается после получения копии приказа на ежегодный оплачиваемый отдых или другого подтверждающего документа с основного места занятости. Требование о предоставлении доказательств в ТК не прописано, но работодатели часто их запрашивают.

Далее отпуск оформляют в общем порядке. Оплату производят по правилам, установленным законодательством. Указывать в приказе, что работник одновременно берет отпуск по второму месту работы, не требуется.

На практике нередко возникают вопросы:

1) Как предоставить отпуск совместителю, если отпуск по совместительству длиннее, чем по основному месту занятости?

В этой ситуации отпуск по совместительству можно оформить в полном размере, если по основному месту занятости сотрудник напишет заявление, в котором попросит предоставить ему отпуск на оставшиеся количество дней без сохранения заработка. Если основной работодатель не захочет оформлять отпуск без сохранения зарплаты, то сотруднику придется выйти на основное место раньше, чем на то, где он является совместителем.

2) Надо ли совместителю предоставлять дополнительный отпуск?

Да, надо. Совместитель может пойти в любой положенный ему дополнительный отпуск (кроме учебного и за ненормированный день). Учебный отпуск, равно как и гарантии, обусловленные обучением, согласно ст. 287 ТК РФ, предоставляются лишь по основному месту занятости. Для совместителя нельзя устанавливать ненормированный рабочий день, поэтому отпуск за такие условия он получить не может.

В остальных случаях, в частности, когда совместитель трудится на Крайнем Севере или в местности, приравненной к нему, он может получить дополнительный ежегодный отдых по правилам, установленным трудовым законодательством.

Как оформить отпуск по совместительству, если сотрудник трудится в одной и той же компании?

В данном случае, имеется в виду внутреннее совместительство. Руководитель должен предоставить и оплатить работнику отпуск одновременно по всем должностям, которые тот занимает в организации. При этом в приказ на отпуск нужно оформить по каждой из должностей. Разрешается издать два обособленных приказа, но проще воспользоваться унифицированной формой или ее аналогом. Это позволит одним документом отправить отдыхать сразу нескольких сотрудников и идеально подойдет для совместителей.

Отпуска внутреннего совместителя, как по основному месту занятости, так и по совместительству, необходимо внести в приказ дважды (по всем должностям). Уведомить работника о начале ежегодного отдыха следует минимум за две недели до запланированной даты.

На практике иногда возникают вопросы:

1) Может ли работник отказаться идти по внутреннему совместительству в отпуск? Как поступить, если внутренний совместитель не желает брать отпуск?

В данном случае сотрудник не прав. По закону, отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляются в одинаковое время. Если работодатель не следует положениям ТК, то ему грозит административная ответственность.

Минимум за 2 недели до нового года руководитель утверждает график отпусков, придерживаться которого должны все лица, работающие в компании. Если работник противится идти отдыхать без уважительной причины, то на него может быть наложена дисциплинарная ответственность, соответствующая проступку.

2) Надо ли продлевать отпуск внутреннему совместителю, если он заболел во время отдыха?

В этом случае необходимо продлить отпуск работнику по двум должностям (по основной и той, которая выступает внутренним совместительством). Для этого следует издать приказ, внести в личную карточку трудящегося изменения и скорректировать табель учета рабочего времени.

Отпуск нужно продлить на дни больничного листа. Больничный лист необходимо оплатить по общим правилам. Отпускные пересчитывать не требуется.

Если работник предоставил информацию о том, что болел во время отпуска, уже после выхода на работу, то отпуск надо перенести (ст. 124 ТК).

Итоги

Таким образом, минимально установленная длительность отпуска составляет 28 дней (календарных). Предельная продолжительность ежегодного отдыха трудовым законодательством не ограничивается. Это значит, что работник вправе пойти в отпуск на больший срок.

На практике необходимость в этом может возникнуть, если сотрудник не получил отпуск в прошлый год. Однако это возможно только при наличии уважительных причин. Предоставление отпуска является обязанностью работодателя. И он, и сотрудники, по общему правилу, обязаны придерживаться графика отпусков.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.6 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *