В какой срок работник может обратиться в суд о признании увольнения незаконным?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

В большинстве случаев работник и работодатель согласовывают увольнение, после чего сотрудник отрабатывает, как правило, 2 недели и покидает прежнее место работы. Однако иногда руководитель увольняет работника по своему желанию или вынуждает его написать заявление на увольнение. В этих и некоторых других случаях речь идет о незаконном увольнении. Закон всячески защищает права сотрудника, поэтому возникает вопрос: «В какой срок работник может обратиться в суд о признании увольнения незаконным?»

Когда увольнение может быть признано незаконным?

Считается, что увольнение можно признать незаконным, когда:

  1. Работник вынужденно написал заявление об увольнении под давлением со стороны работодателя.
  2. Во время отработки перед увольнением сотрудник передумал расторгать трудовой договор (далее — ТД), но работодатель не позволил ему это сделать. Напомним, что работник вправе в любой день до конца срока отработки отозвать свое заявление на уход согласно ст. 80 ТК РФ.
  3. Сотрудника уволили за то, что он находился на работе в состоянии опьянения, однако работодатель нарушил порядок расторжения ТД по данному основанию.
  4. Руководитель уволил работника за прогул, но у последнего есть доказательства, подтверждающее отсутствие на работе по уважительным причинам.
  5. Работодатель уволил сотрудника во время периода временной нетрудоспособности, подтвержденного больничным листом, или отпуска. Это запрещается ст. 81 ТК РФ, кроме случаев прекращения бизнеса ИП или ликвидации фирмы.
  6. Работодатель не дал сотруднику ознакомиться с приказом об увольнении под роспись.
  7. При расторжении ТД из-за сокращения численности штата работодатель не предложил сотруднику другую альтернативную должность согласно ст. 180 ТК РФ.

Это не полный список ситуаций, при которых увольнение считается незаконным. В него могут войти все случаи, когда работодатель решил расторгнуть ТД с сотрудником без законных на то оснований или с нарушением правовых процедур.

В какой срок работник может обжаловать увольнение через суд?

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник может пожаловаться на незаконное увольнение в суд в течение месяца со дня получения трудовой книжки или предоставления ему сведений о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ работодателем.

По ч. 5 ст. 392 ТК РФ, если работник пропустил срок обжалования увольнения, то, по уважительным причинам, суд может этот срок восстановить. Закон не устанавливает перечень уважительных причин, поэтому они оцениваются судьей.

Так, в судебной практике было дело:

Руководство уговорило сотрудника написать заявление на увольнение с хорошей должности в банке, а затем подписать с ним срочный ТД на более нижестоящую должность, уверяя, что это ненадолго и потом все будет, как раньше. Работник поверил работодателю, однако возвращения на прежнюю должность так и не дождался.

Проработав так целый год, и осознав, что его обманули, он обратился в суд, потребовав восстановить его в прежней должности, взыскать с работодателя разницу в заработке и компенсацию морального вреда. Однако суд отказал в удовлетворении требований, мотивируя это пропуском срока на обжалование увольнения (один месяц).

Работник обратился в вышестоящую инстанцию, и в итоге дело дошло до Верховного суда РФ, который пояснил, что данная причина пропуска считается уважительной, так как работник является лицом, материально и организационно зависящим от работодателя. Тут также нужно было учитывать тот факт, что истец является единственным кормильцем жены и двух детей, поэтому не обращался в суд, опасаясь окончательно потерять работу. К тому же, он проработал в банке много лет и верил работодателю.

В результате ВС РФ отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, велел восстановить срок для обращения в суд за защитой своих прав, а дело направил на повторное рассмотрение.

Таким образом, ориентироваться на срок в один месяц для обжалования, безусловно, стоит. Но если работник вовремя не обратился в суд по уважительной причине, например, по болезни, подтвержденной документально, то нужно просить восстановить пропущенный срок в судебном порядке и добиваться защиты своих прав.

Как доказать незаконное увольнение?

Если сотрудника уволили незаконно, то ему нужно быстро собрать все доказательства, чтобы оспорить решение работодателя.

Доказательства незаконного увольнения сотрудника за прогул

Напомним, что прогул — это отсутствие работника на своем месте больше 4-х часов подряд, если на это нет уважительных причин. Некоторые работодатели увольняют сотрудников по причине прогула, даже если они представили подтверждающие документы. В таких случаях работникам нужно обратиться в суд, приложив к иску доказательства, которыми могут быть:

  • справки из ГИБДД, медицинское заключение — при попадании в аварию;
  • больничный лист, справка от врача о нахождении в больнице — при пропуске по болезни;
  • постановление суда или документы из полиции — в случае заключения под стражу;
  • справка из ЖЭКа или уполномоченной организации — при ожидании специалиста для решения срочных проблем с водоснабжением и т.д.

Признать, что увольнение за прогул незаконно можно, если сотрудник не пришел на работу, так как не смог проехать по заснеженной дороге зимой, а обходных путей не оказалось. В таком случае работодатель должен оценить проступок и его причины.

Важно! ВС РФ считает, что прогул не может выступать безусловным основанием для увольнения работника.

Доказательства принуждения сотрудника к увольнению

Очень часто работодатель добивается увольнения работника из-за личной неприязни, оказывая на него психологическое давление. Если сотрудник расторгает ТД по этой причине, то он может обратиться в суд за защитой своих прав. Однако доказать, что руководство принуждало его к увольнению, будет очень непросто.

Доказательствами могут стать:

  • показания свидетелей;
  • аудиозаписи;
  • видеозаписи.

Как показывает практика, работники организации, из которой уволился работник, обычно неохотно становятся свидетелями, так как боятся потерять рабочие места. Однако попробовать договориться можно.

Доказательства незаконного увольнения за состояние опьянения

Если сотрудник находится на работе в состоянии алкогольного или другого опьянения, то работодатель должен направить его на медицинское освидетельствование, либо составить акт об отказе в его прохождении. Помимо этого, такой работник должен предоставить объяснительную записку на протяжении 2-х рабочих дней после обнаружения проступка.

Если начальник не выполнил такие условия и уволил работника, то фактически у него нет доказательств дисциплинарного проступка. Свидетельские показания также не помогут: нужны официальные документы. Поэтому такой работник может обратиться в суд, чтобы восстановиться в должности.

Доказательства незаконного увольнения во время отпуска или больничного

Ст. 81 ТК РФ четко устанавливает, что работодатель не может уволить сотрудника, если тот находится на больничном, либо в отпуске. Если руководитель все же расторг ТД с работником по своему желанию, то последний может обратиться в суд за признанием увольнения незаконным. Доказательствами (при увольнении на больничном) будут:

  • листок нетрудоспособности;
  • приказ об увольнении.

Судье достаточно будет сверить даты, чтобы убедиться, что трудовое законодательство нарушено.

Аналогично ситуация обстоит с отпуском. Когда работника уволили во время него, то нужно предоставить в суд документы, доказывающие нахождение в отпуске, а также приказ об увольнении. Если у сотрудника нет каких-то документов, то ему нужно подать в суд ходатайство об их истребовании у ответчика.

Итоги

Таким образом, срок оспаривания увольнения через суд составляет один месяц. Если этот период пропущен по уважительным обстоятельствам, то суд может его восстановить. Для этого работнику нужно собрать доказательства обоснованности пропуска срока. Также важно предоставить в суд документы, указывающие на незаконность увольнения.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *