Работник не вышел на работу по приказу в выходной день

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Многие работодатели интересуются: можно ли уволить сотрудника за невыход на работу в выходной день по приказу? Чтобы понять это, нужно проанализировать положения трудового законодательства и судебную практику.

Можно ли привлечь к ответственности за невыход в выходной?

Если работодатель издал приказ, обязав определенного сотрудника трудиться в выходной, но он свое согласие не дал и (или) не ознакомился с документом под роспись, то привлечь его к ответственности нельзя.

Трудовое законодательство запрещает работать в выходные дни. В некоторых ситуациях работник может быть привлечен к выполнению обязанностей в выходной, если выразил на это согласие в письменной форме.

Закон разрешает привлечь сотрудника к труду в выходной, невзирая на его несогласие, если:

  • нужно предотвратить или устранить последствия аварийной ситуации на производстве, стихийного бедствия, катастрофы;
  • надо принять меры для предупреждения несчастного случая, повреждения или утраты материальных ценностей;
  • необходимо сделать работу, обусловленную введением чрезвычайного, равно как и военного, положения;
  • в других ситуациях, когда возникла угроза нормальным условиям существования всех людей или некоторой части населения.

Если работник не вышел на свое место по иным основаниям, но согласия на это не давал, то работодатель не вправе привлечь его к ответственности.

Для определенных категорий работников допускается привлечение к труду в выходные и праздники. Речь идет о лицах творческих профессий, например, артистах театров, а также других работниках, перечень которых утверждается Правительством РФ. Алгоритм привлечения таких сотрудников в выходные устанавливается локальными актами.

В нерабочие дни могут выходить на работу те, кто трудится в организациях с непрерывной деятельностью. Допускается работа в выходные дни для обслуживания людей, выполнения неотложных работ по ремонту, погрузке и разгрузке.

Не все категории работников можно привлечь к работе в выходные дни. Это нельзя сделать, если есть ограничения по здоровью согласно заключению медицинской комиссии. А женщины, воспитывающие детей моложе 3-х лет, а также инвалиды, должны ознакомиться под роспись с тем, что могут отказаться работать в выходной.

Чтобы привлечь к труду в выходной, работодатель должен оформить приказ, а сотрудник подтвердить свое ознакомление с ним росписью.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться в ст. 113 ТК РФ.

Кого нельзя привлечь к работе в выходной?

Работодатель не вправе требовать выйти на работу в выходной или праздник следующие категории лиц:

Исключения: творческие работники СМИ, кинематографии, театра, концертных площадок, цирков, а также лица, участвующие в видеосъемках, телесъемках. Порядок их привлечения к работе в выходной должен быть прописан в ТД или ЛНА работодателя.

Полный список профессий и работ устанавливается Правительством РФ в своем постановлении № 252 от 28 апреля 2007 г.

Согласие работника трудиться в выходной

Работодатель имеет право привлечь сотрудника к труду в выходной только с дачи согласия.

Варианты его оформления, следующие:

  1. Направить сотруднику извещение или уведомление, в котором оговаривается его выход на работу в выходной. Согласием признается проставление подписи.
  2. Попросить сотрудника предоставить заявление, где будет обозначено его согласие трудиться в нерабочий день.
  3. Ознакомить трудящегося под роспись с приказом. Ознакомление сотрудник должен подтвердить соответствующей формулировкой, указанной в конце документа.

Учет мнения профсоюза

По общему правилу, работодатель должен истребовать не только согласие работника, выраженное в письменной форме. Важно учитывать мнение выборного профсоюза.

Для этого нужно направить туда сопроводительное письмо, приложив к нему проект приказа о привлечении человека к труду в определенный день. Получив мотивированную позицию профсоюза, работодатель должен обозначить ее в приказе.

Если профсоюз на предприятии отсутствует, то привлечь работника к труду в выходной допускается. Конечно, если он не относится к категориям лиц, для которых труд в нерабочие дни запрещен. Однако письменное согласие, в любом случае, обязательно.

Как оплачивать работу в выходной?

Труд в выходной день должен оплачиваться по двойной ставке. Если сотрудник хочет, то ему может быть предоставлен иной день отдыха. Для этого нужно передать работодателю заявление. В таком случае труд в выходной будет оплачиваться в однократной величине, а выбранный день отдыха оплачен не будет.

Когда можно наказать работника?

Работодатель не вправе применить к сотруднику, отказавшемуся выйти на свое место в выходной, дисциплинарное взыскание. Если работник не дал свое согласие, когда нужно его истребовать, наказывать его за это нельзя.

Когда сотрудник дал согласие, но на работу не вышел, то нужно потребовать у него объяснение в письменной форме. Если причина неявки окажется уважительной, то дисциплинарное взыскание исключается.

Наказать сотрудника можно, если он согласился трудиться в выходной, но не вышел на свое место без уважительной причины. При этом должны учитываться тяжесть совершенного проступка, равно как и обстоятельства, при которых он совершался.

Судебная практика

На практике возникают споры, какую меру дисциплинарного взыскания выбирать, если работник не вышел на свое место в выходной. Некоторые работодатели сразу увольняют сотрудников, давших согласие и не вышедших на работу, считая это прогулом. Напомним, что прогулом признается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд. При этом не должно быть уважительных причин.

Приведем пример:

Иванов А.А. был законно привлечен к труду в выходной день. Он дал согласие, ознакомился с приказом, но на работу не пришел. Работодатель уволил Иванова, полагая, что речь идет о прогуле.

Действительно, отсутствие сотрудника на месте всю смену можно расценивать как прогул, но, применяя меру дисциплинарного взыскания, работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного проступка, а также обстоятельства его совершения.

Именно этим руководствовался суд, когда восстановил Иванова на работе. Работодатель ссылался на то, что из-за прогула сотрудника был остановлен выпуск готовой продукции. Однако суд установил, что в этот день работу прогуляло еще несколько сотрудников.

Кроме того, продукцию не сдали не потому, что сотрудники не явились на свои места, а так как у работодателя не нашлось определенных деталей. С другими работниками ТД расторгнуты не были. Работодатель лишил их премий.

В связи с вышесказанным, суд восстановил Иванова на работе и обязал работодателя компенсировать ему моральный вред.

Образцы документов

Итоги

Получается, работодатель не имеет права привлечь сотрудника к работе в выходной, не получив его согласие в письменном виде. Чаще всего оформляется приказ, в котором работник указывает, что не против трудиться в нерабочий день.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *