Можно ли сослаться на коронавирус как на обстоятельства непреодолимой силы?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

По поводу того, можно ли сослаться на коронавирус как на обстоятельства непреодолимой силы, ВС РФ дал пояснения по актуальным вопросам, касающимся применения российского законодательства по части COVID-19. О том, каково мнение ВС РФ и можно ли признать коронавирус форс-мажором – читайте в статье. По поводу того, можно ли сослаться на коронавирус как на обстоятельства непреодолимой силы, ВС РФ дал пояснения по актуальным вопросам, касающимся применения российского законодательства по части COVID-19. О том, каково мнение ВС РФ и можно ли признать коронавирус форс-мажором – читайте в статье.

Мнение ВС РФ

21 апреля 2020 года ВС РФ дал пояснения по поводу того, можно ли рассматривать коронавирус как обстоятельство непреодолимой силы. Это привело к тому, что многие правоприменители были вынуждены пересмотреть привычную судебную практику.

Ранее у судебных инстанций не было единого мнения по поводу влияния COVID-19 на исполнение обязательств. Бизнесмены также не знали, можно ли считать коронавирус форс-мажором, ведь, несмотря на отсутствие прямого указания в законе, на практике он помешал многим людям выполнить свои финансовые обязательства.

ВС РФ привел свою позицию по нескольким ключевым моментам, о которых речь пойдет ниже.

Особенности применения законодательства

ВС РФ пояснил, что так как COVID-19, на тот момент, препятствовал свободному перемещению граждан и пребыванию в общественных местах и гос. структурах из-за введенных ограничений, то это – легальный повод, чтобы откладывать судебные разбирательства на основании ст. 169 ГПК РФ, ст. 158 АПК РФ, ст. 152 КАС РФ и ст. 253 УК РФ (ч. 1).

Суд вправе приостановить производство по делу, если участники процесса не могут находиться в судебном заседании. Продлить срок рассмотрения спора можно, но только на основе решения, принятого председателем суда либо его заместителем. При этом вопрос о приостановлении дела решается судом самостоятельно. Судья может рассмотреть дело без участия сторон, если это возможно, а также когда рассмотрение спора безотлагательно.

В то время Президент РФ принял решение об объявлении нерабочих дней. По этому поводу ВС РФ пояснил, что данный период должен включаться в процессуальные сроки, а перенос дня их завершения на следующий рабочий день невозможен. Причина в том, что указы Президента об объявлении нерабочих дней не актуальны для федеральных органов гос. власти, так как такие «выходные» имеют не совсем типичное происхождение.

Если сторона процесса пропустила процессуальный срок из-за самоизоляции, то это расценивается как уважительная причина. В такой ситуации он должен быть восстановлен согласно процессуальному законодательству.

В данное время существенных ограничений по части COVID-19 нет. Это нужно учитывать, так как позиция ВС РФ была озвучена на момент введения жестких правил, исключающих дальнейшее распространение коронавирусной инфекции.

Порядок исполнения гражданских обязательств

ВС РФ пояснил, что нерабочие дни, введенные вынужденно, представляют собой меру, направленную на защиту здоровья людей. Однако она не носит повсеместный характер, следовательно, каждую ситуацию нужно рассматривать, исходя из реальной возможности исполнения обязательств.

ВС РФ подчеркнул, что если распространение COVID-19 признают непреодолимой силой, то это не исключает необходимость исполнения обязательства должника после того, как форс-мажорные обстоятельства отпали. При этом должник не отвечает за просрочку исполнения обязательства, обусловленную непреодолимой силой. Кредитор, в свою очередь, может отказаться от договора, если из-за просрочки, вызванной форс-мажором, он потерял интерес к исполнению.

Важно! ВС РФ указал, что коронавирус не может быть обстоятельством непреодолимой силы для всех видов должников, не учитывая специфику их деятельности, условия ее осуществления, в частности, региона, в котором работает организация. Таким образом, устанавливать форс-мажорные обстоятельства нужно с учетом конкретного дела. Иначе говоря – COVID-19 не является непреодолимой силой, пока это не установит суд.

А что говорят власти?

Власти считают, что непреодолимой силой можно считать не COVID-19, а режим повышенной готовности, введенный в результате пандемии. Не исполнять свои обязательства, ссылаясь на форс-мажор, нельзя. Обстоятельства непреодолимой силы – это не повод не выполнять условия договора, но причина для освобождения от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее его исполнение.

То есть, должник, нарушивший сроки, может не платить неустойку (опять же, если решит суд), но свои обязательства выполнить обязан. Однако он должен доказать, что не смог исполнить сделку из-за распространения COVID-19, например, провести концерт, так как власти запретили массовые мероприятия. Другой пример – не смог встретить и разместить иностранных граждан, поскольку им запретили въезд в РФ.

В суде придется доказать причинно-следственную связь между COVID-19 и неисполнением обязательств. При этом суд будет учитывать, сказано ли в договоре про форс-мажор, был ли уведомлен контрагент о действии непреодолимой силы. В большинстве случаев, не получится отказаться платить деньги по договору либо выполнять другие обязательства, если из-за коронавируса бизнес почти перестал приносить доход.

Несмотря на временную невозможность исполнения обязательства, установленную судом, стороне все же придется исполнить условия сделки после окончания форс-мажора. Максимум, на что она может рассчитывать – на легальную неуплату штрафов, пени и неустоек. При этом придется доказать причинно-следственную связь между введенными ограничениями и неисполнением/ненадлежащим исполнением сделки.

Как добиться признания коронавирусных ограничений непреодолимой силой?

Признать COVID-19 непреодолимой силой непросто. Отметим, что суды признают форс-мажором, обусловленным коронавирусной инфекцией, только обстоятельства, зафиксированные торгово-промышленной палатой России (ТПП России). До 2020 года заключение этого органа выдавалось только по внешнеторговым сделкам, но затем была введена возможность его оформления по внутренним контрактам.

ТПП России вправе причислять определенные обстоятельства к форс-мажорным. При этом она отнесла эпидемию к обстоятельствам непреодолимой силы. Тем не менее, она не всегда может считаться форс-мажором, на что указывает ВС РФ в своем Обзоре судебной практики № 1, утвержденной Президиумом ВС РФ от 21.04.20 года, о котором мы говорили выше.

Пандемия – это не абсолютное основание для признания любого невыполнения обязательств обоснованным из-за форс-мажора. Главный фактор – последствия пандемии, к примеру, ограничения, введенные властями. Таким образом, суд в каждом случае изучает обстоятельства дела и решает, можно ли применить нормы о воздействии непреодолимой силы, исходя из категории должника, вида, условий и региона деятельности.

Рассмотрим судебную практику:

Ситуация: должник не исполнил денежное обязательство, так как распространение COVID-19 и введение ограничений ухудшило его финансовое положение.

Пример первый: суд признал обстоятельство форс-мажором.

Юр. лицо попросило суд предоставить рассрочку исполнения судебного акта из-за сложного финансового положения, обусловленного ограничениями, введенными для противодействия распространения коронавирусной инфекции, а также включения отрасли в перечень особо пострадавших отраслей.

Суд учел аргументы юр лица и установил, что денежные трудности носят временный характер, на основе чего предоставил рассрочку. Обстоятельства, вызвавшие невозможность исполнения обязательства, судья признал форс-мажорными (определение Арбитражного суда Москвы от 03.09.20 года по делу № А 40-227981/18-61-1719).

Пример второй: суд не признал обстоятельство форс-мажором.

Чтобы исполнить судебное решение, должник (заявитель) попросил предоставить рассрочку на полгода. Он ссылался на тяжелую финансовую ситуацию из-за введения ограничений в РФ. Однако суд не стал удовлетворять ходатайство по следующим причинам:

  • заявитель не смог доказать, что у него нет нужной суммы из-за введенных ограничений;
  • должник долгое время не выплачивал задолженность до введения ограничений;
  • основная деятельность заявителя не числится в перечне отраслей, пострадавших от распространения COVID-19.

Данная ситуация описывается в определении Арбитражного суда Кировской области от 25.06.20 года по делу № А28-10137/2019.

Ситуация:

Должник попросил предоставить отсрочку исполнения мирового соглашения, заключенного в ходе процедуры банкротства застройщика, по причине форс-мажорных обстоятельств, обусловленных коронавирусной инфекций.

Суд отказался давать отсрочку. Свою позицию он аргументировал тем, что негативные последствия ввиду ограничений, введенных из-за COVID-19, могут служить основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, но не предоставления отсрочки исполнения положений мирового соглашения. К тому же, заявителю надо доказать свое тяжелое финансовое положение, а не просто ссылаться на него (определение Арбитражного суда Московской области от 24.09.20 года по делу № А41-29707/2018).

Итоги

Таким образом, обстоятельствами непреодолимой силы признается не коронавирусная инфекция, а введенные ограничения. Вопрос в каждом случае решается судом, исходя из обстоятельств дела и особенностей деятельности должника. Важно доказать причинно-следственную связь между невозможностью исполнения обязательства и возникшими обстоятельствами. При этом суд может только освободить от уплаты штрафных санкций, но не освободить от полного исполнения обязательств.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *