Можно ли пропустить работу по повестке в суд?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

По закону, работодатель обязан отпустить человека с работы для выполнения им государственных и общественных обязанностей (далее — ГИОО). У некоторых людей возникает непонимание по поводу того, можно ли пропустить работу по повестке в суд? Конечно, это допускается, но будет ли оплачиваться такой пропуск работодателем, зависит от обстоятельств.

Что считается ГИОО?

Согласно ст. 170 ТК РФ (ч. 1) работодатель обязан отпустить сотрудника и оставить за ним должность на период выполнения ГИОО, когда, согласно ТК РФ и иным ФЗ, эти обязанности нужно выполнить во время работы.

Из этого положения выходят две обязанности руководства по отношению к трудящимся в данном случае:

  • освободить их от выполнения своих обязанностей;
  • оставить за ними текущие рабочие места.

Перечень ГИОО вытекает из ТК РФ. Ими считаются:

  • участие трудящегося в коллективных переговорах, создании проекта коллективного договора и т.д.;
  • участие работника в разрешении споров о труде в роли участника комиссии;
  • участие членов коллегиальных выборных профсоюзов, не освобожденных от работы, в роли делегатов на конференциях, съездах и т.д.;
  • участие работниками, выступающими участниками примирительной комиссии, трудовыми арбитрами в решении коллективного спора в трудовой сфере.

Иные ФЗ причисляют к гос. обязанностям, в том числе, посещение органов дознания, следствия, прокуратуры, налоговой службы либо суда в статусе свидетеля, потерпевшего (или же его законного представителя), специалиста, эксперта, понятого и переводчика. Также к выполнению гос. обязанностей причисляется выполнение функций присяжного заседателя либо арбитражного заседателя.

То есть, закон разрешает трудящемуся пропустить работу, если требуется его явка в суд в одном из приведенных статусов.

Если трудящегося вызвали в суд в роли истца, ответчика или подозреваемого, то он не считается исполняющим ГИОО по смыслу статьи 170 ТК РФ, а совершает действия в своих личных интересах. В такой ситуации работодателю положено отпустить человека с работы, но оплачивать период его отсутствия не обязательно (ст. 13 ГПК РФ, ст. 113 ГПК РФ).

Как оформить исполнение работником гос. обязанностей?

Чтобы работник мог законно уйти с работы выполнять гос. обязанности, работодатель должен издать об этом приказ в свободном виде.

Основанием для оформления такого документа считается повестка, которую представляет сотрудник, когда ему нужно явиться в суд, ФНС, к дознавателю либо следователю.

В повестке (судебном извещении) должно быть указано:

  • название и место нахождения суда;
  • дата, время и место судебного слушания;
  • данные человека, которого вызывают в суд;
  • указание, в качестве кого будет участвовать адресат в судебном процессе;
  • название дела, по которому вызывают гражданина.

Повестка может быть направлена не только судом, но и органами дознания. Таким способом вызывают на допрос свидетелей и потерпевших.

Кроме того, в повестке содержится требование явиться в гос. орган, а также последствия неявки без уважительных обстоятельств.

Важно! Присяжным и арбитражным заседателям сообщают об обязательном участии в слушаниях через отправку им извещения или же определения суда.

Отметим, что работодатель имеет право не давать работнику свободный день для выполнения гос. обязанностей в судебном процессе, если в представленной повестке не указано, в каком статусе вызывается сотрудник. Об этом свидетельствует судебная практика.

Однако работодатель может предоставить работнику отпуск «за свой счет» по его заявлению.

Если работника нет на своем месте из-за исполнения гос. обязанностей, то кадровик вносит в табель учета букву «Г» или число «23».

Полагается ли работнику компенсация за выполнение ГИОО?

Исходя из общего правила, установленного ч. 2 ст. 170 ТК РФ, гос. орган или объединение, привлекшие сотрудника к выполнению гос. либо других обязанностей, выдают ему за затраченный период компенсацию. Ее величина устанавливается Трудовым кодексом, а также иными законами либо решением определенного объединения.

Как мы говорили выше, иногда за трудящимся остается средний заработок, а компенсация не выплачивается.

Таблица №1. Основания выплаты работнику компенсации и другая важная информация.

Кем является сотрудник Что должен сделать работодатель Какие суммы выдаются работнику судебным либо другим гос. органом
Свидетелем в административном процессе. Передать сотруднику справку, составленную в свободной форме, о сумме среднего заработка для предъявления в гос. или в судебный орган, а также ксерокопию трудовой книжки. Величина среднего заработка за тот период, пока работник выполнял гос. обязанности.

Затраты на транспорт, проживание, суточные.

Свидетелем в гражданском процессе.
Потерпевшим (равно как и его представителем) либо свидетелем, понятым в уголовном процессе.
Потерпевшим или понятым в административном процессе. Затраты на транспорт, проживание,  суточные.
Свидетелем в арбитражном процессе. Выдать по основному месту занятости трудящегося сумму среднего заработка. Затраты на  транспорт, проживание, суточные.
Свидетелем по делу в сфере налогового законодательства.
Понятым по делу в сфере налогового законодательства.
Присяжным заседателем. Представить работнику справку в произвольном виде о величине среднего заработка для предъявления в суд. Денежную сумму в размере половины оклада судьи конкретного суда, пропорционально числу потраченных дней на выполнение гос. обязанностей, но не меньше средней зарплаты по главному месту трудовой занятости за это же время, а также командировочные расходы и затраты на транспорт.
Арбитражным заседателем. Выдать по главному месту занятости трудящегося сумму среднего заработка. Сумму вознаграждения в размере 25% от оклада судьи конкретного арбитражного суда пропорционально количеству трудовых дней, во время которых работник участвовал в судебных слушаниях, но минимум 5 МРОТ, а также командировочные расходы.

Особенности выплаты компенсации и вознаграждения:

  1. Работнику полагается средний заработок за дни выполнения обязанностей в интересах государства только по основному месту трудовой занятости, так как это устанавливается законом. Это правило не действует в отношении свидетелей в арбитражных слушаниях.
  2. Суммы среднего заработка, причитающиеся работнику, насчитываются, в зависимости от фактически затраченного времени на выполнение гос. обязанностей из среднедневного заработка, который начисляется по схеме, регламентированной ст. 139 ТК РФ, величины содержания за месяц. Если сотрудник затратил на выполнение обязанностей по делу, рассматриваемому в рамках гражданского либо уголовного судопроизводства, неполный трудовой день (менее восьми часов), то этот период все равно исчисляется как полный трудовой день.

Итоги

Таким образом, когда сотрудник получил повестку в суд, в которой указано, в качестве кого он должен явиться, то руководство обязано отпустить его с работы. Иногда за трудящимся остается средний заработок. В других случаях ему выдается компенсация от определенных гос. органов.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *