Выплата зарплаты наличными в 2024 году: можно ли получать и как оформить?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Большинство работодателей выплачивает сотрудникам деньги в безналичной форме. Это очень удобно, к тому же, можно подключиться к зарплатному проекту. Однако некоторым организациям такой подход неудобен. Их руководство интересуется: можно ли платить сотрудникам зарплату наличными? Ответим на этот вопрос в статье.

Можно ли выдавать заработок наличными?

Выдавать заработок в наличной форме можно, главное, учитывать следующее:

  1. Оплата труда в наличной форме должна устанавливаться ЛНА. Если в них говорится про безналичное перечисление средств, то сначала нужно утвердить соответствующие изменения.
  2. Получать зарплату наличными вправе только граждане РФ. Иностранным работникам заработок можно переводить только через банк. Если работодатель нарушит данное требование, то на него могут наложить штраф в размере от 75 до 100% от выданной зарплаты.

Способ выдачи заработной платы указывается не только в ЛНА, но и в трудовом договоре (ТД). Чтобы изменить безналичную оплату на наличную, нужно внести изменения в указанные документы.

Порядок внесения коррективов зависит от ситуации:

  1. Если работник просит выплатить ему зарплату наличными единожды, то вносить изменения в ЛНА и в ТД не нужно.
  2. Когда часть коллектива хотят перейти на выдачу заработка наличными, то нужно подписать допсоглашения к ТД.
  3. Чтобы перевести весь персонал на оплату труда наличными, надо внести правки в ЛНА работодателя.

Может ли работодатель отказаться выдавать зарплату наличными пенсионерам или другим работникам? Да, это его полное право и соглашаться на условия сотрудников он не обязан. Положения об оплате труда оговариваются в ТД. Если работник подписывает его, то он автоматически соглашается на условия о выплате зарплаты, указанные в документе. В дальнейшем он может попросить руководителя изменить текст договора, но не факт, что последний согласится.

Как оформить разовую выдачу заработка наличными?

Если работник попросил выдать ему зарплату наличными один раз, то достаточно будет предоставить работодателю заявление. После того, как руководитель проставит резолюцию, бухгалтер выдаст деньги из кассы компании. Менять содержание ЛНА и ТД не потребуется.

Как начать выплачивать зарплату наличными некоторым сотрудникам?

Если часть коллектива просит выдавать зарплату наличными деньгами, то понадобится два документа:

  1. Заявление на имя руководителя компании, в котором указывается его составитель, а также просьба выдавать зарплату наличными. Работник может объяснить, зачем это нужно, а вправе этого не делать. Документ заверяется подписью сотрудника. На нем ставится дата.
  2. Допсоглашение к ТД. В нем прописывается, что заработная плата выдается по новым правилам. Для этого обозначается, что определенный пункт ТД нужно изложить в соответствующей редакции. Обязательно указывается дату, с которой выплаты производятся наличными деньгами из кассы организации.

Как перевести всех сотрудников на выплату заработка наличными?

Конечно, если большая часть коллектива просит выдавать заработок наличными, проще ввести нововведение для всех сотрудников. При этом они должны быть согласны на получение наличных денег. Чтобы оформить все правильно, нужно взять с каждого сотрудника заявление, о котором говорилось выше.

Далее надо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР): безналичный способ оплаты поменять на наличный расчет. Скорректировать оплату труда можно двумя способами:

  1. Утвердить ПВТР в новой редакции.
  2. Издать приказ о внесении коррективов в определенные пункты.

Алгоритм выдачи заработка через кассу

Выдавая зарплату, работодатель должен опираться на ТК РФ (ст. 136). Минимум один раз в месяц он обязан сообщать работникам о том, какие суммы они получат. Из расчетного листка должно быть ясно, что входит в зарплату, к примеру, окладная часть и премия. Также нужно указать компенсации и удержания, например, за неиспользованные дни отпуска.

Деньги сотрудники получают там же, где они выполняют трудовые обязанности. Наличку выдает кассир. Когда его в штате нет, работодатель вправе назначить на такую должность любого сотрудника организации, для этого он должен издать приказ, подписать с ответственным лицом договор о полной материальной ответственности и ознакомить человека с должностной инструкцией под роспись.

Важно! По Указанию Центробанка РФ от 11.03.14 г., кассовые операции по выдаче заработка может выполнять сам руководитель, к примеру, гендиректор или ИП.

Общий алгоритм выплаты заработка из кассы:

  1. Бухгалтер составляет расчетно-платежную, либо платежную ведомость, а также кассовые расходные ордера.
  2. Кассир проверяет достоверность подписей главбуха и директора организации на документах образцам. После этого он должен выдать суммы в трехдневный срок с момента их оприходования в кассовой книге.
  3. Работник приходит за получением наличных с паспортом. После проверки документа, кассир выдает сотруднику кассовый ордер. При условии, что сумма указана правильно, получатель проставляет в документе подпись и дату.
  4. Кассир пересчитывает наличные в присутствии работника и передает ему сумму.
  5. Работник пересчитывает деньги и сверяет сумму с обозначенной в расчетном ордере. Делать это нужно не отходя от кассы. В противном случае, подтвердить счетную ошибку будет нереально.
  6. Кассир проставляет в ордере свою подпись и передает его в бухгалтерию.
Важно! Можно направлять на выдачу заработка деньги, полученные от продажи продукции и услуг (Указание Центробанка РФ от 09.12.19 г.). Так, продавец машин вправе получать зарплату сразу в кассе салона из денег, которыми покупатели оплатили автомобили.

Запрещается направлять на зарплату только деньги, принятые компанией в качестве посредника, к примеру, те, которые салон сотовой связи получает от посетителей для оплаты балансов мобильных телефонов.

Итоги

Таким образом, выдавать зарплату наличными, по общему правилу, можно. Важно лишь придерживаться определенного алгоритма. Нельзя выдавать заработок наличными иностранным гражданам, так как это нарушает закон.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *