Можно ли установить работникам разный размер премий?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Премия – это мера денежного стимулирования, используемая работодателем для поощрения работников. Как и в каком размере выплачивать премию, работодатель решает самостоятельно. Однако часто в компаниях возникает вопрос – можно ли платить сотрудникам разную премию, или подобный подход к начислению выплат нарушает трудовые права работников?

Система премирования на предприятии: правовые основы

Стимулирующие выплаты (премии, доплаты, надбавки и пр.) являются составляющей частью заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Порядок начисления таких выплат определяется положениями системы премирования работников, действующей на предприятии (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Систему премирования работников руководство каждого предприятия разрабатывает самостоятельно – это значит, что именно работодатель определяет, как будет начисляться премия в зависимости от условий и результатов трудовой деятельности.

Порядок начисления и выплаты премий может быть определен положениями:

Трудовое законодательство порядок премирования не определяет – это значит, что и нарушений в действиях работодателя, выплачивающего премии работникам в соответствии с условиями перечисленных выше документов, быть не может.

Важный момент! При разработке системы премирования нарушать требования законодательства о недопущении дискриминации в системе труда недопустимо. Это значит, что положения локальных нормативных актов не должны допускать начисление разных премий работникам, работающим на одинаковых должностях и имеющих одинаковую эффективность работы.

Что такое премия, и когда ее выплачивают?

Поощрительная выплата считается премией в том случае, если она соответствует следующим характеристикам:

  • зависит от результатов деятельности работника;
  • выплачивается в соответствии с положениями локального нормативного акта предприятия – например, положения о премировании;
  • связана с добросовестным исполнением работников своих должностных обязанностей.

Премии бывают разными:

  • разовыми;
  • ежемесячными или ежеквартальными;
  • годовыми.

Когда премии у сотрудников могут быть разными?

Размер премии, выплачиваемой сотрудникам, зависит от следующих факторов:

  • должности, занимаемой работником;
  • размера получаемой им заработной платы (часто премия устанавливается в процентном отношении к окладу работника);
  • эффективности работы каждого работника;
  • достижения работником плановых показателей, установленных руководством ранее.

Это значит, что премия, выплачиваемая работникам, может быть разной – нарушением трудового законодательства это не будет. Премии могут отличаться даже у тех работников, которые занимают одну должность – однако отличия должны быть обоснованы. Например, повышенную премию можно выплатить сотруднику, который перевыполнил план продаж, внес рационализаторское предложение, разработал принципиально новую систему учета.

Бывает и обратная ситуация, при которой работники на одинаковых должностях получают разную премию – но одному из них премия начисляется в базовом размере, а второму – в сниженном. Такое возможно в случае, если эффективность работы второго сотрудника меньше, чем у первого коллеги.

На практике такая система премирования работает так. Положениями трудового договора (положения о премировании или другого локального нормативного акта) определяется перечень критериев эффективности работы сотрудника. Достижение запланированных показателей по каждому из этих критериев является основанием для начисления установленной части от базовой премии – если установленный показатель не достигнут, соответствующая ему часть премии не начисляется.

Обратите внимание! В законодательстве нет понятия «депремирование». Это значит, что лишить работника премии нельзя – можно только начислить ее в сниженном размере из-за того, что работник в своей деятельности не достиг каких-либо производственных показателей.

Можно ли изменить размер премии при увольнении работника?

Работник, который увольняется, не отработав полный месяц, может остаться без премии – часто такое положение содержится в коллективном договоре, действующем на предприятии. Это не будет нарушением его трудовых прав – работодатель вправе самостоятельно решить, платить премию в таком случае, или нет.

Если работник трудится на предприятии, система оплаты труда которого предусматривает премирование сотрудников месяцем позже (например, премия за январь начисляется только в феврале, а выплачивается вместе с зарплатой в начале марта), на момент увольнения работодатель может не знать, с каким результатом предприятие отработало месяц. Соответственно, вопрос о размере премии на момент увольнения работника остается открытым.

В том случае, если человек отработал полный месяц, ему могут начислить стандартную премию, предусмотренную коллективным договором. После того, как будут подведены финансовые итоги месяца, остальные сотрудники могут получить другую премию – в повышенном, или наоборот, в сниженном размере. В этом случае бывший и нынешние сотрудники получат разную премию – даже при прочих одинаковых условиях, но нарушением это не будет.

Итоги

Итак, сотрудникам можно платить разную премию только в том случае, если такое премирование отвечает положениям коллективного договора (или другого локального нормативного документа), действующего на предприятии. Получить разную премию могут даже те сотрудники, которые занимают одинаковую должность и выполняют одинаковые функции – например, в том случае, если итоговые показатели деятельности одного из них превысили показатели, достигнутые вторым работником. А вот в случае, если должности, оклады и результаты деятельности совпадают, выплатить разную премию нельзя – трудовая инспекция может признать подобный подход дискриминацией в системе труда на предприятии.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *