Заработная плата меньше МРОТ при неполном рабочем дне

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Законодателем установлен минимальный размер оплаты труда, меньше которого платить работнику, занятому выполнением трудовой функции на протяжении всего рабочего дня, работодатель просто не имеет права. При этом во многих организациях с небольшим бюджетом возникает вопрос – можно ли платить работнику меньше МРОТ при неполном рабочем дне, или это будет считаться нарушением его трудовых прав? Ответ на него вы найдете в нашей статье.

Режим неполного рабочего дня: правовые основы

Вам также будет интересно:

Три МРОТ за трудоустройство молодежи: как получить субсидию от ФСС
Возможен ли отзыв работника из учебного отпуска на работу?

Неполный рабочий день (НРД) – разновидность режима неполного рабочего времени, при котором работник трудится сокращенное количество часов: например, 5 часов в день вместо положенных по закону 8 часов (если речь идет об обычной 40-часовой рабочей неделе) (ст. 93 ТК РФ).

Условие о работе в режиме НРД устанавливается условиями трудового договора в момент трудоустройства работника. Иногда необходимость в переводе на НРД возникает уже после того, как работник начал трудиться на обычных условиях. В этом случае заключается допсоглашение к основному договору, в котором прописывается новый режим работы, а также порядок оплаты труда.

Инициатором перевода работника на режим НРД может выступать:

  • сам работник – если законом ему предоставлена такая возможность (например, беременная женщина может потребовать уменьшения времени, которое ей нужно провести на работе, при условии уменьшения ее заработка);
  • работодатель – например, если в компании изменился процесс работы и потребность в постоянном присутствии работников на рабочем месте отпала.

Зарплата работника, трудящегося на условиях НРД, зависит от того, сколько времени он отработал (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). При этом требование законодательства относительно МРОТ нарушаться не должно.

Можно ли платить работнику меньше МРОТ

По закону МРОТ выплачивается в том случае, если работник полностью выработал положенную норму времени – 8 часов в день (ст. 133 ТК РФ). Если работник работает в режиме НРД, размер его заработка пересчитывается пропорционально продолжительности времени, которое он фактически отработал.

Рассмотрим порядок расчета размера оплаты на примере:

Петров И.В. работает дворником на условиях НРД – норма времени, которую он должен выработать ежедневно, составляет 4 часа. В январе 2023 года количество рабочих часов, которые должны быть отработаны при 40-часовой рабочей неделе, составляет 136. Работник, отработавший в январе все 136 часов, должен получить оплату в размере не меньшем, чем установленный законом МРОТ (с 1 января 2023 года его размер составляет 16 242 рубля).

Норма времени, вырабатываемого Петровым И.В., в 2 раза меньше нормы, установленной законодателем для полного дня (в январе 2023 года – 68 часов) – это значит, что работодатель должен выплатить ему за январь не меньше, чем 16 242 / 2 = 8 121 рубля.

Нарушением законодательства такой размер зарплаты не будет, несмотря на то, что она в два раза меньше установленного МРОТ, ведь и продолжительность фактически отработанного за месяц времени в два раза меньше нормы, установленной на январь 2023 года.

Ответственность работодателя за выплату зарплаты ниже МРОТ

Работодатель, нарушающий требования законодательства в части оплаты труда работников в размере не меньшем, чем установлено законодательством, может быть наказан по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере:

  • до 20 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • до 5 тыс. рублей – для ИП;
  • до 50 тыс. рублей – для юрлиц.

Проверяющий может ограничиться и предупреждением – в этом случае платить штраф работодателю не придется, но нарушение все-таки потребуется устранить.

За повторное нарушение (при условии, что ранее работодатель уже привлекался к административной ответственности за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ) размер штрафных санкций увеличивается (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • до 30 тыс. рублей – для должностных лиц и ИП;
  • до 100 тыс. рублей – для юрлиц.

Основанием для проведения проверки, в ходе которой трудовой инспекцией может быть выявлено нарушение законодательных требований о выплате работникам заработной плате в размере не меньше МРОТ, может быть:

  • утвержденный план-график проведения проверок на предприятии;
  • заявление самого работника о нарушении его трудовых прав.

Итоги

Итак, при НРД работодатель может платить работнику зарплату, размер которой не достигает установленного значения МРОТ – но лишь в том случае, если в пересчете на оплату за работу на протяжении всего дня размер заработка будет равен МРОТ или превысит его.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *