Можно ли выплачивать зарплату в иностранной валюте?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Можно ли платить работникам в валюте? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к трудовому законодательству.

Можно ли выдавать зарплату в валюте?

В ст. 131 ТК РФ говорится, что работодатель может выплачивать сотрудникам заработок в денежном и неденежном эквиваленте. На последний вид выплаты должно приходиться не больше 20% общих ежемесячных начислений. Нельзя выдавать заработок купонами, спиртными напитками, долговыми обязательствами, токсичными и ядовитыми компонентами, боеприпасами и оружием.

В 2018 году в закон были внесены изменения. Они позволили выплачивать заработок сотрудникам в иностранной валюте, ориентируясь на положения валютного законодательства о валютном контроле и валютном регулировании. До этого времени зарплата выдавалась в рублях. Другие денежные единицы не рассматривались.

Чтобы понять порядок и условия выплаты заработка в иностранной валюте, нужно обратиться к № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кто может получать зарплату в валюте?

Согласно № 173-ФЗ, получать оплату труда в иностранной валюте могут следующие лица:

  • лица, работающие в российских дипломатических представительствах, консульствах, а также постоянных представительствах при организациях международного типа, представительствах федеральных органов исполнительной власти, находящихся за границей РФ;
  • физические лица, направленные органами исполнительной власти федерального уровня за границу для оказания технического содействия и выполнения других обязанностей (на основании подписанного служебного контракта, трудового договора, а если речь идет о военнослужащих, то решения должностных лиц, обладающих правом на отправку военных в другие страны);
  • работники, пребывающие за пределами РФ, находящиеся в статусе резидента и исполняющие свои обязанности по договорам перед юридическими лицами резидентами.

Указанный перечень – закрытый. Это значит, что платить работнику зарплату в иностранной валюте можно только в исключительных случаях. Например, пребывая на территории родной страны, физ. лицо резидент не сможет получить заработок в долларах или в евро. Из этого правила будут исключения, только если изменится закон.

Важно! По ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ выдача и начисление зарплаты в валюте между резидентами РФ (работником и работодателем) запрещается как валютная операция. Однако существуют исключения по валютным операциям между резидентами, указанные в этой же статье.

Что входит в состав заработка в иностранной валюте?

В ФЗ № 173-ФЗ приводятся разъяснения по поводу того, что может входить в заработную плату в иностранной валюте:

  • ежемесячный оклад вместе с надбавками;
  • денежное содержание и довольствие;
  • иные суммы по трудовому договору (ТД) или служебному контракту;
  • другие суммы, обусловленные выполнением сотрудником своих обязанностей за границей РФ, выплата которых установлена российскими законами;
  • суммы возвращенного НДС и других налоговых платежей, положенные сотрудникам консульств и дипломатических представительств, а также членам их семей, если они были получены от уполномоченных органов места пребывания.

Все указанные составляющие заработка относятся к сотрудникам дипломатических представительств, а также консульств и других подобных учреждений.

Составляющие заработка работников коммерческих компаний регулируются заключенными ТД, а также ЛНА работодателя.

Почему нельзя выплачивать зарплату в валюте?

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме № 1688-6-1 обозначила, что выплачивать зарплату в валюте безосновательно нельзя, так как падение курса приведет к снижению зарплаты работников, что, по сути, является ущемлением их прав. Это относится и к случаям, когда сотрудник письменно обозначил свое согласие на выдачу заработка в валюте или по курсу в условных единицах и подписал ТД, содержащий такие условия.

Чиновники полагают, что менять условия ТД по соглашению сторон нельзя, даже несмотря на то, что это не противоречит ТК РФ, если они ухудшают условия труда. В противном случае, нормы ст. 72 ТК РФ вступят в противоречия с положениями ст. 135 ТК РФ.

Однако в определенных случаях работодатель может устанавливать зарплату в иностранной валюте или в условных единицах. Это определяется путем прочтения статей 136 и 131 ТК РФ. Однако для этого должны быть веские основания, о которых мы говорили выше. Кроме того, выплачивать заработок нужно в рублях по курсу того дня, что указан в ТД (к примеру, по курсу на последний рабочий день определенного месяца).

Отметим, что Письмо, о котором говорилось выше, носит пояснительный характер. Оно не обладает статусом нормативного документа. Прежде всего, нужно ориентироваться на положения законодательства.

Как подстраховаться, выплачивая заработок в валюте?

Несмотря на то, что выплачивать зарплату не в рублях все-таки можно (в определенных случаях), все же, лучше подстраховаться. Для этого нужно действовать следующим образом:

Способ первый. Указать в ТД, что работник получает определенную сумму в условных единицах и подробно расписать алгоритм расчета дохода:

  • какая именно валюта принимается за условные единицы;
  • как определяется курс для расчета выплат, например, курс валюты на дату выдачи заработка работнику;
  • сколько рублей составляет условная единица.

Также в ТД надо прописать, что заработок в валюте не может быть меньше конкретной суммы в рублевом выражении. Это позволит избежать вероятных обвинений в ухудшении условий труда.

Способ второй. Прописать в ТД оклад работника в иностранной валюте, например, в евро, однако добавить, что размер выплаты рассчитывается по курсу Центробанка РФ на дату выплаты/расчета заработка. Второе, что нужно указать – в организации установлен внутренний фиксированный курс, на основе которого сотруднику компенсируется разница в деньгах при падении официального валютного курса. Это также позволить предотвратить споры по поводу ухудшения условий труда.

Особенности выдачи заработка иностранцам

Согласно нормам действующего законодательства, запрещается выдача иностранным сотрудникам нерезидентам заработка в наличном виде.

По ФЗ № 173-ФЗ, заработок иностранцам выдается только по безналу через счета в банках на условиях, установленных по договору (трудовому) между иностранным сотрудником и работодателем, через перевод электронных денег (на банковские карточки). Данное требование не противоречит ТК РФ.

Получение заработка иностранцем – это валютная операция, нарушение которой грозит наложением административного штрафа по ст. 15.25 КоАП РФ (ч. 1). Размер финансовой санкции для ИП и организаций составляет от ¾ до 1 размера суммы нелегальной валютной операции (иначе говоря – размера выданной иностранцам зарплаты в наличном виде). Для должностных лица штраф составляет от 20 000 до 30 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности составляет 2 года со дня выдачи заработка из кассы работодателя.

Чтобы не попасть под ответственность, если работодатель  принимает на работу иностранца, то он должен предложить ему открыть расчетный счет в Сбербанке, или в другом банке, с дальнейшим получением карточки для перевода зарплаты.

Внимание! Работникам-иностранцам, постоянно проживающим в России на основании ВНЖ, установленного законодательством РФ, можно выдавать зарплату наличными средствами из кассы работодателя.

Итоги

Таким образом, закон не запрещает выдавать работникам заработок в валюте, но строго в определенных ситуациях. Перечень, в котором они приводятся, – исчерпывающий, то есть, работодатель не может выйти за его пределы. При этом в ТД важно прописать положения, позволяющие избежать обвинений в ухудшении труда работника. Прежде всего, такое ухудшение может быть обусловлено тем, что из-за изменения курса сотрудник получит доход в меньшем размере, чем ему полагается. Один из способов минимизировать риски – указать в ТД то, что сотруднику компенсируется разница в деньгах при изменении курса.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *