Можно ли отправить в командировку женщину с ребенком до 3 лет?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Права и интересы женщин, имеющих маленьких детей, охраняются законодателем – в определенных случаях работодатель должен соблюдать ограничения, установленные Трудовым кодексом РФ. О том, можно ли отправить в командировку женщину с ребенком до 3 лет, расскажем в статье.

Командировка женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет: законодательные ограничения

В соответствии с ч. 2 ст. 259 ТК РФ, женщину, у которой есть маленький ребенок (не достигший 3-летнего возраста), отправить в командировку можно только с ее письменного согласия.

Это значит, что самостоятельно принять решение об отправке такой работницы в командировку работодатель не может – он обязательно должен заручиться ее документально оформленным согласием. Эта же точка зрения, со ссылкой на указанную норму трудового законодательства, изложена в разъяснениях Роструда, приведенных на официальном сайте ведомства.

Как оформить командировку женщины с ребенком до 3 лет?

Процедура оформления командировки (если женщина не возражает против временного отъезда со стационарного рабочего места) состоит из следующих основных этапов:

  1. Работодатель составляет письменное уведомление, в котором указывает на право женщины на отказ от командировки.
  2. Если женщина согласна на командировку, она предоставляет работодателю соответствующее согласие – форма документа может быть любой.
  3. Работодатель оформляет приказ на командировку и осуществляет все сопутствующие денежные выплаты.

О том, как составить каждый из перечисленных документов, расскажем ниже.

Письменное уведомление о праве женщины на отказ от командировки

Форма такого уведомления законодателем не установлена – работодатель может составить его самостоятельно. Важно, чтобы уведомление имело письменный вид – так работодатель защитит себя от возможных притязаний со стороны работника в случае досудебных и судебных разбирательств.

В уведомлении следует указать:

  • наименование документа;
  • наименование предприятия, на котором трудится работник;
  • должность и Ф.И.О. работника, в адрес которого направляется уведомление;
  • порядковый номер уведомления;
  • дата и место составления уведомления;
  • просьбу о предоставлении согласия на отправку в командировку с указанием даты начала и окончания такой командировки, а также места ее прохождения;
  • непосредственно уведомление о том, что работник, имеющий ребенка в возрасте до 3 лет, может отказаться от отправления в командировку без объяснения причин такого отказа.

Уведомление подписывает руководитель компании, в которой трудится командируемый работник.

Согласие/отказ от оформления командировки

Работник может согласиться на командировку или отказаться от нее. Сделать это можно двумя способами:

  1. Указав соответствующую информацию на уведомлении, представленном работодателем – для этого в документе может быть предусмотрена соответствующая графа.
  2. Составив отдельный документ с предоставлением согласия или отказом от направления в командировку.

В первом случае самостоятельно работнику ничего составлять не нужно – достаточно поставить в уведомлении, направленном работодателем, визу вида «Согласен/Не согласен».

Во втором случае работнику нужно подать на имя руководителя соответствующий документ. Он также составляется работником самостоятельно – регламентированной формы согласия/отказа не существует.

В документе нужно указать:

  • должность и Ф.И.О. руководителя компании, в которой трудится работник;
  • наименование компании;
  • должность и Ф.И.О. работника, а также наименование подразделения, в котором он работает;
  • реквизиты уведомления (номер и дату составления), в ответ на которое предоставляется согласие/отказ от командировки;
  • непосредственно согласие или отказ от командировки;
  • дату составления документа.

Работник собственноручно подписывает документ и передает его руководителю или в отдел кадров – в зависимости от того, как организован документооборот на предприятии.

Приказ на командировку

Только после того, как все необходимые документы (в том числе и согласие женщины на командировку) будут оформлены, работодатель может готовить приказ на отправку работника в командировку. Никаких особенностей эта процедура не имеет – все дальнейшие действия совершаются в обычном порядке, предусмотренном трудовым законодательством. Командировочные также рассчитываются по общему правилу – дополнительных преференций женщинам с детьми трудовое законодательство в этом случае не предоставляет.

Итоги

Итак, женщину с ребенком до 3 лет можно отправить в командировку только в том случае, если она сама не возражает против поездки. Чтобы оформить командировку и не нарушить требования трудового законодательства, работодателю нужно не только заручиться согласием женщины, но и предварительно уведомить ее о том, что она может отказаться от поездки без объяснения причин – такое право предоставляет ей ст. 259 ТК РФ.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *