Как отправить работника по ГПХ в командировку?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Можно ли отправить в командировку работника, работающего по гражданско-правовому договору (ГПД)? Этот вопрос волнует многих работодателей, чьи сотрудники не трудоустроены по ТК РФ и выполняют свои обязанности по ГПД. Чтобы ответить на него, нужно обратиться к нормам ТК РФ и ГК РФ.

Чем отличается командировка от разъездной работы?

Согласно ст. 166 ТК РФ, работодатель может направить работника в командировку на основании своего внутреннего распоряжения. Это необходимо, если нужно выполнить служебное поручение вне основного места работы. В ст. 166 ТК РФ говорится, что если работники постоянно находятся в пути по работе или их работа носит разъездной характер, то командировками это считаться не может.

Таким образом, следует отграничивать периодические командировки от разъездной работы, которая бывает постоянно.

Таблица №1. Отличия между командировкой и разъездной работой.

Отличие Командировка Разъездная работа
Кто направляется Только работники, которые числятся в штате работодателя Любые лица, в частности, работающие без трудовой книжки по ГПД
Оформление со стороны работодателя Издается приказ Приказ не нужен
Частота поездок Работник направляется периодически Исполнитель находится в дороге постоянно
Обязательность перерывов между поездками Перерывы обязательны Перерывы не обязательны
Оплата Средний заработок за время поездки, а также лимит суточных, не облагаемых НДФЛ и взносами Только окладная часть, суточные не облагаются НДФЛ и взносами, вне зависимости от суммы

Рассмотрим отличие командировки от разъездного характера работы подробнее.

Командировка

Командировка рассматривается как поездка работника в другую местность на основании поручения руководителя. Другая местность — это иной город, регион или страна.

Пример №1:

Иванов Петр проживает в Москве и работает начальником отдела продаж. Организация планирует расширяться и открывать филиал в Санкт-Петербурге. Чтобы найти складские и офисные помещения для этих целей, Петр направляется в командировку на месяц.

В командировку можно направить только сотрудника, который работает по трудовому договору. Если человек оформлен по ГПД, то командировки для него не предусматриваются. Правда, можно заключить с исполнителем дополнительное соглашение к договору, по которому он направится в другую местность. Однако командировкой это считаться не будет.

Пример №2:

Петров Максим работает инженером в Казани. Он занимается обслуживанием банкоматов. Другая организация предложила ему съездить в пять городов Татарстана, чтобы установить терминалы к уже имеющимся банкоматам. Для этого с Максимом подписали ГПД и оговорили фиксированную плату за поездку.

Один из признаков командировки — ее временный характер. То есть у нее есть дата начала и завершения, а по ее окончании работник вновь возвращается на свое привычное место. Например, менеджер каждый месяц ездит в Санкт-Петербург на неделю, чтобы встретиться с заказчиками, а потом возвращается в Казань и работает в офисе.

За каждый день пребывания в командировке работнику полагаются суммы на суточные расходы. В 2022 году лимит, не облагаемый взносами и НДФЛ, для поездок по РФ составляет 700 рублей в день, для заграничных поездок — 2500 рублей в день. За время командировки работнику начисляется средняя зарплата.

Разъездная работа

Разъездная работа имеет постоянный характер, который устанавливается трудовым договором. При этом сотрудник выполняет свои обязанности вне того места, где находится работодатель. Таким образом работают, например, курьеры, водители, выездные инженеры.

Пример №3:

В компании по доставке продуктов в Москве трудится курьер Сидоров Вадим. Он должен ездить по городу и развозить продукты для покупателей. В трудовом договоре Вадима указано, что работа носит разъездной характер.

Разъездной характер работы не влияет на возможность командировок. Так, если сотрудника направили в другой город, хотя это не входит в круг его обязанностей, то это будет считаться командировкой.

При разъездной работе лимит на размер суточных, с которых не уплачиваются НДФЛ и страховые взносы, не устанавливается. Главное — прописать сумму суточных в локальном нормативном акте.

Если работа разъездная, то работнику не полагается средний заработок. Ему выплачивается исключительно оклад.

Возможна ли командировка по ГПД

Когда с человеком заключается ГПД, предполагается, что он будет выполнять обязанности, установленные соглашением, и получать за это вознаграждение. После завершения проекта сотрудничество заканчивается.

Физические лица, работающие по ГПД, не входят в штат работодателя. На них не распространяются нормы ТК РФ. Заказчик не вправе направлять исполнителя в другую местность, так как не является для него работодателем. По этой причине оформление командировки в привычном формате невозможно.

Однако рабочие поездки по ГПД возможны. Расходы по ним также возмещаются. Организация может компенсировать исполнителю затраты, например, на билеты, питание, проживание, сборы, обусловленные поездкой (ст. 709 ГК РФ, п. 2). При этом суточные начисляться и выплачиваться не будут.

Оформление служебной поездки по ГПД

В ГПД расходы на служебную поездку могут быть выделены в обособленную статью затрат. То есть допускается прописать что гражданин будет совершать поездки в служебных целях, а расходы по ним будут возмещаться отдельно от вознаграждения за работу или услуги. Чтобы получить компенсацию, исполнителю придется предоставить заказчику документы, подтверждающие затраты, например, билеты, посадочные талоны.

Еще один способ оплаты служебных поездок по ГПД — включить все, и затраты на поездки, и вознаграждение исполнителя в общую сумму. Также работодатель может сам покупать билеты для исполнителя или оплачивать проживание в гостинице.

Если ГПД не устанавливается возможность командировок, а нужно направить исполнителя в другую местность, то можно подписать с ним дополнительное соглашение. В нем следует указать возможность поездки, а также то, как будут возмещаться расходы и какие для этого нужны документы.

В любом случае, затраты, связанные с поездкой исполнителя по ГПД, командировочными считаться не будут. Однако работодатель все равно должен будет их возместить.

Как учесть затраты на выплату компенсации в расходах по налогу на прибыль?

Существует два способа это сделать:

  • по п. 21 ст. 255 НК РФ в составе расходов на оплату труда лиц, которые не числятся в штате организации, за выполнении ими работ по ГПД;
  • на основании п. 49 ст. 264 НК РФ, т.е. в составе прочих расходов (поскольку компенсация исполнителю расходов по ГПД на проживание и проезд не считается командировочными расходами, то учитывать их по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ нельзя).

Итоги

Таким образом, отношения сторон по ГПД не попадают под действие ТК РФ. Следовательно, исполнителя нельзя отправить в командировку в обычном понимании этого слова. Однако заказчик вправе направить исполнителя в служебную поездку, прописав условие об этом и порядок возмещения расходов в ГПД, или в допсоглашении к нему.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *