Можно ли инвалиду работать дворником?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

Пособия по инвалидности небольшие и лица с ограниченными возможностями часто ищут работу по трудовому договору (далее — ТД), чтобы получить дополнительный доход. Обычно они претендуют на простые должности, в связи с чем, у работодателей часто возникает вопрос: «Можно ли инвалиду работать дворником?» Ответим на него в статье.

Можно ли инвалиду работать дворником?

Вам также будет интересно:

Дискриминация инвалидов на работе
Какая группа инвалидности у колясочников?

Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ, инвалидам, занятым на работе, вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя, создаются требуемые условия труда согласно ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Запрещается устанавливать в коллективных и индивидуальных ТД условия труда, ухудшающие положение инвалидов относительно других сотрудников.

Если в ИПР отсутствуют противопоказания к работе дворником, то инвалид может быть принят на эту должность. Однако работодателю следует учитывать правовые гарантии, регламентированные трудовым законодательством для лиц с ограниченными возможностями. Обычно чем легче группа инвалидности, тем меньше у гражданина препятствий к работе.

Какие гарантии устанавливаются для инвалидов по трудовому законодательству?

Согласно ТК РФ, работодатель должен:

1) Обеспечить инвалиду необходимые условия труда согласно ИПР. При установлении особого режима труда нельзя создавать сотруднику условия, ухудшающие его положение относительно других работников у данного работодателя.

Важно! ИПР является документом, требования которого работодатель должен обязательно выполнять.

2) Установление сокращенной длительности дня работы (или смены) согласно положениям ИПР.

3) Установление сокращенной длительности рабочей недели.

Важно! Для работника с инвалидностью первой или второй группы трудовая неделя не может превышать тридцать пять часов. Это регламентируется статьей 92 ТК РФ. Если у человека имеется инвалидности третьей группы, то продолжительность трудовой недели устанавливается в соответствии с ИПР.

Как расписать эти тридцать пять часов в неделю по дням — определяется условиями ИПР и врачебного заключения. При этом за инвалидом остаются все социальные права и льготы, установленные законодательством.

  1. Предоставление удлиненного ежегодного отпуска, который оплачивается. Напомним, что инвалидам предоставляется отпуск длительностью минимум тридцать календарных дней (ст. 23 ФЗ № 181-ФЗ).
  2. Оплата труда инвалиду за сокращенное время работы как за полноценную длительность трудового времени.
  3. Привлечение инвалида любой группы к сверхурочной работе, а также к труду в нерабочие праздничные, равно как и выходные дни, ночное время, разрешается исключительно с его согласия. Причем, работа должна быть не запрещена гражданину по состоянию его здоровья. Работодателю следует ознакомить сотрудника в письменном виде, что он может отказаться от указанной деятельности.
  4. Направление инвалида в служебные командировки возможно лишь с его согласия, данного в письменной форме, если это не воспрещается ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению. Работодатель должен ознакомить работника с возможностью отказаться от направления в командировку в письменном виде.
  5. Предоставление отпуска «за свой счет». Гражданин с инвалидностью может подать работодателю заявление с просьбой оформить ему отпуск без сохранения зарплаты. Длительность такого отдыха может составлять до шестидесяти календарных дней в году. Для получения отпуска достаточно подтверждения инвалидности при трудоустройстве или при прохождении переосвидетельствования.
  6. Предоставление основного ежегодного отпуска, который оплачивается, инвалиду-чернобыльцу в любое удобное для него время. Работодатель также должен предоставить такому гражданину дополнительный отпуск, длительность которого равняется семь или четырнадцать дней.

Важно отметить, что если по результатам переосвидетельствования группа инвалидности у человека меняется на другую группу, то условия его труда должны быть скорректированы.

Итоги

Таким образом, отвечая на вопрос, может ли инвалид трудиться дворником в Москве или в Спб, следует ориентироваться на его ИПР. В ней оговаривается, какие виды деятельности человеку противопоказаны по состоянию здоровья.

Работодателю важно придерживаться не только положений ИПР, но и требований трудового законодательства, устанавливающего льготы для инвалидов. Нельзя ухудшать условия труда таких граждан относительно других сотрудников.

К тому же, лица с инвалидностью имеют право на удлиненный отпуск, который оплачивается, возможность оформить отпуск «за свой счет», а инвалиды первой и второй групп —  на сокращенную длительность рабочего времени.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *