Может ли самозанятый гражданин быть признан безработным?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Самозанятый, или, говоря официальным языком, плательщик налога на профессиональный доход – это физическое лицо, которое самостоятельно ищет клиентов, оказывает им определенные услуги/выполняет работы или реализует некоторые виды товаров, и самостоятельно уплачивает с налог с полученного им дохода. Самозанятый может совмещать дополнительную деятельность с официальным трудоустройством, а может не иметь постоянного работодателя вообще. Во втором случае возникает вопрос – может ли самозанятый быть безработным, или встать на учет в центр занятости населения, будучи зарегистрированным в качестве плательщика НПД, не получится?

Правовой статус безработного гражданина

Безработный – это трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, зарегистрированный в службе занятости населения, ищущий работу и готовый приступить к ее выполнению сразу после трудоустройства (п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Человек, зарегистрированный в качестве самозанятого, не отвечает признакам безработного гражданина – прежде всего потому, что формально занятость у него есть. То, что фактически она может быть непостоянной, и не приносить самозанятому дополнительного дохода, никакой роли не играет – пособие по безработице плательщик НПД получать не может (см., например, решение Подольского городского суда МО от 03.08.2020).

Как стать безработным, будучи самозанятым?

Как мы выяснили, ответ на вопрос о том, можно ли быть самозанятым и безработным одновременно, является отрицательным. Чтобы получать пособие по безработице и пользоваться помощью центра занятости по поиску работы, необходимо:

  • сняться с учета в качестве плательщика НПД, т.е. официально избавиться от статуса самозанятого – это не займет много времени: достаточно авторизоваться в приложении, выбрать соответствующую опцию в профиле и указать причину снятия с учета;
  • предоставить в центр занятости паспорт и трудовую книжку (при ее наличии – документа может и не быть, если человек никогда не вступал в трудовые отношения и работал только на себя).

После рассмотрения документов гражданина признают безработным, поставят его на учет и будут платить пособие по безработице.

Если у безработного появились клиенты

Если у человека, который снялся с учета в качестве плательщика НПД, появились клиенты, и стало понятно, что работы достаточно для того, чтобы улучшить финансовое положение без помощи центра занятости, он может:

  1. Написать заявление о снятии его с учета в качестве безработного.
  2. Заново зарегистрироваться как самозанятый — ограничений на повторную регистрацию нет, и даже налоговый вычет, который ежемесячно уменьшает сумму исчисленного налога, будет по-прежнему доступен для использования.

Можно ли проверить, является физлицо плательщиком НПД, или нет?

Проверить, является ли физическое лицо плательщиком НПД, можно с помощью специального сервиса, разработанного ФНС. Для этого нужно:

  • перейти на страницу сервиса на сайте налоговой службы;
  • в открывшемся окне ввести сведения, необходимые для проверки – ИНН физлица и дату, на которую нужно получить сведения о его статусе.

Проверка занимает всего несколько секунд и зависит от скорости интернета – по ее результатам система выдает ответ: зарегистрировано проверяемое физлицо в качестве плательщика НПД, или нет.

Что будет, если самозанятый гражданин все-таки зарегистрируется в качестве безработного?

Сотрудники центра занятости проводят проверку статуса физлица не всегда – иногда при постановке на учет во внимание принимают только те документы, которые представил сам заявитель. В этом случае самозанятого могут признать безработным, не учитывая тот факт, что с учета в качестве плательщика НПД он снят не был.

Пособие по безработице, которое человек получит в подобной ситуации, будет считаться полученным обманным путем (п. 2 ст. 35 Закона № 1032-1). Если центр занятости выявит тот факт, что безработный на самом деле является самозанятым, последствия будут следующими:

  1. Человека сразу же снимут с учета, на который он был поставлен в качестве безработного.
  2. Все деньги, которые были выплачены ему как безработному, придется вернуть (если кроме пособия ему выплачивали дополнительные средства – например, деньги на содержание детей, за них тоже придется расплатиться).

Если бывший безработный откажется возвращать деньги добровольно, их взыщут через суд. Если же дело дойдет до судебных приставов, средства спишут принудительно, с имеющихся банковских счетов. В крайнем случае приставы могут закрыть выезд за границу и даже арестовать и реализовать имущество должника.

Ответственность самозанятого за регистрацию в качестве безработного

Помимо принудительного удержания с самозанятого суммы выплаченных пособий, его могут привлечь к ответственности:

  • административной, если размер выплат не превышает 2500 рублей (ст. 7.27 КоАП РФ);
  • уголовной, если размер незаконно полученного пособия составляет более 2500 рублей (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ) – виновника могут оштрафовать или даже арестовать на срок до 4 месяцев.

Итоги

Итак, стать безработным, будучи самозанятым, не получится – эти два понятия являются взаимоисключающими: предполагается, что человек, который работает на себя, не иметь источника средств к существованию не может. Если заказов (а, значит, и денег) нет совсем, самозанятый может сняться с учета в качестве плательщика НПД, и только после этого зарегистрироваться на бирже труда. Если этого не сделать, в постановке на учет откажут. Если же по какой-то причине ЦЗН назначит самозанятому выплаты по безработице, перечисленные деньги все равно придется вернуть; кроме того, в подобной ситуации возникает риск привлечения его к административной и даже уголовной ответственности.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *