Вызов из декретного отпуска

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Если на работе аврал, а сотрудница, которая раньше справлялась с нагрузкой, находится в декрете, то нередко возникает вопрос: «Может ли работодатель вызвать из декретного отпуска?» Ответим на него в статье.

Что говорит закон?

В России не существует официального понятия «декрет» либо «декретный отпуск». Фактически в декрет входят два отпуска, которые идут друг за другом. Первый – это отпуск по беременности и родам, а второй – по уходу за ребенком.

После родов декретница может отдыхать, пока малышу не исполнится три года. Некоторые женщины пользуются этим правом, другие – выходят на работу досрочно. Делается это очень просто: путем предоставления работодателю заявления. Однако досрочный выход из декрета требует соответствующего оформления.

Работодатель не вправе вызвать декретницу из отпуска раньше срока, даже в связи с производственной необходимостью. То есть, закон разрешает выйти из декрета досрочно только женщине, когда она сама того хочет. Работодатель, ни под каким предлогом, не может заставить такую сотрудницу начать трудиться раньше положенной даты.

Женщина имеет право начать работать:

Если сотрудница решит работать полный день, то она будет выполнять свои трудовые обязанности по обычному графику. Однако, досрочно выйдя из отпуска, она утратит свое право на страховые выплаты, если малышу не исполнилось полтора года.

Досрочно выйдя из декрета и работая неполный день или на дому, женщина сможет получать и заработок, и пособие.

Запрет на досрочный вызов из отпуска – не единственный, касающийся декретницы. В период декретного отпуска работодатель не может:

Как оформить досрочный выход из декрета?

Чаще всего декретницы выходят из отпуска на неполный день. Это объясняется нежеланием терять пособие, но при этом получать зарплату.

В такой ситуации, работодатель должен действовать следующим образом:

  1. Взять с работницы письменное заявление о досрочном выходе из декрета. Форма такого документа законом не устанавливается, поэтому можно составить его в свободном виде.
  2. Договориться с женщиной и графике работы. Если работодателя не устраивает, в какие дни и часы будет трудиться декретница, он не вправе требовать ее выходить на работу, когда он считает нужным. Исключение – если график работы женщины не свойственен для организации, либо нарушает права других сотрудников. Когда женщина желает трудиться на дому, то работодатель может отказать ей в этом при условии, что такую работу нельзя делать в домашних условиях. Это применимо к деятельности, связанной с развозом заказов или личным посещением клиентов. Даже если дело дойдет до суда, он встанет на сторону работодателя.
  3. Подписать с сотрудницей дополнительное соглашение к ТД об оговоренном графике в работы. В документе нужно указать, что работа осуществляется в режиме неполного времени, а также выходные и рабочие дни, когда начинается рабочий день и когда заканчивается. Также важно указать перерывы на обед и для кормления малыша, условия оплаты. В данном случае работа будет оплачиваться пропорционально отработанному времени.
  4. Издать приказ о новом графике работы женщины. В приказе нужно обозначить те же моменты, что были в соглашении. Работницу надо ознакомить с документом под роспись. В приказе желательно прописать, что женщина работает на условиях неполного времени и делает это во время отпуска по уходу за ребенком.
  5. Когда работница приступит к своим обязанностям, в табеле нужно указывать длительность ее работы, а также то, что она пребывает в отпуске по уходу за ребенком. Для этого можно использовать обозначение «Я/ОЖ», либо внести в форму строчки, в которых будет отдельно обозначаться явка и отпуск женщины.
  6. Если сотрудница решила досрочно выйти из декрета, а на ее место взяли временного работника, то нужно прекратить с ним трудовые отношения. Сделать это надо путем издания соответствующего приказа. Основанием прекращения трудовых отношений будет окончание срока действия договора и заявление, поданное декретницей, о досрочном выходе из отпуска. В такой ситуации неважно, планирует женщина работать полный день, неполный день или вообще на дому.
Важно! С временным работником можно прекратить трудовые правоотношения, даже если в момент выхода основной сотрудницы он находится на больничном либо в отпуске. Все потому, что увольнение обусловлено истечением срока договора, а не желанием работодателя. По такому основанию можно уволить даже беременную женщину, если в организации нет подходящих вакансий или она против перевода (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Образцы документов

Льготы, положенные женщине, вышедшей из декрета досрочно

Если женщина вышла на работу до окончания декрета, то работодатель должен помнить, что он не может:

Если на время декрета работодатель оформил другого работника по срочному трудовому договору, то его придется расторгнуть на основе ч. 3 ст. 79 ТК РФ, либо предложить временному сотруднику другую должность.

Можно ли досрочно выйти из декрета в период отпуска по беременности и родам?

Выше мы говорили, что вызывать женщину из декретного отпуска нельзя, даже если возникла «острая» производственная необходимость и другие сотрудники не справляются. Более того, ТК РФ устанавливает, что беременную женщину невозможно отозвать даже из ежегодного оплачиваемого отпуска. Устанавливая такие меры, государство защищает здоровье будущей матери и ее малыша, что, конечно, правильно.

Отметим, что выплата пособия по беременности и родам компенсирует утраченный заработок в связи с приостановлением работы на определенный срок.

Конечно, если женщина сама хочет выйти на работу раньше срока, то никто ей запретить не может. Однако работодатель должен взять с нее письменное заявление. Только так можно минимизировать риск дальнейших судебных споров.

И хотя работница может прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с отпуском по беременности и родам дело обстоит иначе. Роструд поясняет, что вызвать женщину на работу из такого отпуска нельзя. В ТК РФ также не сказано, что женщина может решиться досрочно выйти из  отпуска по беременности и родам. Однако и прямого запрета нет.

В данном случае нужно учитывать пояснения, данные Рострудом в Письме № 1755-ТЗ от 24 мая 2013 года. В нем говорится, что работодатель должен учитывать, что отпуск по беременности и родам дается женщине на основании ее заявления, а также исходя из листка временной нетрудоспособности, в котором обозначается длительность отпуска.

Период исчисляется и оплачивается суммарно, как правило, до начала декрета. Одновременно выдавать пособие и зарплату нельзя. Иначе у ФСС могут возникнуть вопросы к работодателю, так как отпуск по беременности и родам финансируется за счет средств данного фонда.

Роструд поясняет, что если женщина в письменной форме попросилась выйти из такого отпуска раньше времени, то, принимая решение, работодатель должен учитывать все вышеописанные нюансы. Напомним, если сотрудница пребывает в отпуске по уходу за малышом, то решение о досрочном выходе она принимает сама без согласия руководства.

Что делать, если работодатель принуждает выйти из декрета досрочно?

Если работодатель оказывает психологическое давление, заставляя женщину выйти на работу из декрета досрочно, то она может сначала направить ему письменную претензию, указав в ней, что если это не прекратится, то она обратиться с жалобой на нарушение своих прав в контролирующие органы.

К сожалению, далеко не все работодатели реагируют на такой способ защиты. Если реакции не последует, то за защитой своих прав можно смело обращаться в Трудовую инспекцию, в суд или в прокуратуру.

Итоги

Таким образом, досрочно завершить декретный отпуск без согласия сотрудника нельзя. Женщина может выйти на работу до достижения ребенком трех лет только по своей инициативе, предоставив работодателю письменное заявление.

Если сотрудница начинает работать полный день, то она утрачивает право на пособие. При частичной занятости или надомном труде, декретница может получать и заработную плату, и пособие.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *