Может ли работодатель не отпустить на военные сборы?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

На гражданина, прошедшего военную службу и пребывающего в запасе, законодательство накладывает определенные обязательства. Одним из таковых является необходимость принятия участия в военных сборах. Это событие вызывает вопросы не только у мужчин, но и у работодателей, не желающих оставаться без своих работников. В связи с чем рассмотрим подробнее, может ли работодатель не отпустить на военные сборы подчиненного.

Что такое военные сборы?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 333 от 29.05.2006 г., под военными сборами понимается целый комплекс мероприятий, целью которого является подготовка участников к военной службе.

Сборы подразделяются на два вида:

  • учебные — подразумевают подготовку запасников по военно-учетным специальностям;
  • проверочные — нужны для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских подразделений и военкоматов.

Призыв на военные сборы осуществляется традиционным способом — вручением повестки гражданину под личную подпись. На практике ее могут доставить не только по месту жительства, но и по месту трудоустройства. В таком случае работодатель должен издать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи с военными сборами. Отказаться от них работник не может. На время его отсутствия за ним сохраняется место и средний заработок. Об этом прямо говориться в ст. 170 ТК РФ.

Если человек без веских причин проигнорировал повестку, в том числе, полученную через работодателя, то военком вполне может организовать его принудительную доставку к месту проведения военных сборов.

Кого могут призывать на военные сборы?

Согласно п. 9 Постановлению Правительства № 333 от 29.05.2006 г., категория лиц, подлежащих призыву на военные сборы, определяется указами Президента РФ. В данном случае, следует руководствоваться Указом № 67 от 18.02.2022 г., а также ст. 55 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Согласно этим документам, участвовать в них могут граждане, пребывающие в запасе, а именно:

  • мужчины, прошедшие срочную службу;
  • лица, отслужившие по контракту;
  • выпускники, окончившие военные кафедры в вузах;
  • лица, не проходившие армейскую службу из-за отсрочек, например, мужчины с категорией годности «В»;
  • женщины, обладающие военно-учетными специальностями: связист, картограф, врач;
  • граждане, которые по тем или иным причинам не прошли армейскую службу до 27 лет;
  • мужчины, прошедшие альтернативную службу.

Кроме того следует помнить, что призыв на военные сборы осуществляется с учетом воинского звания и возраста гражданина. Например, рядовые первого разряда призываются на сборы до 35 лет, а младшие офицеры до 50 лет. Сержанты второго разряда могут получить повестку, если их возраст не превышает 45 лет, а майоры, причисленные к третьему разряду, — до 60 лет.

Таким образом, призвать на военные сборы могут каждого человека, уволенного в запас и не достигшего предельного возраста военной службы, а также выпускников военных кафедр, и прочих лиц, имеющих военник.

Кто не призывается на военные сборы?

Помимо прочего, существуют категории граждан, которые не могут принимать участие в армейских учениях. Все они перечислены в ст. 55 закона № 53-ФЗ.

Среди них:

  1. Граждане, которые имеют правительственную бронь.
  2. Сотрудники правоохранительных органов, а также уголовно- исполнительной системы, включая гражданский персонал.
  3. Летно-технический состав, в том числе, работающие (служащие) авиационного и ж/д транспорта.
  4. Плавсостав морского и речного флота, а также флота рыбной промышленности.
  5. Педагоги различных видов образовательных учреждений.
  6. Лица, занимающиеся посевными или уборочными работами.
  7. Студенты-очники, а также обучающиеся по очно-заочной форме.
  8. Студенты-заочники, если военные сборы пришлись на период сдачи зачетной сессии или дипломной работы.
  9. Граждане, отправленные с военной службы в запас, если прошло менее двух лет.
  10. Многодетные родители, имеющие как минимум троих несовершеннолетних детей.
  11. Члены Совфеда, губернаторы регионов и лица, временно исполняющие их обязанности.

Если в организации трудится хотя бы один военнообязанный сотрудник, кадровики обязаны вести военно-учетную работу. В том числе, передавать в военкомат сведения о появлении оснований для отсрочки или освобождения от участия в военных сборах, например, в связи с рождением в семье работника третьего ребенка, поступления в институт на очно-заочную форму обучения.

Может ли директор не отпустить на военные сборы?

Исходя из ч. 2 ст. 59 Конституции РФ и ст. 1 и ст. 3 закона № 53-ФЗ, участие в военных сборах является государственной обязанностью каждого гражданина, получившего на свое имя соответствующую повестку. Именно поэтому работодатель не вправе как-либо препятствовать призыву своего сотрудника.

Более того, каждый работодатель должен содействовать явке подчиненного в военный комиссариат. Об этом прямо говориться в пп. «ж» п. 32 постановления Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 г., а также в п. 1 ст. 4 закона № 53-ФЗ.

В первом варианте, работник, получивший повестку, может сам принести ее по месту трудоустройства и уведомить отдел кадров.

Во втором случае, работодатель сам информирует сотрудника о необходимости явиться в военкомат. При этом он вручает подчиненному повестку под подпись. Если сотрудник отказывается от подписи, то начальством составляется соответствующий акт. Далее работодатель отчитывается перед военкоматом о врученной (или не врученной) работнику повестке.

Если организация или ИП проигнорирует свои обязанности, касающиеся вручения повестки и уведомления об этом военкомата, то ему грозит ответственность по ст. 21.2 КоАП РФ. Она предполагает небольшой штраф, который варьируется от 1000 до 3000 рублей.

Кроме того, могут последовать административные штрафы за несвоевременное извещение работников о повестках либо за игнорирование обязанности по уведомлению военкоматов о невозможности вручения повестки сотрудникам.

Как долго проводятся военные сборы?

Если официальных отсрочек от участия в военных сборов нет, работодатели должны быть в курсе о том, в течение какого периода сотрудник не сможет выполнять свою трудовую функцию.

Указы о военных сборах издаются ежегодно, как правило, в период весеннего призыва. При этом в них всегда прописывается срок учений — до двух месяцев. Конкретной точкой отсчета данного периода является дата отправки призывника к месту проведения учений.

Последний подобный правовой акт — Указ № 67, изданный Президентом РФ 18 февраля 2022 года. В отличие от предыдущих распоряжений, в него не была включена оговорка о предельном сроке военных сборов.

Несмотря на это, длительность учений не может превышать 2 месяцев, так как данное ограничение установлено другим нормативно-правовым актом, а именно п. 3 ст. 54 закона № 53-ФЗ. Федеральный закон фактически является основой правового государства, поэтому он имеет преимущество перед подзаконными актами, например, указами президента.

Вместе с тем общая продолжительность военных сборов за все время пребывания в запасе не должна превышать 12 месяцев. При этом период пребывания под дисциплинарным арестом в срок армейских сборов не засчитывается.

Следует подчеркнуть, что военные сборы необходимы исключительно для подготовки мужчин. Отправка их в горячие точки вместо учений категорически недопустима.

Можно ли освободить работника от военных сборов?

Как было отмечено выше, ответ на вопрос может ли начальник не отпустить на военные сборы, однозначен. По закону, руководство организации или ИП не вправе как-либо препятствовать призыву работника, получившего соответствующую повестку из военкомата.

Однако работодатель вполне может освободить особо ценного сотрудника от военных сборов, своевременно оформив ему бронь.

Для этого необходимо:

  1. Обратиться в военкомат и территориальную комиссию по бронированию для того чтобы выяснить, полагается ли подобная отсрочка для компании в целом или для некоторых штатных должностей. Правительство предоставило возможность бронирования сотрудников и предприятий для обеспечения бесперебойного функционирования критически важной для государства инфраструктуры.
  2. Назначить лицо, ответственное за списки сотрудников, подлежащих бронированию. Это можно поручить должностным лицам, которые непосредственно занимаются воинским учетом военнообязанного персонала. Оформить его можно соответствующим приказом.
  3. Согласовать проект указанного выше приказа с расположенным территориально военкоматом, что следует из п.22 Методических рекомендаций, утв. Минобороны 11.07.2017 г..
  4. Утвердить план мероприятий по бронированию и воинскому учету работников, исходя из рекомендаций, полученных в военкомате или комиссии по бронированию.
  5. Подготовить перечень забронированных работников, должностей и профессий, которым предоставляется бронь от участия в военных сборах. Он оформляется в любой удобной для организации форме. Представить согласованный документ в военкомат. Кроме того, ответственному лицу рекомендуется оставить дубликат этого перечня для своей компании на случай проверок.
  6. Сотрудников, попавших под бронь, поставят на специальный учет в военкомате. А также, им выдадут удостоверения, в которых указан срок освобождения от военных сборов. Отметка о них вносится специалистом по военному учету в карточки по форме № 10.

Таким образом, оформлением отсрочки для своих сотрудников занимается работодатель. Военкомат лишь может проинструктировать руководство организации о необходимых процедурах и требуемой документации, а также, на завершающем этапе выдать удостоверения об отсрочке для всех забронированных сотрудников.

Что делать если отсрочка не предоставляется?

Если забронировать работника невозможно и отсрочка ему не полагается, работодатель обязан отпустить его на военные сборы на тот отрезок времени, который указан в повестке из военкомата.

Важно! На время отсутствия специалиста за ним сохраняется его место, должность, а также средний заработок. Данная гарантия устанавливается п. 2 ст. 6 закона № 53-ФЗ. Из этого следует, что работодатель не может его уволить по своей инициативе. Однако на время приостановки действия трудового договора он вполне может нанять на освободившееся место временного работника.

Окончательный расчет в данном случае может состояться исключительно по желанию призванного на военные сборы сотрудника либо по соглашению сторон.

Для этого работодатель, согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ, издает специальный приказ об освобождении сотрудника от работы на период сборов. Поскольку типового бланка в нормативно-правовых актах не предусмотрено, приказ можно составить в произвольной форме. При этом важно обратить внимание, чтобы даты освобождения подчиненного от должностных обязанностей приходились на даты начала и завершения военных сборов, которые указаны в извещении.

С оформленным приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Следует подчеркнуть, что период освобождения от выполнения трудовых обязанностей зачитывается для предоставления ежегодного отпуска, что прямо следует из ч. 1 ст. 121 ТК РФ. Поэтому чтобы не ошибиться в расчетах, руководству нужно потребовать от подчиненного представить справку военкомата о том, сколько он в действительности находился на военных сборах. Отпуск, который пришелся на период призыва, можно перенести либо продлить.

Итоги

Таким образом, работодатель, по закону, обязан отпустить своего сотрудника на военные сборы. Причем на период отсутствия работника он должен сохранить за ним штатное место и средний заработок.

Если работодатель не желает расставаться с ценными кадрами, он вправе обратиться в территориальную комиссию для получения информации по бронированию. Кроме того, сам военнообязанный работник может попадать под критерии для освобождения, предусмотренные в ст. 55 закона № 53-ФЗ. Дополнительную информацию по отсрочкам и освобождению от призыва может предоставить военкомат.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *