Может ли иностранный гражданин быть ИП в России?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Мигрантов часто интересует, может ли иностранец открыть ИП в России? Иностранцы, так же, как и лица без гражданства, вправе заниматься предпринимательством в РФ на общих основаниях.

Однако важно учитывать, что иностранец должен находиться в России постоянно и на легальных основаниях. К тому же, иностранному гражданину, желающему открыть ИП, нужны документы, которые не требуются для россиянина.

Требования к иностранному гражданину, открывающему ИП

Требования к иностранному гражданину, открывающему ИП

Право иностранца открыть ИП в РФ регулируется двумя законами: ФЗ от 25.07.02 г. № 115, наделяющего российских и иностранных граждан одинаковыми правами при открытии ИП, и ФЗ от 08.08.21 г. № 129, регламентирующего порядок гос. регистрации.

Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, иностранец должен:

  1. Законно находиться на российской территории. Это значит, что у него должна быть виза, если это установлено законодательством страны, в которой он пребывает. Важно, чтобы документ был актуальным, а не просроченным. Если для иностранца предусматривается безвизовый режим, то срок его действия должен соблюдаться.
  2. Постоянно жить в РФ. Это подтверждается ВНЖ или РВП. Регистрация иностранца без РВП или ВНЖ как предпринимателя, в РФ не допускается. Нахождение мигранта в России в качестве беженца или по визе не дает оснований для ведения предпринимательской деятельности.
  3. Достигнуть совершеннолетия или быть эмансипированным, например, на основании судебного решения или в результате заключения брака. Эмансипация означает признание несовершеннолетнего человека, достигшего 16-лет, полностью дееспособным, то есть способным собственными действиями нести обязанности и исполнять гражданские права.

Кроме того, чтобы оформить ИП, иностранец должен иметь временную регистрацию или постоянную прописку.

Важно! Виды деятельности, которыми могут заниматься мигранты в РФ, ограничены. Единого списка запретов нет, каждый из них прописывается в определенном ФЗ. Так, иностранцы не могут предоставлять частные охранные услуги, выступать патентными поверенными, вести промысловую добычу рыбы.

Какие документы нужны иностранцу, чтобы открыть ИП?

Мигрант должен предоставить те же документы, что и гражданин РФ, а также некоторые дополнительные юридические бумаги. Иностранные документы нужно перевести на русский язык.

Нужно помнить, что некоторые документы зарубежных государств не аналогичны российским. Итоговый список бумаг определяется гражданством будущего ИП, а также нормами действующих международных соглашений.

Обязательные документы

От всех иностранцев, которые хотят открыть ИП в РФ, требуются:

В заявлении на регистрацию иностранцу необходимо прописать номер ИНН, если данный документ имеется. Тем, у кого ИНН нет, номер присваивается при регистрации.

Если заявление и все документы предоставляются в налоговую в бумажном виде, то придется уплатить госпошлину. Однако даже если иностранец этого не сделает, то в регистрации ИП, скорее всего, ему не откажут.

При подаче документов через МФЦ госпошлина не вносится. Правда, если у МФЦ не налажен ЭДО с налоговой инспекцией, то внести пошлину придется. Этот момент желательно заранее уточнить в отделении МФЦ.

При других способах предоставления документов, необходимости уплачивать госпошлину нет.

Дополнительные документы

Для регистрации ИП иностранцу придется предоставить:

  • нотариально заверенный перевод документа, который удостоверяет личность;
  • подтверждение права легального пребывания на территории страны, т.е. ВНЖ или РВП;
  • ксерокопию документа, указывающего на постоянную прописку или временную регистрацию;
  • свидетельство о рождении с его нотариальным переводом (если в документе, который удостоверяет личность, нет данных о дате и месте рождения);
  • справку о том, что отсутствует судимость.

Последний документ потребуется только для ведения некоторых видов деятельности. Справка нужна, если планируется бизнес, связанный с медициной и образованием, сопряженный с работой с детьми, организацией различных массовых мероприятий, предоставлением социальных услуг, лабораторной работой.

Запросить справку об отсутствии судимости нужно будет или из страны происхождения, или от российского полномочного органа. Если потребуется документ из страны гражданства, то по нему запрос можно направить в консульство, не покидая пределы России. Также будет необходим нотариально заверенный перевод.

Важно! Если какие-то документы передаются в копиях, то нужно также предъявить их оригиналы. Все документы, предоставляемые в уполномоченный орган, должны сопровождаться переводом на русский язык, быть легализованы и заверены нотариально.

Нужен ли патент иностранцу, чтобы открыть ИП?

Мигранту не обязательно открывать ИП с патентом. Этот документ не нужен, равно как и разрешение на работу, поскольку начало собственного бизнеса не тождественно трудовой деятельности.

Законодательство не запрещает предпринимателю работать по трудовому договору, поэтому иностранец вправе открыть ИП и получить патент, чтобы выполнять трудовые функции у определенного работодателя.

Куда и как подать документы на открытие ИП?

Куда и как подать документы на открытие ИПВсе документы предоставляются в налоговую инспекцию по месту регистрации, то есть прописки, даже если деятельность планируется в ином регионе. Если прописки нет, то по адресу фактического либо временного проживания.

Способы предоставления бумаг для иностранца такие же, как и для гражданина РФ.

Подать документы допускается:

  1. Онлайн через сайт налоговой. Для этого потребуется ЭЦП. На каждой отсканированной странице пакета документов проставляется цифровая подпись. Государственная пошлина не вносится.
  2. Лично в налоговую инспекцию. Уплачивается госпошлина в сумме восемьсот рублей.
  3. Через многофункциональный центр. Госпошлина не вносится. В МФЦ могут не принять заявление о переходе на УСН. Однако это не критично, так как подать уведомление разрешается отдельно не более, чем в тридцатидневный срок после регистрации бизнеса.
  4. Через нотариальную контору. В таком случае госпошлина не вносится, но придется оплатить нотариальные услуги. Весь пакет бумаг нотариус заверит личной ЭЦП, а затем направит его в ФНС в электронном формате. Услугу предоставляют не все нотариусы. Этот момент нужно уточнить заранее.

Срок регистрации заявления в налоговой составляет три дня. Приняв положительное решение, сотрудник инспекции направит мигранту выписку из ЕГРИП, а также свидетельство о постановке на налоговый учет, на электронный почтовый ящик.

Если нужны бумажные документы, то об этом надо предупредить, поставив отметку в специальной форме Р21001. Забрать их можно будет в месте предоставления пакета бумаг.

Сотрудники налоговой лично направят сведения о предпринимателе-иностранце в ПФР и страховые фонды. Проходить отдельную регистрацию в этих органах не придется.

Итоги

Таким образом, иностранец может открыть ИП в РФ. При этом неважно, идет речь о гражданине Узбекистана, Таджикистана или другой страны. Главное, чтобы мигрант находился в РФ постоянно и законно.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *