Может ли человек работать у заказчика и подрядчика?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Может ли человек работать у заказчика и подрядчика? Этим вопросом иногда задаются люди, заключившие договоры с одним и тем же человеком. Чтобы ответить на него, рассмотрим особенности гражданско-правового и трудового договоров, а также нормы закона.

Отличия договора подряда от трудового договора

Заказчик и подрядчик – это стороны договора подряда. Он считается гражданско-правовым договором. Его основное отличие от трудового договора (ТД) заключается в том, что правоотношения по последнему регулируются трудовым законодательством, а не гражданско-правовым. Соответственно, для лиц, работающих по ТД, основной нормативно-правовой акт – ТК РФ, для тех, кто работает по договору ГПХ – ГК РФ.

Основные характеристики договора подряда:

  1. Подрядчиком или заказчиком может быть совершеннолетнее лицо (с согласия родителей – достигшее четырнадцати лет), а также ИП или организация.
  2. Предметом договора выступает определенный результат с выполненными действиями, измененной или созданной вещью.
  3. Способ достижения результата не важен, как и объем вложенного труда. Главное, чтобы заказчик получил согласованный результат надлежащего качества.
  4. Подрядчику полагается вознаграждение, которое определяется в виде приблизительной или твердой сметы. Минимально установленной суммы нет.
  5. Стороны сами согласовывают срок договора подряда. Законодательные ограничения отсутствуют. Заказчик может обращаться к подрядчику в течение срока действия договора.

Основные характеристики ТД:

  1. Работодателем может быть физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (либо младше, но получившее гражданскую дееспособность в полном объеме), а также юридическое лицо и другие лица, установленные ФЗ. Работник, по общему правилу, – это гражданин РФ в возрасте от шестнадцати лет (иностранные граждане и лица без гражданства могут быть работниками только с восемнадцати лет).
  2. Предмет договора – это трудовой процесс, при котором сотрудник выполняет свои должностные обязанности согласно внутреннему графику работы.
  3. Работник должен добиваться хороших результатов работы, но под контролем руководства, в определенном месте и в определенное время.
  4. Работодатель устанавливает работнику зарплату, которая выплачивается не реже, чем через каждые полмесяца. Она не может быть ниже МРОТ.
  5. ТД может быть срочным или бессрочным. Срочный ТД заключается только по объективным причинам, например, на время декрета основного сотрудника или на период выполнения сезонных работ.

Суды четко отграничивают договоры подряда и ТД. Согласно указу ВС РФ, договор подряда признается трудовым, если он предполагает:

  • личное выполнение работы;
  • важность процесса, а не результата;
  • соблюдение графика труда;
  • постоянный характер работы и оплаты труда;
  • контроль за выполнением обязанностей;
  • руководство со стороны другого лица;
  • отсутствие у исполнителя иного дохода;
  • рабочее место, оборудованное заказчиком.

Данные признаки свидетельствуют о трудовых правоотношениях.

Может ли человек работать у подрядчика и заказчика по ТД?

Мы выяснили, что закон разграничивает гражданские и трудовые правоотношения. Если человек работает по ТД, то речь идет о трудовых правоотношениях. ТК РФ не запрещает, а, напротив, разрешает трудиться у двух работодателей. При этом одна работа для работника будет основной, а другая – по совместительству.

Важно! У человека не может быть два основных места работы. Это противоречит закону.

Особенности регулирования труда лиц, трудящихся по совместительству, устанавливаются главой 44 ТК РФ.

Может ли человек одновременно работать по двум договорам ГПХ?

Закон не ограничивает в праве подписывать несколько гражданско-правовых договоров. Это значит, что человек может одновременно быть исполнителем у разных заказчиков.

Что касается гражданско-правового договора подряда, то на его основе могут заключаться договоры субподряда, при которых подрядчик привлекает к выполнению работ субподрядчиков. При этом он несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств перед заказчиком.

Гражданско-правовые договоры регулируются ГК РФ. Они не должны содержать признаки трудовых правоотношений. Крайне не желательно перезаключать аналогичный договор с одним и тем же лицом несколько раз, так как это может привести к тому, что его можно будет переквалифицировать в ТД.

Кроме того, подрядчику не стоит подписывать несколько гражданско-правовых договоров с одним и тем же исполнителем. Исключение – ситуации, когда это обусловлено разумной целью и экономической целесообразностью, например, человек привлекается для выполнения разных работ или в разные периоды.

Важно! Если налоговый орган посчитает, что множественные договоры носят мнимый характер или заключены, чтобы получить необоснованную выгоду, то он может отказаться учитывать расходы по таким договорам.

Может ли человек одновременно работать по гражданско-правовому договору и ТД?

Запретов по этой части нет. Работа по ТД и одновременное исполнение обязательств по договору ГПХ – не считается совместительством, так оно возможно только в трудовых правоотношениях.

При выполнении обязанностей по ТД работник не уплачивает за себя НДФЛ и страховые взносы. Это делает работодатель. При заключении гражданско-правового договора подряда обязанность по уплате обязательных платежей возлагается на подрядчика.

ТД и договор ГПХ – это два разных соглашения, которые никак не соотносятся друг с другом. Таким образом, человек может трудиться, например, в офисе по ТД, а в свободное время выполнять работы по договору ГПХ (оказывать услуги, выполнять работы).

Исходя из вышесказанного, договор подряда – это гражданско-правовой договор, который регламентируется ГК РФ. ТД – это соглашение между работником и работодателем, регулируемое нормами ТК РФ.

Итоги

Человек может одновременно работать у заказчика и подрядчика, при этом его статус будет определяться в зависимости от конкретного договора. Например, он может быть работником у заказчика, который выступает его работодателем, но заключить договор субподряда с подрядчиком, чтобы выполнять работы в свободное время.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *