Несчастный случай с дистанционным работником

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

В России из года в год увеличивается число граждан, выполняющих работу удаленно, то есть за пределами фиксированной офисной зоны. Отчасти популярность такого режима вызвана пандемией коронавируса, а также, потому что современные технологии дают возможность оставаться на связи и передавать данные из любой точки страны и мира. Многих специалистов, практикующих удаленный труд, интересуют не только организационные вопросы, но и правовые последствия, получения повреждения или увечья при исполнении должностных обязанностей. В связи с чем рассмотрим подробнее, когда травма дистанционного работника считается производственной и полагается ли ему компенсация.

Кто считается дистанционным работником?

На фоне пандемии коронавируса многие работодатели по соображениям здоровья и безопасности были вынуждены перевести свой персонал на удаленный режим работы.

Поскольку количество граждан, выполняющих свои обязанности за пределами офисов, стало стремительно расти, законодатели были вынуждены отреагировать и нормативно закрепить новую форму организации труда. Так, с 1 января 2020 года в ТК РФ в силу вступили поправки, регулирующие дистанционную работу.

Исходя из смысла ст. 312.1 ТК РФ, под дистанционным работником понимается лицо, заключившее с работодателем трудовой договор об удаленной работе. При этом на него будут распространяться нормы трудового права, установленные гл. 49.1 ТК РФ.

Дистанционный работник выполняет свои обязанности не на территории работодателя, то есть вне офиса компании, филиала или иного структурного подразделения. Фактически, специалист может находиться дома или в любом другом месте, которое он считает удобным для выполнения работы.

При этом для взаимодействия с коллегами и начальством, выполнения рабочих задач им используется Интернет и комбинация мессенджеров, электронной почты, видеоконференции, программного обеспечения для управления различными проектами, приложений для обмена файлами и других инструментов.

При этом, несмотря на дистанционный формат работы, руководство обязано обеспечить для подчиненного безопасные условия труда. А именно, ознакомить его с требованиями охраны труда при эксплуатации выданных ему технических средств и оборудования, а также проверить эти знания. Отдельные требования могут быть прописаны в локальных актах организации, например, проведение дополнительных инструктажей и прохождение медосмотров. Таким образом, хотя работодатель и не создает рабочего места для удаленного работника, тем не менее, он несет ответственность за его безопасность.

Зачастую многие не понимают различия между дистанционными работниками и надомниками, хотя оно довольно существенное. Надомные работники, в соответствии со ст. 310 ТК РФ, выполняют исключительно производственную функцию, то есть занимаются изготовлением вещественной продукции. Например, шьют одежду, осуществляют сборку деталей или каких-либо изделий. Дистанционный же труд предполагает создание не материального, а информационного продукта. На практике, его все чаще выбирают IT-специалисты, юристы, бухгалтеры, редакторы и преподаватели, аудиторы, корректоры.

Когда травма считается производственной?

Когда травма считается производственнойС сотрудником, выполняющим должностные обязанности, может произойти несчастный случай. Зачастую результатом происшествия становится серьезная травма или увечье. Так, специалист может получить сильный удар электрическим током при эксплуатации компьютера или принтера, которыми его снабдил работодатель в рабочих целях.

Поскольку на работников, ушедших на удаленку, в силу ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ, также распространяется действие положений ТК РФ, то травмы, полученные ими в процессе трудовой деятельности, могут быть квалифицированы как производственные. А это, в свою очередь, означает, что работодателю придется выплатить пострадавшему соответствующую компенсацию. Например, сломанная рука или нога в результате падения вполне могут быть производственной травмой.

Согласно ст. 227 ТК РФ, производственной травма может быть признана, если работник ее получил:

  1. При выполнении поручений руководства в пределах территории работодателя. Например, если локальным актом предусмотрена возможность вызова сотрудника, временно находящегося на дистанте, в офис для решения рабочих задач.
  2. При перемещении на личном или служебном автомобиле в рабочих целях.
  3. Во время командировки, а также по пути к месту командирования и обратно. Например, если подчиненный попал в аварию по дороге в аэропорт. При этом абсолютно не имеет значения, на каком конкретно виде транспорта он добирался — общественном, личном или же служебном.
  4. При выполнении поручений начальства, передвигаясь на общественном транспорте или пешком.
  5. Во время отдыха между сменами или перерыва на обед, а также по пути на работу и обратно.

При этом для того, чтобы травма была признана производственной, происшествие должно повлечь за собой:

Важно, чтобы в инциденте отсутствовала вина работника. Если происшествие случилось по причины вины работника, например, из-за его нахождения в состоянии опьянения, то полученная им травма, считаться производственной не будет.

Как определить, что травма связана с производством?

Как определить, что травма связана с производствомДля того чтобы определить, связан ли несчастный случай и полученная в результате него травма с производством, работодатель должен провести расследование. Для этого, в рамках ч. 1 ст. 229 ТК РФ, оперативно формируется специальная комиссия в составе от трех человек. Как правило, в нее входят: представитель со стороны работодателя, уполномоченный от профсоюза и инспектор охраны труда. Могу включаться и иные лица, например сотрудник инспекции труда.

В рамках служебной проверки устанавливаются следующие обстоятельства:

  • является ли пострадавший сотрудник лицом, участвующим в производственной деятельности, так, согласно ч. 2 ст. 227 ТК РФ, для этого достаточно наличия трудового договора, который, к слову, обязателен для официального оформления дистанционных работников;
  • обозначено ли событие, квалифицируемое, как несчастный случай, в перечне, представленном в ч. 3 ст. 227 ТК РФ, например, к таковым относятся поражение электротоком, повреждение от взрыва, аварии, излучения;
  • установить время, место, обстоятельства, способствовавшие наступлению события;
  • подлежал ли пострадавший обязательному соцстрахованию о несчастных случаев на производстве, что касается дистанционных работников, то они, в силу ст. 3 и ст. 5 закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 г., как раз таковыми и являются;
  • присутствуют ли обстоятельства, при наличии которых травму нельзя квалифицировать, как производственную, так, травму могут признать бытовой, если она получена вследствие алкогольного опьянения, например, перелом ноги при падении с лестницы, после распития спиртных напитков, важно, чтобы при этом опьянение не было связано с нарушением технологического процесса, скажем, при производстве алкогольных или токсических веществ.

В письме Роструда № ПГ/03162-6-1 от 21.02.2022 г. отмечено, что расследование несчастных случаев и полученных в результате них травм для дистанционных работников должно происходить в общем порядке, то есть точно так же, как и для сотрудников, работающих на территории работодателя.

Важно! Согласно ст. 312.4 ТК РФ, удаленщик может самостоятельно устанавливать себе рабочий режим и перерыв на отдых. Это означает, что комиссия с большой долей вероятности признает, что травма была получена именно в рабочее время.

В отдельных случаях рабочий режим для дистанционных работников закрепляется в локальных актах или непосредственно в трудовом договоре.

Итоги служебного расследования комиссия оформляет соответствующим актом по форме Н-1, которая утверждена в 2002 году Постановлением Минтруда № 73. В документе указывается вид происшествия и характер травмы, а также обстоятельства, при которых были причинены повреждения.

Кроме того, к акту прикладываются документы, собранные в результате проверки. Это могут быть:

  • медзаключение;
  • протоколы опроса очевидцев и непосредственных участников инцидента, например, врача скорой помощи;
  • протокол осмотра места, где произошло происшествие;
  • выписки из журналов инструктажей.

Что касается сроков расследования, то они зависят от тяжести полученной удаленщиком травмы. Так, при легких повреждениях, разбирательства занимают не более трех дней, а при тяжелых — 15 суток. В том случае, если дистанционный работник сообщил руководству о полученной травме не сразу, то служебная проверка длится в течение одного месяца.

В том случае, комиссия все же признает травму производственной, то работодателю придется выплатить дистанционному работнику пособие по временной нетрудоспособности. Его размер будет составлять 100% от заработка. Пострадавшем, в том числе, положены единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

Кроме того, если работник полагает, что производственная травма была получена по вине работодателя, например, из-за неисправности предоставленного для рабочих целей оборудования, то он вправе подать иск о возмещении морального вреда в рамках гражданского судопроизводства. В качестве доказательства можно приложить документы, подтверждающие обращение пострадавшего к психологу.

Итоги

Таким образом, травма, полученная дистанционным работником при выполнении трудовых обязанностей, вполне может быть квалифицирована, как производственная.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *