Как отправить работника в отпуск, если он этого не хочет?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Каждому человеку, работающему по трудовому договору, обеспечивается возможность уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако на практике многие сотрудники по тем или иным причинам его не реализуют. В связи с чем рассмотрим подробнее, как заставить сотрудника идти в отпуск? Можно ли применить дисциплинарное наказание в случае отказа.

Кто выбирает, когда уйти в отпуск?

В соответствии со ст. 114 ТК РФ, лица, выполняющие работу в рамках трудового договора, могут ежегодно уходить в оплачиваемый отпуск, проработав в компании 6 месяцев. Однако как показывает практика, зачастую россияне не пользуются своим право на отдых, например, чтобы не потерять в деньгах, по семейным обстоятельствам или любым другим причинам. Это негативно может сказаться на другой стороне трудовых отношений.

Каждый работодатель должен обеспечить возможность реализации подчиненными отпусков, положенных им по закону. В противном случае он рискует обнаружить, что нарушил Трудовой кодекс.

Споры о том, кто и когда должен уйти в отпуск, решаются с помощью составления графика отпусков, который обязателен для каждой организации и ИП на основании ст. 123 ТК РФ. Он утверждается за 2 недели до приближения нового календарного года.

Заблаговременно работник может известить работодателя о том, какой сезон является удобным для ухода в отпуск. Однако отечественное законодательство не обязывает руководство компании учитывать мнение подчиненных. Тем не менее, согласно ст. 123 ТК РФ, начальнику придется принять во внимание позицию профсоюзной ячейки. Если таковая имеется к компании.

Исключением являются льготные категории работников, пожелания которых работодатель обязан учитывать. Все они перечислены в положениях ТК РФ и иных нормативно-правовых актах.

Например, очередной отпуск в подходящее рабочему время предоставляется, если:

  • родитель или опекун, ухаживающий за ребенком-инвалидом до наступления его совершеннолетия, что следует из ст. 262.1 ТК РФ;
  • работник воспитывает не менее 3 несовершеннолетних детей, право на получение отпуска в любое удобное время утрачивается, как только младшему из детей исполняется 14 лет, об этом говориться в ст. 262.2 ТК РФ;
  • специалист является несовершеннолетним на основании ст. 122 ТК РФ, более того, согласно ст. 267 ТК РФ, продолжительность основного отпуска таких сотрудников составляет 31 день;
  • женщина может досрочно получить отпуск, если она собирается в отпуск по БиР, вышла из него либо планирует декрет для ухода за ребенком, это право гарантируется ст. 260 ТК РФ;
  • сотрудник усыновил ребенка либо несколько детей в возрасте до 3 месяцев, в соответствии со ст. 122 ТК РФ;
  • супруги военнослужащего, согласно п. 11 ст. 11 закона № 76-ФЗ от 27.05.98 г., они могут получить отпуск на тот же период, что и их супруг;
  • прочие категории, указанные в ТК РФ и НПА.

После составления графика отпусков, рекомендуется ознакомить с ним работников под подпись, несмотря на то, что это правило не предусмотрено в положениях ТК РФ.

Напомним, за 2 недели до начала отпуска, работодатель должен уведомить работника, вручив ему письменное извещение под подпись. В качестве альтернативы, уходящий в отпуск сотрудник, может поставить свою подпись в специальном журнале. Кроме того, за 3 дня до отдыха должны быть выплачены отпускные.

Можно ли передвинуть отпуск на другое время?

Если работник не согласен на отпуск в обозначенные в графике даты, то его можно перенести. Изменение времени отдыха возможно при обоюдном согласии сторон.

Так, согласно ст. 124 ТК РФ, при желании работника это возможно в случаях:

  • болезни и травмы, из-за которой сотрудник стал временно-нетрудоспособным;
  • выполнения государственных обязанностей, например, необходимости проходить военные сборы или присутствовать в суде в качестве присяжного заседателя;
  • если сотрудник был отозван руководством из отпуска;
  • если выход работника в отпуск может неблагоприятно сказаться на производственном процессе;
  • в иных случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами.

Следует подчеркнуть, что передвинуть отпуск на другое время возможно, но работодатель, по закону, это делать не обязан. Если начальник отказался отодвинуть даты отпуска, то сотруднику придется уйти по утвержденному, графику.

Если же руководитель согласился скорректировать даты отпуска, то он должен издать приказ о внесении изменений в действующий график.

Важно! Если отпуск был перенесен по инициативе работодателя, его необходимо отгулять не позднее 12 месяцев после завершения рабочего года, за который он полагался. Неиспользованные подчиненным отпускные дни, начальник обязан учесть при подготовке нового графика отпусков.

Существуют и исключения. Согласно Постановлению Правительства № 1365 от 01.08.2022 г., работодатель вправе перенести основной отпуск сотрудника, если существует риск возникновения срывов срока госконтракта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В таком случае руководство может пойти двумя путями:

  • предоставить подчиненному отпуск не позднее 18 месяцев после завершения рабочего года, в котором он полагался;
  • заменить часть отпуска, превышающую 21 день заменить денежной выплатой, этот вариант возможен только по письменному заявлению рабочего.

Напомним, работник может написать заявление и реализовать не весь отпуск сразу, а только его часть. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ, одна из них должна быть не короче 14 дней, а другая разбита не любое количество отрезков.

Работник отказывается уйти в отпуск

Как было отмечено выше, работодатель обязан всех своих работников отправлять в ежегодный отпуск в порядке очередности.

Для этого необходимо:

  1. Утвердить график отпусков. При этом на нем должна быть подпись начальника отдела кадров и руководителя компании. Лучше всего, чтобы был документ, подтверждающий, что работник ознакомился с графиком.
  2. Учесть мнение профсоюзного органа, если таковой функционирует при организации.
  3. За 2 недели уведомить подчиненного о приближающейся дате выхода в отпуск. Свидетельствовать об этом может письменное уведомление с личной подписью сотрудника.
  4. Издать приказ по форме Т-6 либо использовать иную, специально разработанную для этого форму.
  5. За 3 дня до начала отдыха, выплатить работнику все причитающиеся отпускные. Отведенный срок необходимо соблюсти, согласно ст. 136 ТК РФ. Для проведения всех начислений работнику, составляется специальная записка-расчет.

В ситуации, когда отсутствуют веские причины для переноса отпуска на другой период, сотрудник обязан уйти в отпуск по графику.

Важно! Если подчиненный категорически отказался от отпуска, а также от его переноса на другой период, то работодатель может привлечь рабочего к дисциплинарной ответственности в рамках ст. 192 ТК РФ. Это объясняется тем, что несоблюдение графика отпусков считается нарушением трудовой дисциплины.

В связи с чем, рекомендуется выполнить следующие действия:

  • зафиксировать отказ, в том числе, от получения уведомления об отпуске, соответствующим актом, он составляется в свободной форме в присутствии двух свидетелей, например, из числа сотрудников отдела;
  • затребовать от рабочего письменное объяснение поступка, ст. 193 ТК РФ, отводит сотруднику для этого двухдневный срок, при этом отказ в предоставлении объяснительной не является помехой для наложения дисциплинарного наказания;
  • издать приказ о наложении наказания, при этом работодатель должен соблюсти срок для применения взыскания, которые составляет один месяц с момента совершения проступка;
  • ознакомить работника с приказом под подпись, для этого отводится три рабочих дня с даты издания документа, причем если подчиненный отказывается поставить свою подпись, об этом составляется соответствующий акт.
Следует отметить, что согласно ст. 192 ТК РФ, к рабочему могут быть применены: замечание; выговор; увольнение.

Последний вид наказания применяется только за грубые нарушения и рецидивы. В случае несоблюдения графика отпусков работодатель, вероятно, обойдется наложением дисциплинарного выговора. Он будет считаться погашенным по истечении одного года.

Следует помнить, что работник, не согласный с вынесением ему дисциплинарного наказания, может его обжаловать в ГИТ (инспекцию труда) или в КТС.

Как принудить работника уйти в отпуск?

Если отпуск по графику оформлен надлежащим образом, но работник все равно выходит на смены, для работодателя это может закончиться административным штрафом. Чтобы уменьшить риски привлечения к установленной законом ответственности, работодатель может поступить следующим образом:

  • скорректировать даты отдыха и внести соответствующие изменения в график, если работодатель согласен, уважительные основания для  его переноса должны быть указаны в заявлении на отпуск;
  • если соглашения о переносе достигнуто не было, работодатель должен зафиксировать выход сотрудника на смену в специальном акте, при этом в документе должны быть подписи свидетелей из числа коллег;

Если работодатель не выплатил отпускные в установленный срок или не предупредил за две недели до начала очередного оплачиваемого отпуска, то работник вправе потребовать перенести отдых на другие даты, подав соответствующее письменное заявление.

Ответственность работодателя

Согласно ст. 124 ТК РФ, работодатель не вправе не отпускать подчиненного в отпуск больше 2 лет подряд. Иными словами, нельзя, чтобы сотрудник, не отгулявший в отпуск в прошлом году, не получил его в текущем.

Если работник не был отправлен в ежегодный отпуск два года подряд, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности. А именно, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предполагает штраф:

  • 1000 — 5000 для должностных лиц организации, виновных в том, что сотрудник не вышел в отпуск вовремя, например, сотрудника отдела кадров или бухгалтерии;
  • 1000 — 5000 для предпринимателей;
  • 30000 — 50000 для организаций.

Указанные штрафы налагаются и в тех случаях, если работник не ушел в отпуск по собственной инициативе, вопреки законным требованиям работодателя.

Кроме того, если в ходе проверки инспекторами ГИТ обнаружится, что работодатель не утвердил своевременно график отпусков, его оштрафуют и за это по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Итоги

Таким образом, каждый работник должен получать отпуск, согласно заранее утвержденному графику. Даты основных отпусков работодателем определяется самостоятельно, но при желании он может принимать во внимание мнение подчиненных. При этом следует помнить, что руководитель обязан предоставлять отпуск в любое удобное время для работников определенных категорий, прямо указанных в положениях ТК РФ и других нормативно-правовых актах. Если сотрудник категорически отказывается выходить в отпуск, то работодатель может предложить ему перенести даты отдыха и внести изменения в действующий график либо предложить выход иной выход из ситуации, указанный в статье. В противном случае, сотрудника следует надлежащим образом привлечь к дисциплинарной ответственности.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *