Должен ли работодатель просить согласия работника на сверхурочную работу?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

График работы любого сотрудника определяется положениями заключенного с ним трудового договора – менять условия имеющихся договоренностей без уважительной причины недопустимо. О том, что делать, если нужно привлечь работника к исполнению трудовых обязанностей в его личное время, и должен ли работодатель просить согласия работника на сверхурочную работу, расскажем в статье.

Когда получать отдельное согласие от работника не нужно?

Сверхурочная работа – это работа, которая осуществляется (ст. 99 ТК РФ):

  • работником за пределами его трудового графика, установленного положениями трудового соглашения;
  • по просьбе работодателя.

Приобщить сотрудника к труду на таких условиях, не спрашивая его согласия можно, если нужно:

  1. Предотвратить техногенную катастрофу (производственную аварию или иное подобное происшествие), или срочно ликвидировать последствия такого происшествия.
  2. Обеспечить бесперебойную работу систем жизнеобеспечения населения (поставку электроэнергии, воды или других ресурсов).
  3. Выполнить работы в условиях ЧП (в том числе и введения режима военного времени).

В остальных случаях воспользоваться умениями работника в производственных целях можно только с его официального (письменного!) согласия. Более того, чтобы организовать работу во внеурочное время, работодателю потребуется получить согласие представителя профсоюза (если на предприятии есть профсоюзный орган).

Только лишь согласия работника (без привлечения профсоюзного органа) будет достаточно для работы во внеурочное время в следующих случаях:

  • если нужно выполнить работу, которая по каким-либо причинам не была закончена во время рабочего дня/смены, при условии, что ее невыполнение повлечет за собой утрату имущества, принадлежащего работодателю;
  • если нужно срочно выполнить ремонт используемых в работе механизмов и оборудования;
  • для замены работника, который не явился на смену, при условии, что выполняемая работа не предусматривает перерывов.

Каких работников к труду во внеурочное время привлекать нельзя?

Ни при каких обстоятельствах к работе сверх рабочего времени, установленного положениями трудового договора, не могут быть привлечены трудящиеся, относящиеся к следующим категориям:

Кого нужно уведомить о праве от отказа от сверхурочной работы?

Кроме того, есть несколько категорий работников, которых можно занять на дополнительной работе, получив от них не только соответствующее письменное согласие, но и письменное подтверждение того, что работник знает о своем праве на отказ от труда во внеурочное время.

К таким работникам относятся:

Полный перечень категорий работников, относящихся к указанной льготной категории, приведен в ч. 5 ст. 99 ТК РФ.

Дополнительно работодателю потребуется получить документ, подтверждающий факт того, что выполнение работ в сверхурочное время не запрещено работнику по состоянию здоровья.

Как привлечь работника к сверхурочной работе?

Чтобы вызвать работника на работу во время, не предусмотренное трудовым договором, работодателю нужно оформить следующие документы:

  1. Служебная записка руководителя подразделения, в которой изложены причины и обстоятельства, повлекшие за собой необходимость сверхурочной работы.
  2. Согласие работника на выполнение работ во внеурочное время (составляется в произвольной форме – главное, чтобы в нем была подпись работника и указание на то, что он согласен работать в установленное работодателем время).
  3. Приказ с указанием способа компенсации излишне отработанного времени (двойная оплата или одинарная оплата с предоставлением дополнительного дня отдыха).

Обязанность по учету времени, отработанного сверхурочно, возлагается на работодателя. При этом он должен помнить, что предельная длительность времени, отработанного сверх норматива, не может превышать 4 часов за два дня подряд, а также 120 часов в целом за год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Итоги

Итак, привлекая работника к работе во внеурочное время, работодатель должен заручиться его письменным согласием. Получать такое согласие не требуется только в отдельных, установленных трудовым законодательством ситуациях, при возникновении которых может пострадать большое количество людей. Кроме того, в любом случае работодатель должен оформить дополнительные сопутствующие документы (служебную записку, приказ), а также определить способ компенсации времени, отработанного сверхурочно – посредством двойной оплаты или предоставления отгула в будущем.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *