Должна ли оплачиваться стажировка и как отличить ее от испытательного срока?

Трудовые споры Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Каждый работодатель хочет, чтобы у него трудились только подготовленные сотрудники. С этой целью он может проводить для них стажировку. Она не только позволяет ввести работников в курс дел организации, но и оценить их способности к самостоятельной работе. Важно понимать, должен ли работодатель оплачивать стажировку сотруднику.

Чем отличается стажировка от испытательного срока?

Условие об испытательном сроке вписывается в трудовой договор (ТД). Оно означает введение оплачиваемого периода времени, в течение которого сотрудник должен доказать, что сможет качественно выполнять свои обязанности. Если работник не проходит испытательный срок, то работодатель имеет право с ним расстаться.

Стажировка вводится, чтобы работник мог освоить новые знания. Она делится на ученическую и потенциальных кандидатов на определенные должности. В первом случае учащиеся сами заинтересованы в получении новых знаний. Если со стажером подписывается ученический договор, то ему выплачивается стипендия.

Под «ученическим договором» понимается договор, который заключается между нынешним (или предполагаемым) сотрудником и работодателем на профессиональное обучение или переподготовку в данной компании. Такое соглашение позволяет работодателю самостоятельно готовить нужных ему специалистов.

Получается, что основное отличие стажировки от испытательного срока заключается в ее назначении. Стажировка вводится для освоения сотрудником новых знаний, а испытательный срок позволяет ему проявить себя, показать, что он соответствует должности, на которой хочет работать.

Как оформить стажировку?

С работником, принимаемым на стажировку, можно заключить срочный ТД для выполнения работы, связанной с получением дополнительных навыков в виде стажировки.

В данном случае срочный ТД будет подписываться не по желанию работодателя, а по объективным обстоятельствам, т.е. из-за необходимости обучения работника. При этом работодателем может заключаться договор с образовательной организацией, направляющей стажера.

Срок такого ТД законодательством строго не устанавливается. Он остается на усмотрение руководства организации. Единственное, что могут быть установлены законодательные ограничения, касающиеся срока стажировки.

Если стажировка осуществляется работодателем, что ее продолжительность, периодичность и содержание — определяются им самим.

Нужно ли оплачивать стажировку?

Любая стажировка должна оплачиваться, поскольку она представляет собой официально оформленные трудовые правоотношения. Сумма должна быть не менее МРОТ. Его установлению посвящена ст. 133 ТК РФ.

Размер оплаты труда стажера устанавливается ТД. Если с сотрудником заключен ученический договор, то ему выплачивается стипендия.

Работник может трудиться неполный день. Тогда он будет получать и стипендию, и зарплату.

Работодатель вправе прописать порядок оплаты труда в ЛНА. Порядок прохождения стажировки и оплаты труда можно указать в Положении о проведении стажировки.

Таким образом на вопрос: должен ли работодатель оплачивать стажировку новому сотруднику? — ответ положительный.

Нужно ли оплачивать стажировку, если не был оформлен договор?

По закону, стажировка должна оплачиваться. Если работодатель не заключил с работником ТД, то он все равно должен отдать ему причитающиеся суммы. Согласно ст. 67 ТК РФ, даже если ТД не подписывался, но работник начал выполнять обязанности с ведома или по поручению работодателя (его представителя), то ТД считается заключенным.

Бывают ситуации, что к работе сотрудника допускает неуполномоченное лицо. Тогда работодатель может не признавать работника допущенным к труду и вправе не заключать с ним ТД, однако выплатить ему деньги за работу, выполняемую в интересах работодателя, он обязан. Это устанавливается ст. 67.1 ТК РФ.

Если права работника нарушаются, то он вправе обратиться в суд за их защитой. Сделать это нужно в течение трех месяцев с того момента как сотрудник узнал (должен был узнать) о нарушении права (за исключением споров об увольнении, при которых срок сокращается до одного месяца). В суде истцу придется доказывать факт трудовых правоотношений и размер оплаты труда.

Стоит отметить, что работодатель обязан внести в трудовую книжку запись, если работник трудится у него более пяти дней и данная работа является основной (ст. 66 ТК РФ). Если работодатель нарушил указанные нормы, то можно будет заявить об этом в суде.

Таким образом, работодатель должен оплачивать сотруднику стажировку, трудящемуся без договора. Важно помнить, что не заключение ТД считается нарушением законодательства и за это предусматривается ответственность.

Должен ли работодатель оплачивать стажировку новому сотруднику так же, как и штатному сотруднику?

На время обучения стажера допускается установить ему оплату в меньшем размере, чем для штатных работников, занимающих аналогичные должности. Однако зарплата стажера не должна быть менее минимальной для данного региона.

По окончании стажировки руководство организации может увеличить работнику заработок, прописав новое условие в допсоглашении. При этом нужно составить приказ об увеличении оплаты труда после стажировки.

Этот документ может подготовить любой уполномоченный сотрудник, например:

Главное, чтобы специалист знал, как правильно составить документ, чтобы он соответствовал закону. Готовый приказ нужно передать директору для визирования. Без подписи руководителя этот документ не обладает юридической силой.

Если во внутренних документах есть порядок, в котором указывается, как обосновать повышение оклада, то нужно следовать ему. Например, после благополучной стажировки сотрудник может предоставить служебную записку с информацией о повышении оклада.

Строго установленной формы приказа не существует. Его можно составить в произвольном виде либо используя шаблон, который применяется в учетной политике организации.

В приказе нужно указать:

  • дату, номер, место формирования документа;
  • название организации;
  • ФИО сотрудника;
  • причину повышения заработка (как правило, эта часть начинается со слов: «в связи с…»);
  • размеры прошлого и увеличенного оклада (обязательно цифрами и прописью);
  • основание для повышения зарплаты, например, «служебная записка от работника» с указанием его ФИО.

С приказом сотрудник знакомится под роспись. На документе ставится подпись директора.

В приказе нужно указать, что специалист кадрового отдела и бухгалтер должны внести соответствующие коррективы в документацию и расчеты с работником. Чтобы документ правильно исполнялся, руководителю нужно прописать в нем лиц, которые должны это проконтролировать, указав их должности и ФИО.

Работа стажера по ученическому договору

Если работодатель заключил с человеком ученический договор, то он должен выплачивать ему стипендию. Она не может быть менее МРОТ. При этом сотрудник может трудиться неполный рабочий день и получать и стипендию, и оплату за труд.

После заключения договора нужно оформить приказ, подтверждающий трудоустройство сотрудника. В документе необходимо отразить величину оклада (тарифной ставки) стажера с указанием всех компенсаций, надбавок. Стажер будет получать зарплату и стипендию на основании табеля учета и приказа.

Итоги

Таким образом, стажировку нужно оплачивать. Даже если работодатель не заключил ТД с сотрудником, но он начал выполнять свои обязанности, производится оплата.

Руководство вправе установить стажеру меньшую зарплату, чем для работников, трудящихся в штате. Однако величина оклада должна быть не ниже МРОТ.

Люди, трудящиеся неполный день и стажируются на основании ученического договора, должны получать и заработок, и стипендию.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *