Приказ о приёме на работу. Бланк и образец заполнения по форме Т-1

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Заполненный образец приказа о приеме на работуЗаключив с работником трудовой договор, работодатель должен издать официальный документ для соблюдения процедуры трудоустройства, предусмотренной законодательством. Чтобы избежать ошибок и учесть все нюансы при подготовке, используйте заполненный образец приказа о приеме на работу в конце статьи.

Как поэтапно оформить документацию и адаптировать единую форму под разные ситуации, рассмотрим в статье.

Что такое приказ о приеме на работу?

Приказ (распоряжение) о приеме на работу – это документ, необходимый для зачисления вновь принятого сотрудника в штат, официально подтверждающий факт начала трудовых отношений между организацией и физическим лицом. Оформляется после подписания трудового соглашения.
Внимание! Заключение с физическим лицом гражданско-правового договора не накладывает на работодателя обязанности издавать приказ о приеме на работу, так как данные договоры не подпадают под регулирование нормами трудового права.

Основные параметры приказа:

  • является обязательным при приеме на работу граждан по трудовым договорам (п. 1 ст. 68 ТК РФ);
  • составляется в простой письменной форме;
  • может использоваться фирменный бланк предприятия;
  • в основе лежат сведения из трудового договора с работником;
  • содержание приказа не должно противоречить условиям договора;
  • для составления может использоваться специально разработанная официальная форма документа Т-1 для одного сотрудника или Т-1а для приказа по нескольким работникам, принимаемым в один день. Шаблон утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 года №1;
  • служит основой для внесения сведений в трудовую книжку;
  • выступает базой для заведения личной карточки работника и основанием для открытия лицевого счета в бухгалтерии;
  • подписывается руководителем или лицом, официально уполномоченным осуществлять такую функцию.
Важно! Каждый работодатель имеет право использовать форму распоряжения, разработанную самостоятельно, но с соблюдением структуры и внесением сведений, предусмотренных унифицированной формой.

Новичка необходимо ознакомить с приказом под роспись в течение трех дней с даты, когда он по факту приступил к выполнению своих профессиональных обязанностей. Если работник желает, то наниматель должен предоставить ему заверенную копию документа.

Особенности оформления приказа

Особенности оформления приказа о приеме на работуЧтобы подготовить документ верно, важно придерживаться определенных правил и использовать заполненный образец, составленный профессиональными юристами.

Особенности заполнения приказа включают:

  • Название организации-работодателя пишется в соответствии с формулировкой и кодами, применяемыми в учредительных документах.
  • Если трудовой договор является бессрочным, то графа с датой окончания его действия остается пустой.
  • Должность, подразделение указываются строго согласно штатному расписанию.
  • Условия работы, сведения о зарплате вносятся исходя из положений трудового договора.
  • Если документ подписывает не руководитель, то необходима ссылка на документ, подтверждающий право должностного лица визировать подобные документы. Это может быть ссылка на Устав или доверенность.

Пошаговая инструкция заполнения приказа о приеме на работу

Таблица №1. Этапы заполнения приказа.

Шаг Действие Пояснение
1 Указать фирменное наименование организации или ИП Индивидуальный код вносится по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО). Кроме учредительных документов, он присутствует в письме Росстата, подтверждающем регистрацию фирмы и в выписке из ЕГРЮЛ.
2 Присвоить номер документу в специально отведенной графе Указывается исходя из принятой в компании системы регистрации документов: автоматической с помощью компьютерных программ или на бумажных носителях вручную. Для удобства документооборота будет лучше, если реквизиты приказа и трудового соглашения будут одинаковыми.
3 Указать дату издания распоряжения (приказа) Дата приказа не должна быть ранее даты заключения трудового договора, но может совпадать с ней.
4 Зафиксировать число, месяц и год, с которых гражданин фактически приступит к выполнению профессиональных обязанностей Приступить к работе сотрудник может в дату, идущую после дня издания приказа.

При трудоустройстве по срочному трудовому договору необходимо указать дату окончания срока или событие, наступление которого будет служить условием для окончания действия соглашения.

5 Внести данные о принимаемом на работу человеке Необходимо вписать ФИО в родительном падеже, основываясь на паспорт или иной документ, подтверждающий личность.
6 Указать структурное подразделение и должность, которую будет занимать работник Наименование отдела, должности, условия труда, оклад и надбавки в цифрах. Указываются как в трудовом договоре.
7 Указать основание распоряжения Это информация о номере и дате трудового договора.
8 Зафиксировать наличие и длительность испытательного срока Отметка ставится при приеме работника с испытательным сроком и упоминании об этом в трудовом договоре.

После того, как все строки формы заполнены, документ необходимо подписать у руководителя организации.

Далее с приказом знакомят работника – под роспись и с указанием даты ознакомления, затем бумагу регистрируют в журнале учета подобных документов и подшивают в специальную папку.

Особенности приказов о приеме отдельных категорий работников

Особенности приказов о приеме отдельных категорий работниковПерсонал могут нанимать на работу в организацию на разных условиях: на полставки, по совместительству, на время отсутствия основного работника, на условиях дистанционной работы, а также на разные должности.

Чтобы облегчить нагрузку на отдел кадров, разрабатываются приказы, адаптированные под разные ситуации.

В целом распоряжение оформляется по тому же алгоритму, но с некоторыми особенностями.

  • При трудоустройстве дистанционного работника за основу также берется форма Т-1, а оформление происходит по стандартной схеме. Только строка об условиях и характере работы заполняется иначе. Необходимо указать: «дистанционная работа». Ознакомить удаленщика с приказом необходимо через отправку документа по электронной почте. Получатель должен ознакомиться, заверить электронной подписью и переслать документ обратно работодателю.
  • При найме специалиста на неполный рабочий день приказ издается также, как и любой другой аналогичный документ. Однако в строке «условия приема, характер работы» необходимо продублировать информацию из трудового договора и отразить режим неполного рабочего дня: количество рабочих часов в неделю, время труда и обеденного перерыва, перечисление выходных.
  • Если на работу принимают несовершеннолетнего сотрудника, то знакомиться с документом под роспись должен родитель, если возраст работника до 14 лет. По достижении этого возраста гражданин вправе самостоятельно подписывать приказ.
  • При приеме специалиста на 0.5 ставки в стандартном приказе о приеме необходимо отметить особенности рабочего времени в графе «условия приема на работу». Формулировка может быть следующая: «принимается на условиях совместительства на 0.5 ставки». На этой же строчке прописывают график работы, выходные, интервал обеденного перерыва. Указывается, что оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.
  • Если работника принимают на 0.25 ставки по совместительству, то составление приказа не отличается от предыдущего варианта.
Важно! При заполнении сведений о тарифной ставке или окладе у работников, принимаемых на работу на 0.5 ставки, 0.25 ставки или на неполный рабочий день, размер оплаты должен быть указан без учета неполного рабочего времени.

При разработке распоряжений по отдельным должностям за основу также берется форма Т-1 или утвержденный локальным нормативным актом шаблон.

Особенности заполнения в основном касаются характера работы, например, он может быть разъездным для водителя, которого принимают в транспортный отдел, или сезонным.

При оформлении сезонного работника в документе необходимо указать, что человек нанимается для выполнения сезонных работ. В шапке документа фиксируется продолжительность трудовой деятельности: «до подписания акта приемки выполненных работ» или «до окончания сезона».

Таким образом, приказ о приеме на работу – неотъемлемый документ кадрового делопроизводства. Обязанность по изданию распоряжения и ознакомлению с ним сотрудника в трехдневный срок возложена трудовым законодательством на работодателя. Специалист отдела кадров вправе использовать унифицированную форму или разработанный самостоятельно образец. За отсутствие приказа при допуске гражданина к исполнению трудовых обязанностей нанимателю грозит административная ответственность.

Образцы документов

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *