Нужно ли вносить запись в трудовую книжку мобилизованного работника о приостановлении действия трудового договора?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Работники, которых призвали к участию в СВО в ходе частичной мобилизации, с работы уволены не будут – соответствующие корректировки были внесены в российское законодательство (см. ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ). При этом временно освободившиеся рабочие места должны быть заняты другими работниками – поэтому действие трудовых договоров, ранее заключенных с призванными гражданами, приостанавливается до окончания мобилизации. О том, как в этой ситуации работодателю нужно оформить документы, а также о том, как должна выглядеть запись в трудовой книжке о приостановлении трудового договора в связи с мобилизацией, расскажем в статье.

Действие трудового соглашения приостановлено: готовим документы

Вам также будет интересно:

Берут ли в армию без глаза?
Включать ли мобилизованных в график отпусков?

На время мобилизации приостанавливается действие всех соглашений, заключенных с гражданами, призванными в Вооруженные Силы. Основанием для приостановления действия документа является повестка из военкомата, представленная работником в отдел кадров того предприятия, на котором он работает. Если повестки у работодателя нет, он может получить все необходимые сведения самостоятельно, обратившись в соответствующим запросом в военкомат.

Чтобы оформить документально временное отсутствие работника на рабочем месте, работодателю придется издать соответствующий приказ. В нем должна быть указана следующая информация:

  • указание на приостановление действия соглашения;
  • дата, с которой работник перестанет выполнять свои трудовые обязанности в связи с мобилизацией;
  • указание на причину, по которой трудовой договор считается приостановленным.

Знакомить работника с изданным приказом не нужно – прежде всего потому, что это физически невозможно: в момент подготовки документа он будет находиться на службе.

Кроме того, потребуется издать допсоглашение к трудовому договору, действие которого временно приостанавливается.

Заработная плата во время отсутствия работника на начисляется и не выплачивается – за время службы в Вооруженных Силах он получит денежное довольствие в соответствии с действующим федеральным законодательством. Платить компенсацию за отпуск, который не был использован во время работы, в этом случае не нужно – ее выплачивают только в том случае, если работник увольняется из компании.

Запись в трудовой книжке: нужна ли она

Запись о приостановлении в трудовую книжку работника вносить не требуется.

Полный перечень сведений, которые работодатель должен вносить в трудовую, определен ч. 4 ст. 66 ТК РФ – согласно положениям нормы, в него входят сведения:

  • о работнике;
  • о работе, выполняемой работником;
  • о постоянных переводах на другую работу;
  • об увольнении (с указанием причины);
  • о награждениях за успешную работу.

Этот перечень является исчерпывающим – это значит, что другие сведения (в том числе и информацию о временном приостановлении действия трудового соглашения) в трудовую книжку вносить не нужно.

Что делать, если работника уже уволили?

Первых мобилизованных призвали на службу уже в конце сентября – до того, как в законодательство были внесены изменения, позволяющие приостанавливать действие заключенных с ними трудовых договоров. Поэтому работодатели, в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, расторгали трудовые договоры с мобилизованными, осуществляли с ними полный расчет и вносили в трудовые книжки соответствующие записи.

Из-за законодательных изменений увольнение мобилизованных сотрудников нужно отменить. В трудовую книжку при этом необходимо внести соответствующую запись.

Для этого потребуется:

  • издать приказ об отмене увольнения в свободной форме со ссылкой на ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ, устанавливающей запрет на расторжение трудового договора с работником, призванным на службу по мобилизации;
  • внести в трудовую книжку запись вида «Запись № n недействительна» со ссылкой на приказ, отменяющий увольнение, и указанием его реквизитов.
Рисунок 1. Пример отменяющий запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника в связи с призывом на военную службу
Рисунок 1. Пример отменяющий запись в трудовой книжке об увольнении сотрудника в связи с призывом на военную службу

Кроме того, потребуется внести изменения в отчетность, которая была сдана в ПФР – для этого нужно отправить дополнительную форму СЗВ-ТД на уволенного, а затем восстановленного трудящегося.

Итоги

Итак, в трудовую книжку мобилизованного никаких записей, связанных с мобилизацией, вносить не нужно. Полный перечень данных, которые должны быть внесены в трудовую, определен трудовым законодательством – указаний на то, что факт приостановления действия трудового договора должен быть зафиксирован в трудовой, в нем нет. Если работник был уволен до того, как в законодательство были внесены изменения, предусматривающие приостановление действия трудовых договоров, нужно внести в трудовую книжку запись, указывающую на недействительность записи, внесенной при увольнении.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *