Временный перевод работника к другому работодателю

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Весной 2022 года Правительство РФ разрешило временный перевод к другому работодателю на период приостановления деятельности организации. Это позволило сотрудникам сохранить рабочие места и не остаться без заработка.

Как оформить перевод и кто имеет на него право — расскажем в нашей статье.

Что дает работнику временная приостановка производства?

Что дает работнику временная приостановка производстваВременный перевод трудящегося на другую работу оговаривается в ст. 72.2 ТК РФ, однако только внутри организации.

Постановление № 511, вступившее в силу в апреле 2022 года, позволило временно переводить сотрудника к другому работодателю в случае, если производство было приостановлено.

Под приостановлением поднимается завершение любой деятельности организации. ТК РФ определяет временное приостановление работы по различным причинам как простой. Но Правительство РФ в своем Постановлении это понятие не использует.

Когда производство приостанавливается, работники перестают выполнять свои трудовые функции.

Работодатель может:

Постановление № 511 позволяет работодателю сэкономить на заработной плате и внесении взносов в период приостановления деятельности. Сотрудники, в свою очередь, продолжают трудиться и получать полную заработную плату.

Как оформить временный перевод?

Чтобы грамотно оформить перевод работников на другое место, нужно:

1) Проинформировать сотрудников и центр занятости о том, что деятельность организации приостановлена. Работодателю необходимо издать приказ, прописав в нем факт приостановления работы, причины и сроки. Сотрудников надо ознакомить с приказом под роспись.

Не более, чем в трехдневный срок, нужно известить о приостановлении деятельности центр занятости населения. Сделать это надо по форме, разработанной Министерством труда. Она находится в Приложении к Приказу № 24 от 26.01.2022 г.

Если в компании трудится более двадцати пяти сотрудников, то подать информацию нужно через Интернет-ресурс «Работа России».

2) Найти для сотрудников работодателя на время.

Этим займется центр занятости после того, как получит от работодателя информацию о том, что производство приостановлено. Сотрудники учреждения предложат работникам, нуждающимся в занятости, вакансии, аналогичные занимаемым должностям.

В вакансиях, направляемых сотрудникам, будут указаны:

  • должность, специальность или профессия;
  • информация об оплате труда;
  • условия занятости на рабочем месте;
  • другие сведения, имеющие значение.

Временное место работы может находиться в той же или в другой местности. Это уже зависит от вакансий, предложенных службой занятости.

Если работник не против трудиться на предложенном месте, то он вправе подписать с временным работодателем срочный трудовой договор, который можно будет продлить с согласия всех сторон правоотношений (работника и работодателей).

Увольнять работника из-за временного перевода работодателю не придется: срок договора будет приостановлен. Если новый работодатель не станет подписывать срочный договор с сотрудником, то старый будет действовать в полной мере.

3) Оформить временный перевод трудящегося на новое место.

Без согласия сотрудника переводить его не допускается. Более того, работодателю при переводе придется оформить несколько документов, в частности:

3.1) Подписать дополнительное соглашение о том, что действие текущего договора было приостановлено. В документе нужно прописать дату, место его подписания, данные работодателя и работника, а также срок приостановления.

Чтобы проще было составить соглашение, можно скачать образец.

3.2) Издать приказ о том, что трудовой договор был приостановлен. На все время, пока сотрудник трудится у другого работодателя, трудовой договор приостанавливается, а не прерывается. Это означает, что стаж, необходимый для оплаты больничного листа, насчитывается в обычном порядке в то время, пока работник трудится в другом месте.

Когда срочный договор завершится или будет расторгнут, то работник сможет прийти на прежнее место на следующий рабочий день.

На что обратить свое внимание принимающему работодателю

В Постановлении № 511 сказано, что принимающая сторона должна подписать с трудящимся срочный договор. Продлить такой документ можно не более, чем до 31 декабря. С этим должны согласиться оба работодателя, а также сам работник. Особенности оформления нового сотрудника в Постановлении не прописываются.

Правда, стоит учесть, что у трудящегося не может быть два основных места занятости. Возможно, срочный договор можно заключить, оформив работника по совместительству в соответствии с ТК РФ.

Стоит учитывать, что совместительству работник может уделять не более 20-ти часов каждую неделю и 4-х часов ежедневно. Скорее всего, в ближайшем будущем Правительство даст официальные разъяснения о применении норм ранее принятого Постановления.

В данное время Минтруд поясняет, что в трудовую книжку, если она ведется, вписывается информация о подписании сотрудником срочного договора с иным работодателем на основании приказа (или распоряжения).

Сведения о сроке работы на другом месте вписываются в трудовую книжку на усмотрение работника и прежнего работодателя.

Особенности перевода спортсменов к другому работодателю

Соответствующие нормы указываются в ст. 348.4 ТК РФ. Перевод спортсменов без увольнения возможен по соглашению между работодателями и с письменного согласия работника на срок не более одного года. Перевести спортсмена на другое место можно, когда прежний работодатель не может обеспечить его участие в соревнованиях.

На время перевода действие прошлого договора приостанавливается. Со спортсменом подписывается срочный договор. Как только он завершается, изначально подписанный договор начинает действовать в полном объеме.

На время перевода на работника и нового работодателя действуют все нормы трудового и иного законодательства. Стоит отметить, что временный работодатель не может перевести спортсмена к другому работодателю.

Если срочный договор завершился досрочно по любому основанию, предусмотренному ТК РФ, то первоначальный договор начинает действовать полностью, начиная со следующего рабочего дня после даты прекращения срочного договора.

Когда по окончании срока временного договора спортсмен продолжает трудиться и ни одна из сторон (оба работодателя и спортсмен) не требуют завершения договора, подписанного на период временного перевода, срочный договор продлевается на период, установленный соглашением сторон. Если стороны не согласовали период продления договора, то он пролонгируется на неопределенный срок.

Можно ли перевести без согласия работников?

Перевести сотрудника без его согласия можно на другую работу у того же работодателя, но только при наличии определенных обстоятельств. Это прописывается в ст. 72.2 ТК РФ. Таковыми обстоятельствами могут быть: природная или техногенная катастрофа, землетрясение, голод, эпидемия и другие причины, который ставят под угрозу жизнь и условия существования населения или его части. Срок перевода не может превышать одного месяца, причем на работу, не обусловленную трудовым договором.

Также перевести сотрудника на иную работу в той же организации не более, чем на месячный срок, можно, если случился простой, нужно предотвратить уничтожение либо повреждение имущества, заменить временно отсутствующего работника, но только при условии, что есть чрезвычайные обстоятельства, о которых речь шла выше. Перевод на работу, связанную с более низкой квалификацией, допустим только с согласия сотрудника.

Оплата труда производится в объеме, положенном для выполняемой работы, но не меньше средней зарплаты на прежней работе.

Итоги

Таким образом, Правительство РФ ввело основание временного перевода на другое место — приостановление деятельности организации. Перевод осуществляется путем издания приказа с привлечением центра занятости. На время деятельности у другого работодателя, с работником подписывается срочный договор, который может быть продлен.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *