Трудовые права иностранцев в Российской Федерации

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Трудовые права иностранцев в России регулируются ТК РФ, ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ и международными соглашениями РФ.

В целом, иностранцы одинаковые трудовые права с гражданами РФ, но с некоторыми оговорками. Особенностям регулирования труда иностранцев посвящена отдельная глава ТК РФ (50.1).

Основные понятия

В данной статье под иностранцами понимаются граждане зарубежных государств и лица, не имеющие гражданства.

Иностранный гражданин — это физ. лицо, не обладающее гражданством РФ, у которого имеются доказательства гражданства иного государства.
Лицо без гражданства — это физ. лицо, не обладающее гражданством РФ, у которого отсутствуют доказательства гражданства иного государства.

По смыслу ст. 327.1 ТК РФ, трудовые правоотношения между работодателями в России и иностранцами регулируются законами и подзаконными актами РФ. Исключение — ситуации, когда в источниках МЧП (международных соглашениях) или в законах РФ предусмотрено обратное.

Мы расскажем о трудовых правах иностранцев по нормам законодательства РФ.

Статус иностранца в РФ

По ст. 13 ТК РФ, законодательство о труде действует на всей российской территории. По смыслу ст. 1 ФЗ № 115-ФЗ, нормы указанного федерального закона касаются всех иностранцев, находящихся в РФ.

Правовой статус трудящегося иностранца определяется режимом его проживания (пребывания), а также тем, в каком порядке он въезжает на российскую территорию.

Исходя из режима, указанного выше, иностранцы бывают:

  1. Временно/постоянно проживающие в России.
  2. Временно пребывающие в России.

Иностранцы могут пересекать границу РФ по визе или в порядке, не предусматривающем использование визы.

Временно пребывающим в РФ иностранцем признается человек, прибывший на территорию РФ на основе визы или в таком порядке, когда виза не нужна. У такого иностранца на руках должна быть миграционная карта, но отсутствовать ВНЖ или РВП.

Временно проживающим в РФ иностранцем считается человек, у которого есть РВП.
Постоянно проживающим в России иностранцем считается человек, у которого есть ВНЖ.

Работодатель не имеет права подписывать договор с иностранцем, если по ФЗ или международному соглашению РФ он не может привлекать к трудовой занятости иностранцев.

Разрешение иностранца на работу

Иностранцы, трудящиеся на территории России, вправе претендовать на все компенсационные выплаты и гарантии, установленные ТК РФ.

Граждане Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и Армении — в трудовых правоотношениях приравниваются к российским гражданам и трудоустраиваются в общем порядке.

Работодатель может нанимать иностранцев, только если у него есть разрешение на использование и привлечение иностранных работников (далее — РИПИР).

В указанном разрешительном документе нет нужды, если иностранец:

  • проживает в РФ (временно/постоянно);
  • в настоящее время обладает статусом беженца;
  • В Россию прибыл в безвизовом порядке;
  • считается высококвалифицированным специалистом.

Порядок оформления РИПИР установлен Регламентом (утв. 01.08.20 г. Приказом № 541).

Российское правительство может каждый год устанавливать максимально возможную долю иностранцев, трудящихся в различных сферах экономики.

Важно! К работе можно привлечь только иностранца, которому исполнилось восемнадцать лет (если иное не прописано в ФЗ).

Временно проживающие/пребывающие в РФ иностранцы вправе работать только в том российском субъекте, где допускается их проживание в соответствии с разрешением. Они вправе трудиться только по профессии, прописанной в разрешении.

Исключения из правил прописаны в Приказе от 28.07.10 г. № 564н.

Как оформить договор с иностранцем?

При подписании трудового договора иностранец должен предоставить:

  • паспорт или аналогичный документ, который удостоверяет личность;
  • полис ДМС (или договор ДМС), актуальный в РФ, кроме ситуаций, когда работодатель обеспечивает получение мед. услуг иностранцем на основании договора с мед. организацией;
  • трудовую книжку (если таковая имеется);
  • страховое свидетельство гос. пенсионного страхования (если оно имеется);
  • патент (допускается разрешение на работу), если договор заключается со временно пребывающим иностранцем;
  • документ, свидетельствующий об образовании или особых знаниях, если выполнение трудовой функции невозможно без особых познаний или определенной подготовки.
Важно, чтобы иностранное образование признавалось в России, а документы — прошли перевод и легализацию на русский язык, если обратное не установлено международным соглашением РФ. Без нострификации в РФ принимаются свидетельства и другие документы об образовании, оформленные учебными заведениями Казахстана, Армении, Беларуси. Исключение — когда иностранцы претендуют на замещение должностей в сфере медицины, педагогики, фармацевтики.

С иностранцем подписывается бессрочный трудовой договор. Оформление срочного договора допускается только в ситуациях, оговоренных в ст. 59 ТК РФ. Он может действовать не более, чем пять лет.

К содержанию договора предъявляются общие требования, установленные ст. 57 ТК РФ. В нем также указывается информация об имеющихся документах, которыми могут быть:

  • патент или разрешение на работу;
  • РВП в России;
  • ВНЖ.

В договор с иностранцем, временно пребывающим в РФ, также вписывается положение об оказании данному сотруднику мед. помощи на протяжении срока действия договора, в частности, реквизиты полиса (договора) ДМС иностранца или договора на оказание мед. услуг, подписанного работодателем (на платной основе) с мед. учреждением.

В трудовом договоре может указываться другая информация, не ухудшающая правовое положение иностранца относительно законодательства о труде, а также локальных актов работодателя, например:

  • точное место работы (например, с указанием названия подразделения и его адреса);
  • об испытании;
  • о сохранении в тайне информации, которая охраняется законом, например, коммерческой;
  • об обязанности по окончании обучения отработать у работодателя определенный срок (если учебу оплачивал работодатель);
  • об особенностях доп. страхования сотрудника;
  • о совершенствовании соц. и бытовых условий иностранца и его семьи;
  • уточняющие права, обязанности сотрудника и работодателя, прописанные в законодательстве.

Особенности работы иностранца (кратко)

Трудовые правоотношения с иностранцами имеют некоторые особенности:

1) Иностранец может быть переведен на иную работу без его согласия, не прописанную в трудовом договоре, без учета специальности, указанной в патенте или разрешении на работу, если случилась:

  • природная или техногенная катастрофа;
  • авария на производстве;
  • производственный несчастный случай;
  • стихийное бедствие;
  • эпизоотия/эпидемия;
  • другая ситуация, поставившая под угрозу жизнь или обычное существование людей.

Перевод осуществляется, чтобы предотвратить перечисленные ситуации или устранить их последствия.

Перевод иностранца без его согласия возможен при простое, чтобы предотвратить повреждение (уничтожение) имущества или чтобы на время заменить другого работника, если такие обстоятельства обусловлены чрезвычайными причинами, описанными выше. Срок перевода не может быть больше месяца. При необходимости выполнять трудовые обязанности, требующие меньшей квалификации, необходимо согласие работника. Эти нюансы указываются в ст. 327.4 ТК РФ с отсылкой к ст. 72.2 ТК РФ, ст. 327.6 ТК РФ.

2) Договор с иностранцем прекращается по общим основаниям, обозначенным в ст. 76 ТК РФ. Однако нужно учитывать положения ст. 327.6 ТК РФ.

Так, дополнительными причинами завершения договора с иностранцем являются:

  • приостановление, аннулирование, завершение действия разрешения на ИПИР;
  • завершение действия разрешения на работу, патента, РВП, равно как и ВНЖ;
  • завершение действия полиса ДМС или окончание договора на оказание платных мед. услуг, подписанного работодателем с мед. организацией;
  • приведение численности иностранных трудящихся в соответствие с нормами законодательства;
  • невозможность обеспечить иностранцу последнюю работу по завершении периода временного перевода по ст. 327.4 ТК РФ (ч. 2);
  • невозможность временно перевести иностранца по ст. 327.4 ТК РФ (ч. 3).

При расторжении договора по последним двум основаниям, работник должен быть предупрежден об этом минимум за три дня (календарных) до завершения трудовых отношений.

3) Особенности выплаты иностранцу выходного пособия устанавливаются ст. 327.7 ТК РФ. Кроме случаев, прописанных в ст. 178 ТК РФ (ч. 7), иностранный граждан получает выходное пособие в сумме двухнедельной зарплаты при расторжении договора из-за приостановления действия/аннулирования разрешения на ИПИР, на основе которого иностранцу было предоставлено разрешение на работу.

Итоги

Таким образом, иностранцы имеют те же трудовые права, что и граждане России. ТК РФ, ФЗ и нормами международных соглашений устанавливаются правовые нюансы регулирования труда иностранцев, которые нужно учитывать работодателю.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *