Работа во время отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Сотрудник, у которого появилась возможность официально уйти в отпуск по уходу за ребенком, вправе продолжать выходить на смены. Однако для того чтобы вместе с зарплатой ему начислялось денежное пособие, придется составить и подписать соответствующее допсоглашение к трудовому договору. Рассмотрим подробнее, как правильно оформляется работа в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия.

Работа в период ухода за ребенком

Возможность женщине уйти на три года в отпуск по уходу за ребенком гарантируется ст. 256 ТК РФ.

Важно подчеркнуть, что порой случается так, что отпуск оформляется не матерью новорожденного, а другим близким родственником, который фактически осуществляет за ребенком уход. Это может быть отец ребенка, бабушка или дедушка. Следовательно, получив отпуск, гражданин вправе продолжать трудовую деятельность с режимом неполного рабочего времени.

При этом такому члену семьи, для реализации своего права может потребоваться справка для работодателя, подтверждающая факт неиспользования матерью ребенка, полагающегося ей отпуска.

Как следует из трудового законодательства, любой отпуск — это право трудящегося, а не обязанность. В связи с чем, он может:

  • использовать лишь часть отпуска, при этом оставшееся время он не сможет отгулять по достижении ребенку 3 лет;
  • выходить работать на неполный день;
  • работать на дому, согласно ст. 256 ТК РФ или дистанционно.

Из этого следует, что продолжительность отпуска зависит исключительно от желания женщины. Например, он вполне может закончиться, когда ребенку исполнится полтора года. При этом крайним сроком является дата, когда малолетнему наступает 3 года. В таком случае, работница должна выйти на смену на следующий день.

Следует отметить, что закон запрещает получать пособия по беременности и родам, сотрудникам, которые продолжают выходить на смены. Работодатель, в силу ст. 255 ТК РФ, обязан принять листок нетрудоспособности и заявление, после чего отправить беременную женщину в отпуск. Денежное пособие она будет получать исключительно за те дни, которые будет фактически находиться в декрете.

Отпуск по уходу начинается только после рождения ребенка. Именно в этом случае, женщина вправе выйти на работу с сохранением денежного пособия. Как правило, это происходит, когда молодая семья находится в шатком финансовом положении и нуждается в дополнительных доходах, а иногда и просто потому, что женщина не желает на несколько лет прерывать карьеру.

При этом работодатель может позволить сотруднице продолжать трудиться во время отпуска, исключительно в условиях неполного рабочего времени, что позволит избежать неблагоприятных последствий со стороны контрольно-надзорных органов.

Важно отметить, что в период отпуска женщина вполне может устроиться по совместительству в другую компанию. А также она вправе подрабатывать по договору ГПХ, например, возмездному оказанию услуг.

Порой работодатели приветствуют, когда сотрудницы в скором времени после рождения ребенка решают выйти на работу и приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей. Это избавляет руководство от необходимости искать специалиста, который будет готов несколько лет замещать основного работника.

Неполное рабочее время

Как было отмечено выше, работодатель может позволить сотруднице трудиться только в условиях неполного рабочего времени. Даже, если предполагается дистанционный формат работы.

Исходя из смысла ст. 93 ТК РФ, под неполным рабочим временем следует понимать:

  • неполные рабочие смены;
  • неполная рабочая неделя.

Стандартная рабочая неделя состоит из 40 часов, для отдельных категорий сотрудников он может быть меньше. Так, для инвалидов I группы она равна 35 часам.

На практике, требование к соблюдению условия неполного рабочего времени может быть реализовано по-разному. Например, в виде пятичасовых ежедневных смен или трудовой недели с понедельника по четверг. Но, в целом, для того чтобы оставаться в рамках правового поля, достаточно уменьшить смену лишь на 1,5 — 2 часа. Лучше всего сократить количество рабочих дней и их продолжительность. Снижение длительности смены на 30, 60 минут в день, вероятнее всего, по мнению ФСС, будет недостаточно для сохранения права женщины на получение пособия по уходу за ребенком.

Учитывая правоприменительную практику, следует помнить, что незначительное, то есть формальное уменьшение рабочего времени может расцениваться, как злоупотребление правом, в целях получения дополнительных средств из бюджета ФСС. Об этом говориться в Определении ВС РФ № 301-ЭС20-13215 от 28.08.2020 г.

Для справки! Если сотрудник осуществляет трудовую деятельность в условиях неполного рабочего времени, то это не влечет негативного последствия в виде сокращения длительности очередного отпуска. А также не влияет на трудовой стаж.

Иными словами, сотрудница, у которой закончился отпуск по уходу за ребенком, вправе уйти в ежегодный отпуск.

Таким образом, можно сделать вывод, что для начисления пособия работающей женщины необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • установление режима неполного рабочего времени;
  • реальное осуществление женщиной ухода за ребенком;
  • значительная часть времени сотрудницы отдается уходу за ребенком, а трудовой деятельности в компании;
  • детское пособие компенсирует утраченную часть заработка, а не представляет собой дополнительный доход.

Так, за счет сокращения трудового времени на 2 часа женщина может получать 75% от зарплаты. Вместе с пособием 40% от среднего заработка, ее общий доход составит 115% при шестичасовой смене. Это может повлечь негативные последствия со стороны ФСС.

Как оформить работу в отпуске?

Для того чтобы женщина смогла вернуться на работу из отпуска, потребуется несколько документов.

1) Заявление о выходе из отпуска

Заявление составляется произвольно. Главное, чтобы в нем было указаны следующие сведения:

  • сведения об адресате и работнике, отправляющем заявление, обычно эта информация обозначается в шапке документа;
  • просьба о допуске к работе на условиях неполного времени, например, на четыре дня в неделю — со вторника по пятницу, с 10 до 16 часов с обеденным перерывом с 13:00 до 13:30, в период отпуска по уходу за ребенком с 10.05.2022 г.;
  • подпись работника и дата.

После того, как руководитель получит заявление, отказать на просьбу женщины о выходе с отпуска на неполный рабочий день, он не сможет. Соответствующий запрет закреплен законодательно, а именно, в ст. 93 ТК РФ. Поэтому, ему придется подготовить допсоглашение к трудовому договору.

Согласно ст. 100 ТК РФ, необходимость внесения поправок в контракт обосновывается тем, что режим рабочего времени у женщины будет отличаться от того, который установлен для прочего персонала организации.

2) Допсоглашение к трудовому договору

В допсоглашении необходимо указать, какие положения трудового договора изменяются. В данном случае, это пункт, устанавливающий режим рабочего времени. Здесь следует обозначить новую продолжительность рабочих смен, недели. Например, установить тот график, который был предложен в заявлении работника:

  • 4 рабочих дня в неделю: вторник, среда, четверг, пятница;
  • 3 выходных дня: суббота, воскресенье, понедельник;
  • рабочие смены с 10:00 до 16:00;
  • обеденный перерыв с 13:00 до 13:30.

Помимо прочего, важно предусмотреть порядок оплаты труда — пропорционально отработанному времени. Например, 12 000 рублей в месяц, исходя из установленного оклада в 30 000 рублей в месяц.

Кроме того, нужно отметить, что прочие условия трудового договора остаются неизменными. А также, указать количество составленных экземпляров. Обычно это стандартные 2 штуки — по одной для работника и работодателя.

3) Приказ о выходе на работу

Заявления и допсоглашения к контракту недостаточно для того, чтобы работница смогла вернуться к выполнению трудовых обязанностей с сохранением назначенного ей детского пособия. Вдобавок, чтобы бухгалтерия вновь могла начислять сотруднице зарплату, руководство должно издать приказ, устанавливающий индивидуальный рабочий режим. Как правило, для этого используется подходящий фирменный бланк, имеющий реквизиты организации.

В нем следует отразить следующую информацию:

  • номер, место и дата издания приказа;
  • наименование документа, например, «Приказ об изменении рабочего режима» или «Приказ о работе на условиях неполного рабочего времени»;
  • сведения о работнике, которому устанавливается индивидуальный рабочий режим;
  • указание на установление нового режима работы сотруднику;
  • дата, с которой устанавливается неполный режим;
  • конкретный график, по которому будет работать специалист, в частности, это продолжительность рабочей недели и дневных смен, а также, выходные дни и время для обеденного перерыва;
  • распоряжение для главбуха о необходимости начислять зарплату сотруднику согласно пропорционально отработанному времени и штатному расписанию, а также о выплате пособия по уходу за ребенком;
  • распоряжение начальнику отдела кадров о подготовке уведомления для работницы, желающей выйти из отпуска по уходу за ребенком;
  • лицо, ответственное за исполнение настоящего приказа. Зачастую эту функцию начальник оставляет за собой;
  • основание для издания приказа — заявление работницы и подписанное с ней допсоглашение, здесь следует обозначить реквизиты этих документов;
  • подпись руководителя;
  • перечень и подписи лиц, ознакомленных с приказом, это могут быть: главбух, начальник отдела кадров и сама сотрудница, которой устанавливается индивидуальный рабочий режим.

Самый удобный вариант для работы

Как было сказано выше, труд в обычном режиме, лишает работника пособия на ребенка. Однако при неполной занятости позволяется сохранить получение денежных выплат. Поскольку зарплата в таком случае будет начисляться пропорционально фактически отработанному времени, то это обязательно отразится на общем доходе сотрудника.

Если сотрудница желает выйти с отпуска и приступить к должностным обязанностям как можно скорее, работодателю целесообразно предложить ей работать как совместителю. Поскольку совместители работают не более 4 часов в смену, то есть значительно меньше, чем на основной должности, то для работодателя этот вариант является наиболее выгодным. Сотрудница, работающая не полную смену, и получающая пособие на ребенка, никаких претензий со стороны ФСС не вызовет.

Что касается работницы, то с материальной точки зрения, график в половину стандартного рабочего времени, является не очень удачным. Зарплату в таком случае, она получит только за то время, которое непосредственно было ей отработано.

Наилучшим выходом будет выполнение обязанностей по основному месту работу с сокращенным режимом, например до 4 часов в смену, и одновременно совместителем, поскольку рабочее время на основном месте и совместительству не суммируется.

Кроме того, работодатель может подписать с сотрудницей обычный договор ГПХ. Важно, чтобы при этом он не подменял собой трудовой договор.

Заключение договора подряда или возмездного оказания услуг, позволит женщине оставаться в отпуске по уходу за ребенком и вместе с тем, выполнять обязанности, предусмотренные контрактом. Никаких ограничений по продолжительности труда у специалиста не будет, соответственно, она ничего не потеряет в зарплате.

Итоги

Таким образом, положения ТК РФ, предоставляют возможность лицу, осуществляющему уход за ребенком, выйти из отпуска на работу с сохранением детских пособий. При этом заявителем может быть не только родная мать ребенка, но и иной член семьи, например, отец или бабушка. При этом важно, чтобы работодатель установил режим неполного рабочего времени и подписал с сотрудником допсоглашение к трудовому договору. Если рабочее время снижено незначительно, то остается риск утраты права на получение работницей ежемесячного пособия на ребенка.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *