Прогулы на удаленке: что это такое?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Прогул на удаленной работе установить непросто. Если сотрудник работает из дома и долгое время не выходит на связь, то работодатель может заподозрить, что он не исполняет свои трудовые обязанности или трудится в другом месте.

Что указано в законе по поводу дистанционной работы и прогула?

Термин «дистанционная работа» был включен в ТК РФ в 2013 году. После принятия ФЗ № 60-ФЗ от 05.04.13 г. в нем появилась глава 49.1, регулирующая труд удаленных работников.

Трудовое законодательство определяет удаленную работу как такую организацию трудовых правоотношений, при которой работник исполняет свои обязанности, не присутствуя на месте работы или вообще вне нахождения организации. К примеру, работает из дома. При этом руководитель и работник общаются друг с другом через телефон и интернет.

ТК РФ определяет прогул работника как отсутствие на рабочем месте больше 4-х часов подряд без уважительных обстоятельств. Такой пропуск работы может привести к увольнению по соответствующей статье ТК РФ, что приведет к сложностям с дальнейшим трудоустройством.

Работая дистанционно, человек уже находится вне организации. Поэтому нужно разобраться, что будет считаться прогулом на удаленной работе.

Как оформляется работа сотрудника удаленно?

Порядок оформления трудового договора (далее — ТД) с дистанционным работником ничем не отличается от трудоустройства человека в офис или на предприятие. Меняется только содержание самого договора. В нем стороны согласовывают дистанционный характер работы, а также способ взаимодействия между работником и работодателем, например, обмен документами по электронной почте.

В ТД с удаленным сотрудником прописываются, в том числе:

  • должностные обязанности;
  • размер и порядок выплаты зарплаты;
  • дополнительные выплаты, а также порядок их начисления (например, компенсации за сотовую связь, пользование интернетом);
  • даты предоставления отчетов по работе;
  • другие необходимые условия.
Важно! Оговорить удаленную работу можно не только в день заключения ТД, но и позже путем заключения допсоглашения.

Режим дистанционной работы

Ст. 312.4 ТК РФ гласит, что удаленный сотрудник может самостоятельно устанавливать себе режим времени работы. Если ему удобно, то он вправе трудиться только по ночам. Проще говоря, закон позволяет удаленщикам свободно распоряжаться своим трудовым временем, представляя отчеты о выполненной работе.

Впрочем, это не запрещает работодателю установить другой режим рабочего времени и прописать его в ТД.

Пример:

В договоре установлено, что гражданин должен быть на связи для решения рабочих вопросов пять дней в неделю с 8 утра до 17 вечера. Если это так, то работодатель вправе требовать выполнения данного условия.

Можно ли уволить удаленного работника за прогул?

Расторгнуть ТД с дистанционным сотрудником за прогул можно, но не по типичным основаниям, а по правилам ст. 312.8 ТК РФ. О ней речь пойдет ниже.

Исходя из судебной практики, удаленного работника могут законно уволить, если он:

  1. Нарушил срок предоставления отчетности.
  2. Несколько раз не выполнял распоряжения руководства.
  3. Работал неэффективно, к примеру, не выполнял план продаж.
  4. Вносил во внутреннюю систему компании недостоверные данные.

Увольнение удаленного сотрудника проходит в том же порядке, как и для обычного (офисного) работника:

ТД с удаленным работником может быть расторгнут по тем же основаниям, что и с офисным сотрудником, например, по соглашению сторон, по инициативе работника и так далее.

Можно ли доказать, что удаленщик прогуливал работу?

Доказать прогул при удаленной работе очень сложно. Дело в том, что, по ст. 312.1 ТК РФ, при дистанционном труде сотруднику не обязательно пребывать в компании работодателя. То есть, по факту, рабочего место у него нет. Даже если руководитель придет к работнику домой и не застанет его, то это не станет аргументом в пользу увольнения. В этот момент работник может быть в другом месте, но работать.

Дополнительные причины для увольнения удаленщика устанавливаются ст. 312.8 ТК РФ. Руководитель может уволить дистанционного сотрудника за прогул, если он без уважительной причины не взаимодействовал с работодателем более двух рабочих дней подряд по вопросам, взаимосвязанным с исполнением трудовых обязанностей. Точкой отсчета считается поступление определенного запроса работодателя. Исключение составляют ситуации, когда работодатель установил более длительный срок взаимодействия с работником и зафиксировал его документально.

Отметим, что уважительными причинами, по которым удаленщик не отвечает руководству, могут быть болезнь или невозможность связаться с работодателем из-за отсутствия сотовой связи, интернета. Дистанционного работника также нельзя уволить за прогул, если он в установленном порядке вышел на сессию или перестал работать из-за невыплаты заработка в течение более, чем 15 дней подряд.

Как узнать, работает ли дистанционный сотрудник?

Многие организации, заключающие ТД с удаленщиками, не интересуются, какое время работники проводят за ПК. Для таких работодателей главное, чтобы все рабочие задачи были выполнены вовремя, а сотрудник присылал отчеты в сроки, установленные ТД.

Однако некоторым работодателям важно, чтобы работник выполнял свои обязанности в промежуток времени, установленный ТД. Для этого обычно используются утилиты, которые делают скрины экрана компьютера через определенное время.

За что еще можно уволить дистанционного сотрудника?

ТД с удаленщиком можно расторгнуть по дополнительным причинам, указанным ниже.

Из-за переезда

Работодатель вправе уволить удаленного работника, если он переехал, при этом не может работать на прошлых условиях. К примеру, дизайнер трудится в Санкт-Петербурге удаленно и два раза в неделю приходит на планерку в офис. Если он уедет в Москву, то ездить в Санкт-Петербург дважды в неделю у него не получится. При условии, что работодатель не может обойтись без офлайн встреч, дизайнера придется уволить.

За обычный прогул

Помимо прогула длительностью более двух рабочих дней, удаленщика можно уволить за обычный прогул, но только если он частично работает в офисе, а частично дома. При этом длительность отсутствия в офисе должна быть более 4-х часов подряд и без уважительных причин.

Бывает, что сотрудника перевели на удаленную работу, но документально это никак не оформили. По договору такой работник находится в офисе с 9 до 18 часов, но по факту выполняет все рабочие задачи дома на ПК, а руководству направляет только отчеты. ВС РФ считает, что если сотруднику не оформили удаленный формат работы, то уволить его за прогул как офисного работника нельзя (Определение № 5-КГ19-106).

За плохое выполнение обязанностей при дистанционной работе

В интересах работодателя документально зафиксировать алгоритм взаимодействия с удаленным сотрудником, например, порядок принятия задач, сдачи отчетности, выхода на общий созвон. Если сотрудник постоянно нарушает сроки направления отчетов или не выходит на созвоны, то ТД с ним можно расторгнуть по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей без уважительных причин, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание).

При этом дисциплинарное взыскание должно быть наложено на работника минимум два раза за год по ст. 193 ТК РФ.

Порядок наложения меры дисциплинарного воздействия следующий:

  1. Указать нарушение в докладной записке или акте.
  2. Взять с работника объяснительную записку. Запрос нужно направить по электронной почте и продублировать на домашний адрес. Если человек не отвечает два дня, то надо составить акт об отказе.
  3. В течение месяца вынести приказ, указав в нем как меру дисциплинарного воздействия замечание или выговор.

Увольнение допускается, если сотрудник неоднократно не выполняет свои обязанности, при этом имеет неснятое взыскание. Напомним, что взыскание автоматически снимается через год с момента его применения.

За работу в состоянии алкогольного опьянения

Обычного «офисного» работника можно без проблем уволить за работу в состоянии опьянения. Для этого существуют нормы пп. б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Дистанционного сотрудника тоже можно уволить по этому основанию (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ 2 от 17.03.04 г.). Однако порядок процедуры будет немного иной.

Например, удаленщик оказался в состоянии опьянения на рабочей онлайн-встрече. Чтобы расторгнуть ТД в данном случае, нужно будет зафиксировать состояние опьянения. Для этого работодателю придется составить акт с подписями других сотрудников, оказавшимися свидетелями данной ситуации.

Итоги

Удаленная работа — относительно новый тип занятости, однако уже сейчас он регулируется ТК РФ. Существует и судебная практика, описывающая трудовые споры с удаленными сотрудниками.

Если кратко, то дистанционного работника можно уволить за прогул. При этом нужно соблюсти процедуру наложения такой меры воздействия. Однако прогулом будет считаться не выход на связь не менее двух рабочих дней подряд.

Если работник совмещает удаленную работу и труд в офисе, то расторгнуть ТД за прогул с ним можно, если он опоздал более, чем на четыре часа подряд в тот день, когда должен был полноценно работать в офисе.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *