Образец приказа о переносе отпуска на другой срок

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Даты начала и окончания отпуска, а также его продолжительность определяются графиком отпусков, действующим на предприятии. Однако иногда отпуск требуется перенести – например, если нужно, чтобы работник в дни предполагаемого отдыха присутствовал на рабочем месте. О том, что нужно сделать работодателю в этом случае, и как составить приказ о переносе отпуска на другой срок, расскажем в статье.

Основание для переноса отпуска

Перенести даты отдыха, установленные графиком отпусков, можно не только по согласованию между сторонами трудовых отношений, но и по требованию работника (в отдельных установленных законом случаях). В зависимости от того, по чьей инициативе переносится отпуск, исходным документом, с которого начинается оформление переноса, будет выступать:

  • уведомление от работодателя – если работник может выйти на работу, он должен поставить на документе визу «Не возражаю» или «Согласен»;
  • заявление работника – форма документа законодателем не определена, поэтому работник может написать его самостоятельно: главное, указать, причину, по которой отпуск нужно перенести, а также отметить новый период отдыха.

Причины переноса отпуска могут быть следующими (ст. 124 ТК РФ):

  • болезнь работника (обратите внимание – отпуск можно перенести только в том случае, если болел сам работник, а не его ребенок; время нетрудоспособности, возникшей в связи с необходимостью ухода за заболевшим ребенком, на даты отдыха не влияет);
  • исполнение сотрудником государственных обязанностей во время отдыха – например, сдача крови и ее компонентов в качестве донора;
  • производственная необходимость – например, в дни отпуска работнику требуется выполнить срочное задание, для чего необходимо личное присутствие на рабочем месте.

А еще работодателю придется изменить сроки отпуска, если:

  • отпускные не были перечислены в установленные законом сроки;
  • работник был уведомлен о предстоящем отпуске позже, чем за 2 недели до его начала.

Внутренней нормативной документацией, действующей на предприятии, могут быть закреплены другие причины изменения дней отдыха работника (абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Порядок переноса отпуска: что нужно сделать работодателю

Порядок действий, которые нужно выполнить для того, чтобы перенести отпуск работника, зависит от причины, по которой возникла необходимость такого переноса:

  1. Больничный работника. Основанием для переноса будет больничный лист и заявление самого работника. Если больничный полностью покрывает ранее оформленный отпуск, на будущий период переносятся все дни; если работник успел использовать часть дней отпуска, переносятся только те дни, на которые пришелся больничный.
  2. Несвоевременная выплата отпускных/нарушение срока уведомления работника. Сотруднику при этом придется написать заявление с требованием о переносе отпуска. Заявление пишется на имя руководителя предприятия в свободной форме.
  3. Семейные обстоятельства. В такой ситуации перенос отпуска – право, а не обязанность работодателя (за исключением случаев, когда локальным нормативным актом предприятия установлено иное). Если работодатель не возражает против переноса отпуска, работник пишет на имя руководителя соответствующее заявление.
  4. Присоединение ежегодного отпуска к декрету. В таком случае работница вправе уйти в отпуск, независимо от того, сколько она работает в организации, а работодатель не может ей отказать. Для оформления отпуска ей придется написать соответствующее заявление и приложить к нему справку от врача, в которой будет указан срок беременности на момент выхода в отпуск.

На основании одного из перечисленных комплектов документов издает приказ – о том, как это сделать, расскажем ниже.

Приказ о переносе отпуска: обязателен или нет

Выход работника в отпуск влечет за собой внесение соответствующих отметок в табель, а также в зарплатную ведомость – работнику нужно выплатить отпускные, и не учитывать дни отдыха при расчете зарплаты за отработанное время.

Эти действия должны основываться на положениях действующего графика отпусков, изменения в который вносятся соответствующим приказом. Это значит, что приказ – это обязательный документ, без которого изменить график и перенести отпуск работника не получится.

Как составить приказ о переносе?

Приказ о переносе отпуска составляется кадровой службой на основании личного заявления работника. Унифицированная форма документа отсутствует – работодатель составляет его самостоятельно, в соответствии с действующими на предприятии правилами документооборота.

В приказе нужно указать:

  • наименование предприятия;
  • дату и место составления документа, а также его порядковый номер;
  • название документа – «Приказ о переносе отпуска»;
  • основание для переноса – например, личное заявление работника в связи с семейными обстоятельствами, производственная необходимость, больничный лист;
  • даты начала и окончания переносимого отпуска;
  • дату начала перенесенного отпуска (если точная дата на момент издания приказа не определена, можно указать только месяц, в котором работник пойдет в отпуск);
  • количество дней отпуска, подлежащих переносу.

Приказ подписывает руководитель предприятия. Лица, ответственные за исполнение положений приказа, своей подписью подтверждают факт ознакомления с его содержанием. Кроме того, с приказом должен быть ознакомлен и сам работник, отпуск которого подлежит переносу.

На какой срок можно отложить отпуск

Перенос отпуска не означает, что работник останется без заслуженного отдыха – отгулять положенные дни нужно до конца следующего года (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Запрещается не предоставлять отпуск:

Итоги

Итак, приказ о переносе отпуска – документ, на основании которого работодатель вносит изменения в график отпусков в том случае, если по каким-либо причинам работник не может уйти на заслуженный отдых в установленное время. Форма приказа законодателем не утверждена – работодатель может разработать ее самостоятельно.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *