Скачать приказ о дезинфекции помещений в период коронавируса

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Приказ о дезинфекции помещений при коронавирусеРегулярная уборка помещений – залог того, что вирусы и бактерии не будут распространяться и множиться в тесном замкнутом пространстве среди скопления людей. Однако в условиях пандемии коронавируса обычной влажной уборки недостаточно – необходимо периодически проводить мероприятия по дезинфекции помещений своими силами или с привлечением сторонних квалифицированных специалистов. Чтобы принять расходы, понесенные на проведение дезинфекции, к налоговому и бухгалтерскому учету, нужно издать приказ о дезинфекции помещений при коронавирусе. О том, как это сделать, расскажем в статье.

Зачем дезинфицировать помещения в условиях коронавирусной пандемии?

Необходимость организации и проведения дезинфекции в помещениях, посещаемых большим количеством людей, определена п. 6.1 и п. 6.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20, утверждено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15.

Порядок и правила проведения дезинфекции руководство организации, расположенной в обрабатываемых помещениях, вправе определить самостоятельно. Для этого потребуется издать приказ о дезинфекции, в соответствии с которым уполномоченный работник будет проводить дезинфекцию самостоятельно или займется ее организацией с привлечением сторонних специалистов.

Наличие такого приказа позволит руководителю организации:

Как составить приказ о проведении дезинфекции?

Как составить приказ о проведении дезинфекции помещений при коронавирусеПриказ о проведении дезинфекции нужно составить в письменном виде, присвоить ему порядковый номер и зарегистрировать в книге учета приказов. Лица, ответственные за исполнение требований документа, должны быть ознакомлены с его положениями под роспись.

Факт ознакомления можно зафиксировать в листе ознакомления, прилагаемом к приказу, или в специальном журнале, содержащем сведения об ознакомлении работников предприятия со всеми издаваемыми на нем приказами.

Содержание и структура такого приказа законодателем не установлены – можете составить документ самостоятельно. Как правило, приказом о дезинфекции вводят в действие дополнительные документы, определяющие порядок проведения дезинфекционных мероприятий.

В перечень таких документов могут входить:

  1. Инструкция по дезинфекции (в ней описывается периодичность уборок, порядок их проведения, перечень используемых моющих средств и концентраций дезинфицирующих растворов).
  2. График проведения дезинфекции.
  3. Журнал уборки помещений.

В случае, если Роспотребнадзор инициирует проведение проверки (неважно, плановой или внеплановой), наличие этих документов позволит доказать проверяющим, что руководством организации были предприняты все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Какие сведения должен содержать приказ?

Какие сведения должен содержать приказ о дезинфекции помещений при коронавирусеВ приказе о дезинфекции стоит указать следующие сведения:

  • наименование документа: «Приказ о проведении дезинфекции и об утверждении… «перечень документов, которые приказ вводит в действие»» и его номер;
  • дата и место составления документа;
  • цели издания приказа: официальное издание распоряжения о проведении дезинфекционных мероприятий, а также об издании инструкции и иных сопутствующих документов, определяющих порядок проведения дезинфекции;
  • обязанности лиц, ответственных за исполнение приказа;
  • обязанности иных лиц, деятельность которых затрагивает приказ;
  • данные лица, на которого возложен контроль над исполнением приказа.

Подписывает документ директор предприятия (или иное уполномоченное на подписание подобных документов лицо).

Чтобы подготовить приказ было проще, можете скачать образец. В школе, детском саду или точке общественного питания приказ будет иметь свои особенности, но сама суть документа будет единой – поэтому и рекомендуем вам изучить разработанный нами пример.

Итак, приказ о дезинфекции помещений – это документ, который определяет порядок и правила проведения дезинфекционных мероприятий в помещениях с большим количеством народа или с большой проходимостью. Также приказ позволяет установить круг лиц, ответственных за организацию и реализацию процедур, направленных на санитарную обработку помещений, и определить ответственность, которую они понесут за нарушение требований приказа.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *