Образец положения о порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

С 01.09.22 года стали действовать новшества, касающиеся положения о порядке обучения и проверки знаний труда. Они были введены Постановлением Правительства от 24.12.21 года № 2464. Новшества обязали работодателей не только изменить алгоритм проверки знаний, но и внести изменения в соответствующие ЛНА, в частности, разработать и внедрить новое Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда.

Какие изменения произошли в законе?

С 01.09.22 году утратил силу Порядок обучения и проверки знаний по охране труда, а ему на смену пришли Правила по охране труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.21 года № 2464. Отметим, что некоторые положения Правил начнут действовать лишь с 01.03.23 года.

В новом нормативно-правовом акте обозначено, что работодатель должен обеспечить обучение требованиям охраны труда (ОТ). Положения нормативного документа распространяются на всех работодателей без исключения, в том числе, предпринимателей.

Правила, утв. Постановлением Правительства РФ действуют и на образовательные компании, а также ИП, предоставляющие услуги в сфере ОТ. С0 01.09.22 года утратило силу требование о наличии у них специальных образовательных лицензий. Главное условие, при котором они могут продолжать оказывать образовательные услуги — это аккредитация в Министерстве труда по Правилам, утв. Постановлением.

С 01.09.22 года было введено два новых повода для проведения внепланового инструктажа — это аварийная ситуация и производственный несчастный случай. Также было установлено выявление новых опасностей во время ОПР и СОУТ.

Другие нововведения:

  1. Для каждого работодателя было установлено минимально необходимое число работников, обязанных пройти внешнее обучение. Точное количество определяется численностью штата сотрудников и категорией риска. Определить ее можно через письменный запрос в гос. инспекцию труда либо используя онлайн-калькулятор на портале Роструда.
  2. Перечни сотрудников для обучения по определенным программам либо освобождения от него должны будут формироваться с учетом итогов оценки рисков профессионального плана, СОУТ.

Введенными Правилами были установлены определенные требования к стажировке, подготовительным программам. Также было введен термин «внеплановое обучение». В ранее действовавшем Порядке существовала лишь «внеочередная проверка знаний».

Некоторыми частями Правил определены требования к работодателям, решившим проводить обучение собственных сотрудников самостоятельно. Кроме того, прописан алгоритм подготовки в сфере ОТ на микропредприятиях.

Какие организации должны разрабатывать Положение?

Обязанность обучать сотрудников ОТ указана в ТК РФ (ст. 219). Алгоритм и порядок такого обучения устанавливает Правительство и указывает в определенных нормативно-правовых актах. В данное время действует Постановление № 2464.

Проходить обучение по ОТ обязаны все сотрудники, подписавшие трудовые договоры (ТД) с работодателями. При этом статус работодателя не важен. Это может быть как организация, так и индивидуальный предприниматель.

Действие положения распространяется на всех работников: от руководящих должностей до обслуживающего персонала. Правда, для каждой категории работников требуются определенные обучающие программы, учитывающие особенности работы.

Есть ли образец Положения?

Утвержденного бланка документа нет. Это объясняется тем, что у каждого работодателя есть свои технологические параметры, которые нужно учитывать при обучении работников. Типовую форму применять не получится, так как она не сможет учитывать все производственные нюансы. Это чревато штрафами при проверке.

Однако можно скачать образец Положения и внести в него свои коррективы. Это поможет упростить составление документа.

Как составить Положение?

Документ необходим, чтобы регламентировать правила обучения по ОТ: инструктажи, стажировки, проверку знаний, обучение (плановое и внеплановое), Составляя Положение самостоятельно, нужно учитывать следующее.

В документе должно быть указано:

  • какие формы обучения будут проходить сотрудники;
  • как будет проходить оформление документов, связанных с обучением (планирование, процесс и регистрация итогов);
  • кто будет нести ответственность за организацию обучения, и какие у него окажутся обязанности.

Примерное содержание Положения:

  1. Общие положения. Здесь указывается нормативно-правовое обоснование документа. В данной ситуации речь идет о Постановлении № 2464. Задача работодателя указать, какие формы обучения ОТ он будет проводить.
  2. Организация инструктажей. В этой части обозначается, что инструктажи обязательны для всех сотрудников. Также здесь стоит прописать порядок каждого вида инструктажа: вводного, повторного, целевого, внепланового и первичного. Еще нужно обозначить условия, при которых выполняется определенный инструктаж.
  3. Организация стажировки. Сюда включаются цели определенного вида обучения, а также профессии, для которых стажировка обязательна. В этом разделе указываются ссылки на обучающие программы.
  4. Изучение основных правил оказания первой помощи. Тут прописывается, какие категории работников будут учиться оказанию первой помощи, а также проведение практических занятий. Здесь же указываются ссылки на обучающие программы.
  5. Правила применения СИЗ. Важно учитывать специфику производства, а также СИЗ, в отношении использования которых будет проводиться обучение. Нужно предусмотреть практические занятия.
  6. Изучение норм ОТ. Тут следует прописать, какие сотрудники могут проходить обучение на рабочем месте, а какие — в аккредитованных учебных центрах. Для всех видов программ важно прописать нормативную длительность.
  7. Проверка знаний по ОТ. В этом разделе закрепляется обязательность проверки знаний по ОТ, а также описываются правила работы проверяющей комиссии.
  8. Оформление документов, регистрация. Тут указываются документы, необходимые для организации обучения, а также то, какая информация должна быть зарегистрирована.
  9. Требования к организации, проведению обучения по ОТ, а также оказанию первой мед. помощи и использованию СИЗ. Тут указывается, сколько учебных мест нужно, а  также какое необходимо материально-техническое обеспечение.
  10. Заключительные положения. В них указываются ответственность и условия контроля.

Особенности Положения в школе

В целом, Положение для работников школы, или действующее в ДОУ, особо не отличается от такового для коммерческих организаций. В документе можно предусмотреть особенные ситуации, например, что при отсутствии в образовательной организации специалиста либо службы по ОТ, его функции возлагаются на директора школы или другого уполномоченного сотрудника либо организацию (ИП), предоставляющую услуги по охране труда. При этом такой исполнитель привлекается к работе по гражданско-правовому договору.

Другие нюансы, обусловленные деятельностью школы, которые можно указать в Положении:

  1. При проведении работ по устранению последствий ЧС, инструктаж по ОТ выполняется начальником работ по устранению последствий ЧС в неотложном порядке. При этом возможно выполнение инструктажа по ОТ,  не регистрируя записи об этом.
  2. Целевой инструктаж по ОТ выполняется в объеме требований ОТ, которые предъявляются к плановым работам или мероприятиям, установленным в ЛНА акте директора образовательного учреждения, и включает вопросы оказания первой медицинской помощи. Число вопросов предоставления данной помощи устанавливает директор либо лицо, которое проводило инструктаж по ОТ.
  3. Нужно ли проводить целевой инструктаж по ОТ перед началом регулярно повторяющихся работ повышенной опасности, определяет директор.
  4. Перечень специальностей и должностей сотрудников, обязанных пройти стажировку на рабочем месте, определяется директором школы с учетом позиции профсоюза либо другого уполномоченного сотрудниками органа (если таковой имеется). В данный перечень обязательно включаются названия специальностей и должностей сотрудников, проводящих работы с повышенной степень опасности.
  5. Стажировка обязательна при: поступлении на работу в образовательное учреждение; переводе на иное место работы в образовательном учреждении с переменой должности и/или выполняемой функции; для подготовки к возможной временной замене постоянного сотрудника, которого нет на месте по причине командировки, отпуска или болезни.
  6. Стажировка по месту работы осуществляется под руководством сотрудников школы, назначенных приказом директора, отвечающих за организацию и выполнение стажировки, которые прошли обучение по ОТ в регламентированном порядке.

Таким образом, Положение о порядке обучения и проверки знаний по ОТ для работников образовательных учреждений включает информацию, обусловленную спецификой работы. Поскольку руководство школой возлагается на директора, именно он выполняет полномочия по организации проверки знаний по ОТ.

Итоги

С 01 сентября 2022 года утратил силу ранее действовавший порядок № 1/29. На смену ему пришли Правила, утв. Постановлением № 2464. Составляя Положение по ОТ. Работодателю нужно учитывать нововведения в законе. Отметим, что обучение ОТ обязательно для всех работодателей, вне зависимости от того, юридическое это лицо или ИП. Кроме того, устанавливается минимально необходимое число сотрудников, обязанных пройти обучение по ОТ и требования к работодателям, обучающим самостоятельно.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *