Какую пенсию получат те, кто не работал ни дня?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Пенсия для неработающих граждан если никогда не работалПринято считать, что для получения хорошей пенсии обязательно необходим внушительный трудовой стаж. Тем не менее, если человек не трудился официально или же не работал вовсе, он также может рассчитывать на выплаты. В подобных случаях ему полагается так называемая социальная пенсия по старости. Рассмотрим подробнее, при каких условиях назначается пенсия для неработающих граждан, если никогда не работал, а также ее величина.

Условия получения пенсии

Социальная пенсия по старости — это регулярные выплаты от государства пожилым лицам, которые не выработали достаточного трудового стажа. При этом под страховым стажем понимается суммарная продолжительность всех периодов трудовой деятельности работника, в течение которых за него уплачивались работодателем страховые взносы в ПФР. Сюда же засчитываются иные социально-значимые периоды, обозначенные в ст. 12 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., например, декрет, уход за ребенком-инвалидом, стаж срочной службы в армии и другое.

Поскольку получение страховой пенсии намного выгоднее, чем социальной, следует оценить все шансы на ее назначение. Так, в 2021 году достаточно иметь 12 лет стажа, а также коэффициент (ИПК) в 21 балл.

В иных случаях, можно претендовать на социальную пенсию от государства. Для ее назначения требуется соблюдение ряда условий:

  • достигнуть определенного возраста, с которого лицо считается нетрудоспособным, при этом данный вид выплат начисляется лицу позже общеустановленного возраста на пять лет;
  • не работать официально, иными словами, гражданин не должен быть трудоустроенным, а также отчислять страховые взносы в ПФР;
  • быть гражданином РФ или же иностранцем (в том числе лицом без гражданства), проживающем в России не менее 15 лет, что следует из ст. 11 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
Следует учитывать, что социальная пенсия выплачивается не только тем, кто никогда не работал официально, но и лицам, которые в силу состояния своего здоровья не могли трудиться, например, инвалиды с детства. Им перечисляется социальная пенсия по инвалидности. Для ее назначения требуются соответствующее заключение медико-социальной экспертизы.

В том случае, если у гражданина имеется хотя бы один день страхового стажа, то он получает право на страховую пенсию.

Возраст выхода на пенсию

В виду недавней пенсионной реформы, к 2028 году по завершении переходного периода, в стране начнет действовать новый пенсионный возраст. Для женщин он составит 65 лет, а для мужчин — 70 лет. Для сравнения, возраст выхода на страховую пенсию ниже на пять лет. Иными словами, лицам, имеющим минимальный трудовой стаж, в 2028 году будет начисляться пенсия с 60 лет — для женщин, и с 65 лет — для мужчин.

В 2021 году пенсия для тех, кто никогда не работал, будет назначаться для женщин с 61,5 лет, а для мужчин с 65,5 лет.  В 2024 году возрастной ценз для получения выплат от государства увеличится. Так, на социальную пенсию смогут претендовать женщины с 63 лет, а мужчины с 68 лет.

Что касается инвалидов, которые никогда не работали официально, то их возраст выхода на пенсию существенно ниже.

В каком размере?

Величина страховой пенсии зависит от размера заработка, который получал работник в течение своей трудовой деятельности. Как было отмечено выше, граждане, которые не работали официально, также могут рассчитывать на пенсионное обеспечение.

Величина социальной пенсии, которая выплачивается по достижении установленного возраста, фиксирована. При этом она значительно ниже суммы обычной страховой пенсии.

В частности в 2021 году социальная пенсия составляет:

  • 5796,76 рублей — полагается представителям из числа малочисленных народов Севера, они выходят на пенсию раньше, чем прочие граждане. женщины в 50 лет, а мужчины в 55, такие же выплаты назначаются инвалидам 2 группы и лицам, достигшим;
  • 13912,10 рублей — выплачивается инвалидам 1 группы, а также инвалидам с детства, аналогичная сумма перечисляется детям-инвалидам;
  • 11593,58 рублей — лицам, имеющим 1 группу инвалидности, а также инвалидам с детства со 2 группой;
  • 4927,29 рублей — назначается гражданам с 3 группы инвалидности.

Следует отметить, что на практике величина выплат гражданам, не имеющим страхового стажа, больше цифр, обозначенных в п. 1 ч. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ. Указанные выше суммы, в соответствии со ст. 25 закона № 166-ФЗ, ежегодно с 1 апреля индексируются в связи с ростом прожиточного минимума. Фактически, величина пенсии достигает суммы, которая, по мнению законодателя, требуется человеку для удовлетворения его базовых потребностей.

Так в 2021 году социальные пенсии для неработающих лиц были повышены на 3,4%. По данным ПФР, величина регулярных выплат инвалидам с детства, имеющим 1 группу с 12082 рублей увеличилась до 13900 рублей.

Важно помнить, что в каждом российском регионе установлен собственный прожиточный минимум, который незначительно отличается от федерального в большую или меньшую сторону.

Например, в 2021 году  общий ПМ для пенсионеров составляет 10022 рубля. В Свердловской области этот показатель для данной категории населения равен 9521 рубль, а в Якутии — 15438 рубля.

Таким образом, доплата к пенсии производится до величины ПМ, установленного в регионе проживания пенсионера.

Кроме того, пенсия, согласно п. 2 ст. 18 закона № 166-ФЗ, увеличивается на районный коэффициент у лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, а также территориях к ним приравненных. В том случае, если гражданин переезжает в иную местность, то коэффициент меняется или же вовсе исчезает.

Оформление пенсии

Оформление пенсииГраждане, у которых отсутствует трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии, могут подать заявление на получение социальных выплат в ПФР по месту регистрации (временной или постоянной). В том случае, если лицо не имеет прописки, то подать заявку можно по месту фактического проживания или же пребывания.

Помимо прочего, заявление в ведомство можно направить в электронном виде, посредством портала Госуслуг.

Для оформления пенсии необходимы следующие документы:

  1. Заявление, заполненное по установленному образцу.
  2. Паспорт или иной документ, который удостоверяет личность заявителя.
  3. Документ, подтверждающий право лица на получение социальных выплат, например, таковым может быть справка об инвалидности, оформленная по результатам МСЭ.
  4. Свидетельство о рождении, в котором указана национальность, может потребоваться заявителю, являющемуся представителем малочисленных народов Севера.
  5. Реквизиты банковского счета заявителя, на который будут перечисляться выплаты.

Полный перечень документов будет зависеть от конкретного случая.

Заявление заполняется на специальном бланке, утвержденном Приказом Минтруда России № 14н от 19.01.2016 г. В нем указываются следующие сведения:

  • наименование отделения ПФР, в которое адресуется заявление;
  • Ф.И.О гражданина, претендующего на социальную пенсию;
  • СНИЛС;
  • гражданство заявителя;
  • адрес регистрации, а также фактического проживания;
  • пол;
  • паспортные данные;
  • информация о законном представителе, если таковой действует от имени заявителя;
  • вид пенсии, которая будет перечисляться гражданину;
  • назначение социальной доплаты до уровня ПМ;
  • данные об иждивенцах, если таковые имеются;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • дата и подпись;
  • реквизиты счета, на который будут перечисляться выплаты или же место выдачи средств. Для получения пенсии безналичным способом, оформляется карта «Мир».
Следует отметить, что перевод социальной пенсии будет осуществляться ежемесячно. При этом заявитель может самостоятельно выбрать организацию, в которой он будет получать выплаты. В частности, это может быть касса в банке, почта или же личный счет. Нередко выплата пенсии происходит по доверенности в течение срока ее действия.

Срок предоставления

После поступления заявления вместе с прилагающимися к нему документами в ПФР, оно рассматривается в течение 10 дней. В отведенный срок ведомство проверяет обоснованность назначение гражданину социальной пенсии, проверяет достоверность предоставленной информации. А также принимает решение об отказе в назначении социальной пенсии либо о ее назначении.

В том случае, если заявителю направляется отказ в выплатах, то он должен быть мотивирован. Например, такое может произойти, если при обращении в ПФР гражданин приложил к заявлению не все документы, необходимые для назначения пенсии. При этом претендент на выплаты вправе донести недостающую документацию.

При необходимости проведения проверки поступивших в ведомство бумаг, ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении социальной пенсии. Важно, что указанный период не должен превышать трех месяцев.

В том случае, если за отведенный трехмесячный период обнаруженные недостатки будут устранены, то гражданину назначат выплаты с момента подачи первичной заявки, то есть за прошедшие три месяца.

Таким образом, лицо, которое не имеет трудовой стаж, а следовательно не может претендовать на страховую пенсию, не останется без средств к существованию. Такой человек вправе подать заявление в ПФР для назначения социальной пенсии. При этом, для получения регулярных выплат, гражданин должен соответствовать установленным критериям. Прежде всего, он должен попадать под возрастной ценз, а также не состоять с кем-либо в трудовых отношениях. Важно помнить, что социальная пенсия, хотя и имеет фиксированный размер, тем не менее, она не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания заявителя. В подобных случаях, лицу предоставляется доплата к пенсии до уровня регионального ПМ.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *