Отпуск почетному донору России в 2024 году

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Донорство – почетное занятие, которое приносит донору не только моральное удовлетворение, но и некоторые материальные и социальные преимущества. Так, доноры получают небольшие компенсационные выплаты за каждую донацию, оплачиваемые дни отдыха на работе и т.п. А еще донор, имеющий статус почетного, может самостоятельно выбирать время ежегодного отпуска – а работодатель не вправе отказать такому работнику в его пожелании. О том, как предоставляется отпуск почетному донору России, расскажем в статье.

Как стать почетным донором?

Право на получение привилегий возникает не сразу – чтобы воспользоваться льготами, нужно получить звание почетного донора. Такое звание присваивается лицам, которые сдали:

  • кровь и компоненты – не менее 40 и не менее 60 раз соответственно;
  • кровь – не менее 25 раз и еще компоненты – в общей сложности не менее 40 раз;
  • кровь – менее 25 раз и еще компоненты – суммарно не менее 60 раз.

После достижения необходимого количества донаций, донор заполняет заявление о присвоении ему статуса почетного донора. Спустя некоторое время ему выдадут документ, подтверждающий полученное им звание, и соответствующий значок.

Право на отпуск

Перечень привилегий, предоставляемых законодателем почетным донорам, определен ст. 23 ФЗ от 20.07.2012 № 125-ФЗ. В частности, в этот перечень входит право донора самостоятельное определение времени использования отпуска, который положен ему ежегодно (п. 1 ч. 1 ст. 23). Это значит, что при формировании графика отпусков работодатель должен руководствоваться не только собственными потребностями и производственной необходимостью, но и мнением работника, имеющего статус почетного донора (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Как предоставить отпуск почетному донору?

Мнение сотрудника, который является почетным донором, должно быть учтено еще на этапе составления графика отпусков – это позволит избежать спорных ситуаций, в которых сторонам будет сложно договориться о времени предоставления отпуска.

Соблюдение установленного графика отпусков обязательно и для работника, и для работодателя. Однако почетный донор обладает большими правами, чем обычный сотрудник, который такого статуса не имеет – поэтому он может обратиться к работодателю с просьбой о переносе отпуска даже в том случае, если график уже составлен и утвержден. Факт обращения стоит зафиксировать документально – для этого нужно подать на имя руководителя организации соответствующее заявление. Форма такого заявления законодателем не утверждена – его можно написать самостоятельно или использовать образец, полученный в отделе кадров. Главное, указать в нем не только требование о предоставлении отпуска, но и причину, по которой это требование должно быть удовлетворено – наличие статуса почетного донора, с указанием номера удостоверения, подтверждающего этот статус.

Еще один нюанс заключается в том, что донор может присоединить к отпуску неиспользованные им дни отдыха, предоставляемые за донацию (за каждую сдачу крови или ее компонентов предоставляется два дня отдыха). Работодатель не может отказать работнику в таком требовании. При этом дополнительные дни отдыха оплачиваются, исходя из размера среднего заработка работника, рассчитанного по общим правилам.

В остальном отпуск предоставляется так же, как и другим работникам – на основании приказа, подготовленного отделом кадров и подписанного руководителем предприятия.

Что делать, если донору отпуск в удобное для него время не предоставляют?

Использование ежегодного отпуска в любое время года – право работника, и отказать в его реализации работодатель не имеет права. В том случае, если договориться с работодателем все-таки не получается, работнику стоит обратиться в трудовую инспекцию.

По обращению будет проведена проверка – если по ее итогам действительно будут выявлены нарушения, работодателю придется отпустить работника в отпуск тогда, когда он захочет. Кроме того, работодателя привлекут к административной ответственности – возможно, удастся отделаться предупреждением, хотя исключать возможность того, что за нарушение придется заплатить штраф, тоже не стоит.

Итоги

Итак, работник, имеющий статус почетного донора, вправе уйти в ежегодный отпуск тогда, когда он сам этого захочет. Работодатель не может препятствовать работнику в реализации этого права. Если график отпусков уже утвержден, работник может потребовать внесения в него изменений – для этого нужно подать работодателю соответствующее заявление. В случае отказа работник может обратиться в трудовую инспекцию.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 13

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *