Отпуск государственного гражданского служащего

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Право на ежегодный отпуск гарантируется каждому лицу, выполняющему работу в рамках трудового договора либо служебного контракта. Для сравнения, при заключении гражданско-правового договора, право на отдых дается исключительно по соглашению сторон. Далее рассмотрим подробнее, по каким правилам предоставляется отпуск государственного гражданского служащего в 2024 году? От чего зависит его продолжительность? Можно ли его перенести или заменить денежной выплатой?

Право госслужащего на отпуск

Отпуск госслужащего — это временное освобождение сотрудника от выполнения обязанностей, предусмотренных условиями служебного контракта. При этом правом на основной и дополнительный отпуск чиновник может воспользоваться на основании ст. 46 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 г.

Ежегодный отпуск полагается каждому сотруднику, подписавшему служебный контракт, а дополнительный, только тем, кто проработал в госструктуре не менее 12 месяцев. В последнем случае, продолжительность отдыха будет зависеть непосредственно от стажа госслужбы.

Конкретные даты отдыха традиционно утверждаются руководством в графике отпусков. Он должен быть готов как минимум за 2 недели до окончания текущего года.

Кто может уйти в отпуск?

Право на отпуск имеет госслужащий, подписавший служебный контракт. По закону, за ним сохраняется должность и заработная плата.

Следует отметить, что претендовать на получение основного отпуска чиновник сможет лишь спустя полгода после заключения контракта, на основании утвержденного графика. При этом руководство госучреждения должно напомнить сотруднику о предстоящем отдыхе, как минимум за 2 недели до даты его начала. Соответствующее правило установлено ч. 3 ст. 123 ТК РФ.

При необходимости подчиненный может согласовать с руководством иную дату ухода в отпуск, например, более раннюю.

Отпуск вне установленного графика предоставляется следующим категориям служащих:

  • новичкам, при заключении служебного контракта с новыми специалистами, не нужно вносить изменений в график отпусков, реализовать право госслужащего на отпуск можно путем принятия от него соответствующего заявления и издания приказа;
  • сотрудникам, пребывающим в отпуске по уходу за ребенком, действующее законодательство позволяет перенести основной отпуск на дату выхода из декрета;
  • госслужащим, усыновившим ребенка до исполнения ему 3 лет, на основании п. 2 Постановления Правительства № 719 от 11.10.2001 г., он предоставляется в заявительном порядке.

Что касается дополнительного отпуска за выслугу лет, то его можно получить, проработав в учреждении не менее года, а также, при наличии условий, предусмотренных законодательством, например, за ненормированные смены.

Продолжительность отпуска

Согласно ч. 2 ст. 46 закона № 79-ФЗ, отпуск сотрудника складывается из двух составляющих:

  1. Основного ежегодного отпуска, в который входит 30 оплачиваемых дней. По закону, обозначенный отрезок времени позволяется делить на несколько частей. При этом важно, чтобы одна из них не оказалась короче 14 дней. Если сотрудник не успел в течение года реализовать весь отпуск, то остаток, превышающий 28 дней, может быть перенесен на следующий год. По письменному заявлению подчиненного его могут заменить денежной выплатой.
  2. Дополнительного отпуска, продолжительность которого напрямую обусловлена стажем государственной службы. Так, за выслугу лет, согласно п. 5 ст. 46 закона № 79-ФЗ, прибавляются выходные:
  • 1 день — если общий стаж на госслужбе от 1 года до 5 лет;
  • 5 дней — при условии, что срок службы чиновника составляет от 5 до 10 лет;
  • 7 дней — если период нахождения на госслужбе от 10 до 15 лет;
  • 10 дней — если госслужащий трудится не менее 15 лет.

Чиновнику также полагается добавочный отпуск, если имеются следующие условия:

  • при ненормированной рабочей смене дается 3 дня отдыха, то есть, если продолжительность трудового дня специалиста превышает стандартное рабочее время, действующее для всех сотрудников учреждения, это следует из п. 6.1 ст. 46 закона № 79-ФЗ, конкретные должности, для которых предусмотрен ненормированный режим работы, указываются в локальных актах организации;
  • если гражданская служба осуществляется в тяжелых, вредных и опасных условиях, то сотруднику предоставляется 7 дней отдыха, об этом прямо говориться в п. 7 ст. 46 закона № 76-ФЗ;
  • если госслужба проходит в нестандартных условиях климата, то срок дополнительного отпуска варьируется;
  • для государственных чиновников, которые служат на Крайнем Севере, предоставляется 24 дня дополнительного отпуска;
  • для сотрудников, которые трудятся на приравненных территориях — 16 дней;
  • для госслужащих, выполняющих обязанности в других районах Севера, где применяется процентная надбавка и коэффициент, — 8 добавочных дней отпуска к ежегодному.
Важно! Один из родителей ребенка-инвалида получит возможность использовать 24 дополнительных выходных подряд. Согласно закону № 491-ФЗ от 05.12.2022 г., они будут предоставляться за счет работодателя, и оплачиваться в сумме среднего заработка сотрудника. Причем, если служащий возьмет свыше 4 дней подряд, то график придется согласовать с начальством. Эти поправки в ст. 262 ТК РФ вступят в силу 01.09.2023 года.

Таким образом, работодатель должен присоединить к общему отпуску дополнительные выходные дни, если таковые полагаются работнику по условиям контракта и действующего законодательства. Например, при выслуге в 1 год госслужащий получит основной отпуск продолжительностью в 31 день.

Расчет отпускных госслужащему

Порядок начисления отпускных выплат госслужащим осуществляется в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства № 562 от 06.09.2007 г.

При вычислении необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • среднемесячная сумма заработка включает в себя: матпомощь, премиальные выплаты, оклад, надбавку за выслугу лет и прочее;
  • количество дней отпуска включает в себя, как ежегодную отпускную часть, так и дополнительную.

Расчет точной суммы производится по схеме, указанной в п. 6 настоящего нормативно-правового акта.

Она сводится к следующему: сумма среднемесячного заработка чиновника делится на 29,3. Получившаяся величина, умножается на количество дней отпуска.

Например:

12 сентября по 11 октября 2022 г. секретарь госслужбы 3 класса Иванов Сергей Петрович получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Его протяженность, по закону, составляет 31 день (30 дней основного отпуска и 1 дополнительный день за выслугу лет).

На 12 сентября ему установлены следующие выплаты:

  • должностной оклад — 4250 рублей;
  • надбавка за выслугу лет — 10% от оклада за 4 года службы;
  • ежемесячная премия в сумме одного оклада — 4250 рублей.

Исходя из вводных данных, размер месячного содержания Иванова С.П. составит: 4250 + 6145 + 425 + 4250 = 15070 рублей.

Далее, 15070 / 29,4 × 31 день = 15890 рублей.

Также Иванов Сергей Петрович получит к отпуску единовременную выплату. Она равняется 2 месячным окладам. Об этом говориться в ч. 11 ст. 46 закона №79-ФЗ.

Выплата отпускных для чиновников госструктур осуществляется не позже 10 дней до даты начала отпуска, что прямо следует из п. 10 ст. 46 закона № 79-ФЗ. Фактически, чиновники получают отпускные выплаты раньше, по сравнению с сотрудниками, которые работают по трудовым договорам.

Отпуск госслужащего за свой счет

Помимо прочего госслужащий вправе уйти в неоплачиваемый отпуск. Согласно ч. 15 ст. 46 закона № 79-ФЗ, он предоставляется по письменному заявлению, если гражданин может обозначить веские семейные обстоятельства или другие уважительные причины. Максимальный период такого отпуска чиновника может достигать одного года.

Так, вескими семейными причинами для его получения вполне могут быть такие события, как:

В качестве иного основания может быть:

  • необходимость получения образования, например, подача документов для поступления в вуз исправление учебной задолженности;
  • обращение в инстанцию, часы работы которой приходятся на дневное время;
  • смена адреса проживания;
  • проведение научной исследовательской работы;
  • прочие подобные причины.

В каждом отдельном случае работодатель сам оценивает обоснованность предоставления работнику отпуска за свой счет. Если руководство посчитает, что временный отрыв от работы негативно скажется на производственных процессах либо причины для отпуска покажутся недостаточно уважительными, он сможет отказать заявителю. За исключением случаев, когда отказ в дополнительном отпуске запрещен законом. Например, нельзя отказать в отпуске без содержания инвалидам войны, ветеранам боевых действий.

Порядок предоставления отпуска госслужащему

Ежегодный отпуск госслужащим предоставляется в том же порядке, что и для лиц, работающих в рамках трудовых отношений. Он предполагает следующие этапы:

  • разработка и утверждение графика отпусков, как было отмечено выше, он должен быть готов за две недели до начала следующего года, следует отметить, что при его составлении руководство вправе опираться на мнение подчиненных, а может его игнорировать;
  • работодатель должен уведомить чиновников о предстоящем отпуске минимум за 2 недели до его начала, делается это под подпись, в том случае, если сотрудник подает заявление вне графика отпусков, то уведомление не требуется, например, такой вариант возможен, если госслужащий подписал контракт после того, как график был утвержден;
  • принять от госслужащего письменное заявление, в нем сотрудник может указать просьбу о предоставлении отпуска, который полагается ему по графику, а также, о единовременной выплате в 2 оклада и материальной помощи.
  • заблаговременно издать приказ об отпуске на основании ст. 46 закона № 79-ФЗ, составляется этот документ по форме Т-6, согласно Постановлению Госкомстата №1 от 05.01.2004 г, если в отпуск уходят одновременно несколько человек, то заполняется форма Т-6а, в приказе обязательно указывается вид предоставленного отпуска, а также, период его начала и завершения;
  • сотрудник отдела бухгалтерии на основании приказа руководителя, производит расчет всех полагающихся в связи с отпуском денежных сумм, и переводит их сотруднику не позднее 10 дней до ухода в отпуск, это правило установлено п. 10 ст. 46 закона № 79-ФЗ, например, если отпуск предоставлен чиновнику с 01.11.2022, отпускные нужно выплатить не позднее 21.11.2022, если госслужащему предоставили отпуск без сохранения заработка, то никаких денежных средств ему не перечисляется;
  • сведения о предоставленном отпуске, вносятся в личную карточку сотрудника, кроме того, дни отдыха учитываются в табеле рабочего времени.

Итоги

Исходя из ст. 46 закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 г., госслужащему гарантируется право на различные виды отпусков. При этом продолжительность основного отпуска чиновников составляет 30 дней, то есть на 2 дня больше, чем у сотрудников, работающих в рамках трудовых отношений. На время нахождения госслужащего в отпуске, за ним сохраняется должность и заработок.

Длительность дополнительного отпуска зависит от стажа госслужбы и иных факторов. Например, специалист, выполняющий обязанности 6 лет, получит к ежегодному отпуску 5 дополнительных выходных подряд. Сюда же можно добавить отпускные дни за труд в нестандартных климатических условиях, ненормированные смены, выполнение должностных  обязанностей в опасных и вредных условиях.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *