Отпуск авансом за следующий год

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Каждый человек, заключивший трудовой договор, может рассчитывать на очередной отпуск. В идеале работник должен его получить в том году, в котором он приобрел на него право и в соответствии с заранее утвержденным графиком. Однако на практике нередки ситуации, когда сотрудник по тем или иным причинам просит отправить его в отпуск авансом за следующий год. В связи с чем рассмотрим подробнее ответы на следующие вопросы. Можно ли предоставить отпуск заранее и как его оформить? Вправе ли работодатель отказать работнику? Какие негативные последствия могут наступить, если сотрудник получит отпуск авансом?

Отпуск авансом по ТК РФ

Термин «отпуск авансом» в трудовом законодательстве РФ отсутствует. При этом согласно ст. 114 ТК РФ, каждому работнику, оформленному по трудовому договору, гарантируется ежегодный оплачиваемый отпуск. В силу ст. 123 ТК РФ, он предоставляется в соответствии с заранее утвержденным графиком отпусков.

Согласно ст. 122 ТК РФ, для того чтобы реализовать свое право на отпуск, сотрудник должен проработать в бюджетном учреждении или коммерческой организации не менее 6 месяцев. Причем точкой отсчета будет не начало календарного года, а конкретная дата, с которой он был принят на работу. Соответствующие разъяснения можно найти в Письме Минтруда РФ № 14-2/ООГ-8519 от 25.10.2018 г.

Ведомство обратило внимание на то, что работник не должен уходить в отпуск до наступления рабочего года, за который он полагается. Но при этом окончание отпуска может приходиться на новый рабочий год.

Важно подчеркнуть, что в силу ст. 115 ТК РФ, через полгода работы гражданин сможет отгулять сразу 28 дней, а не 14, которые были им фактически «заработаны». Иными словами, остальные 2 недели отдыха он все же получит авансом, при условии, что отпуск не будет дробиться на части, как это предусмотрено ст. 125 ТК РФ.

В дальнейшем отпуск будет предоставляться по графику в любой месяц без учета трудового стажа. То есть в действительности отпуск в большинстве случаев будет назначаться авансом.

Следует упомянуть и о категории работников, которые могут получить отпуск в любое удобное для них время. В том числе и до того, как пройдет 6 месяцев с момента трудоустройства. Например, его могут получить несовершеннолетние, женщины перед декретом и после него.

Отпуск за следующий год

Как было отмечено выше, ежегодный отпуск составляет 28 дней. Но порой в жизни складываются обстоятельства, вынуждающие, просить у руководства предоставить отпуск заранее. Можно ли отказать дать работнику отпуск авансом за следующий год? Да!

По закону сотрудник приобретает право на отпуск только после того, как начнется рабочий год, за который полагается этот отпуск. Например, если гражданин требует отпуск с 13.09.23 г., а его очередной рабочий год приходится на период 01.10.23 г. по 30.09.23 г., то работодатель должен ему отказать.

Предоставление отпуска за год, который еще не начался, будет противоречить нормам трудового законодательства РФ. Если работодатель удовлетворит просьбу подчиненного, то следующий год сотруднику придется работать без ежегодного оплачиваемого отпуска, что нарушает положения ст. 124 ТК РФ.

Приведенное правило применяется также в отношении тех категорий работников, которым в соответствии с положениями ТК РФ, предоставляется отпуск в любое удобное время. Например, женщинам, перед уходом в декрет. Причем это право касается только в отношении нереализованных отпусков за минувший и текущий год. Но оно не может применяться в отношении не наступившего рабочего периода.

Вместе с тем, если руководство не против отпуска «авансом», то гражданин может его получить, отработав несколько дней в новом рабочем периоде. Этот подход не будет идти вразрез букве закона. По общим правилам такой отпуск можно раздробить на части, одна из которых должна составлять не менее 14 дней.

Какие отпуска нельзя взять авансом?

Как известно, Трудовой кодекс предусматривает возможность получения нескольких видов отпусков. По общему правилу, когда встает вопрос о предоставлении отпуска авансом, речь идет именно о ежегодном оплачиваемом работодателем отпуске.

Для получения остальных оплачиваемых отпусков работнику необходимо соответствующее документальное основание. Поэтому получить их заранее нельзя. Например, декрет, который предполагает освобождение женщины от работы на 70 дней до родов и на 70 дней после них. Или учебный отпуск, для получения которого требуется специальная справка-вызов из образовательного учреждения.

Оформление отпуска авансом

Оформление досрочного отпуска происходит по общим правилам, предусмотренным ТК РФ с некоторыми нюансами. Оно предусматривает несколько этапов:

  • подача заявления работодателю о переносе отпуска на удобные даты, при этом в заявлении следует указать вескую причину для этого;
  • уведомление работника о согласованности нового периода для отпуска;
  • издание приказа о внесении корректировок в график отпусков;
  • подача заявления на отпуск;
  • подписание заявления руководителем и издание приказа о предоставлении отпуска, сам приказ обычно оформляется по форме Т-6, но также не запрещено его издавать в произвольном виде;
  • начисление бухгалтерией отпускных, которые сотруднику еще предстоит отработать;
  • заполнение всей учетной документации: личной карточки работника, табеля рабочего времени и другое, при этом следует обратить внимание на то, что отпуск не может быть оформлен задним числом, это может повлечь наступление административной ответственности.

Что касается заявления на отпуск, то в действующем законодательстве не существует единого правильного образца такого документа. Однако известная информация, которая должна быть в нем отражена. В частности, это:

  • личная информация о заявителе — Ф.И.О сотрудника, должность которую он занимает;
  • данные работодателя, а именно, наименование компании и сведения о должностном лице, которое ее представляет, например, Гендиректору ООО «Свобода» Иванову. С.А;
  • просьба предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (или иной);
  • период отпуска, здесь можно указать конкретные даты его начала и завершения, а также обозначить конкретное количество дней;
  • дата и подпись сотрудника.

Если предварительно были внесены изменения в график, то работодатель за две недели должен уведомить сотрудника о предстоящем отдыхе. В ином случае работнику придется подать, приведенное выше, заявление самостоятельно. Делается это заранее, чтобы работодатель не нарушил сроки перечисления отпускных.

Образцы документов

Последствия оформления отпуска авансом

Предоставление подчиненному отпуска авансом связано со значительными рисками. Основной из них сводится к тому, что работник, получивший отпуск заранее, напишет заявление на увольнение. В соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ, он может сделать это в любое время, как непосредственно в период отпуска, так и по выходу из него.

При увольнении работника, отгулявшего отпуск авансом, бухгалтерия вправе произвести удержания из его зарплаты. Так, согласно абз. 5 ч .2 ст. 137 ТК РФ, из его заработка будут вычтены удержания за те дни отпуска, которые он не успел отработать, но с некоторыми ограничениями. В частности:

  • из зарплаты сотрудника не может быть вычтено больше 20% от ее суммы, об этом говориться в ст. 138 ТК РФ, а также, в Письме Минтруда № 14-1/ООГ-8142 от 22.10.2018 г.;
  • если удержания в 20% от зарплаты не смогли погасить задолженность, бухгалтерия не может взыскать недостающую сумму;
  • удержания за неотработанные дни отпуска могут производиться исключительно из сумм, которые полагаются работнику при увольнении, например, бухгалтер не может изыскать сумму из пособия по временной нетрудоспособности, выплат, предназначенных для компенсации командировочных расходов, соответствующие разъяснения можно найти в Письме Минтруда № 14-1/ООГ-8142 от 22.10.2018 г. и в Определении ВС РФ № 59-КГ17-19 от 05.02.2018 г.

Помимо прочего, бухгалтерия не может удержать сумму, если работник увольняется по одной из приведенных причин:

При возникновении одного из перечисленных выше препятствий работодатель может попытаться договориться с бывшим работником о добровольном возврате суммы долга. Кроме того, работник, с которого были произведены удержания, получит право на возвращение НДФЛ.

Следует отметить, что если сотрудник откажется вернуть сумму полученных им отпускных добровольно, то обращения работодателя в суд не принесут положительного результата. Об этом говорится в Определении ВС РФ 29.08.2014 № 70-КГ14-4. Именно из-за риска невозврата денежных средств работодателям рекомендуется не предоставлять отпуска авансом.

Итоги

Таким образом, ответ на вопрос можно ли брать отпуск авансом — положительный. Для того чтобы получить отпуск заранее, нужно заручиться согласием работодателя. При этом получение отпуска в следующем рабочем году не допускается, поскольку противоречит положениям трудового законодательства. Работодатели должны помнить, при предоставлении отпуска авансом сохраняются риски того, что работник уволится при выходе из него и откажется возвращать отпускные, которые он не успел отработать.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *